Методы отключения компьютера

Содержание

Вариант 1: Физические кнопки

Окончить работу компьютера можно, нажав физическую кнопку, расположенную на системном блоке. Учитывайте — необходимо сделать куцее нажатие, а не зажимать ее на 10 секунд, так как это приведет к критическому выключению, что не всегда проходит безо всяких следов, в особенности, когда в ОС остаются несохраненные данные. Спустя несколько секунд после нажатия на дисплее появится информация о окончании работы, и компьютер будет отключен.

У ноутбуков этот способ тоже работает, но при активированном в Windows спящем режиме кнопка включения/выключения отвечает за переход конкретно в него, а не за полное окончание работы (если вы без помощи других не настраивали в операционной системе действие при нажатии кнопки питания). Если желаете использовать ее для упомянутой задачки, отключите спящий режим так, как это показано в статье по ссылке ниже. Касается эта информация и хозяев ПК, у каких тоже ранее был настроен переход в этот режим.

Вариант 2: Средства ОС

В Виндовс есть предостаточное количество интегрированных функций для оперативного отключения компьютера. Любой из их предполагает выполнение различных действий, но является идиентично действенным и возможно окажется полезным в хоть какой момент. Дальше разглядим эти способы 3-х животрепещущих версиях ОС, а вам остается только подобрать подходящий себе.

Windows 10

В животрепещущей версии операционной системы есть четыре варианта, созданных для окончания работы компьютера. Любой из их является неопасным и предполагает предварительное сохранение данных либо окончание установки обновлений, потому сможете не волноваться о том, что такое выключение повлечет за собой нехорошие последствия для операционной системы. Детальнее о том, как конкретно воплотить любой из имеющихся методов, читайте в аннотации по последующей ссылке.

Windows 8

Интерфейс Windows 8 неким образом отличается от современной версии этого семейства ОС, к тому же там разработчики реализовали уникальные функции, в том числе связанные и с способами выключения. Один из необыкновенных — внедрение панели «Sharms», на которой размещены самые различные кнопки, выполняющие определенные деяния. Другие варианты отключения ПК остаются постоянными, а ознакомиться с ними можно в отдельном материале от другого нашего создателя.

Windows 7

Юзеры «семерки» тоже повсевременно сталкиваются с окончанием работы и обычно предпочитают один узнаваемый и испытанный способ. Но их существует несколько и каждый может быть комфортен в определенных ситуациях. 1-ый и самый обычной — выключение через меню «Пуск», где пользователь сходу лицезреет кнопку «Завершение работы». Нажатие по ней сохраняет все конфигурации и неопасно кончает незавершенные процессы, после этого компьютер отключается.

2-ой способ — внедрение кнопки в окне переключения сеансов, что животрепещуще для тех ПК, за которыми работает несколько юзеров под различными учетными записями и переключение меж ними происходит повсевременно. На последующем снимке экрана вы видите ту кнопку, которую и нужно надавить для выключения устройства. Этот способ тоже является неопасным, хоть и не сохраняет конфигурации, так как все сеансы уже должны быть завершены.

Остановимся на методе, мало труднее других, так как пригодится выполнить больше действий. Заключается он в использовании консольной утилиты, один из аргументов которой отвечает за окончание сеанса операционной системы с сохранением данных.

  1. Для начала найдите «Командную строку» и запустите ее. Сделайте это комфортным вам образом, к примеру, используя поиск в меню «Пуск».

Введите команду
shutdown /s
и нажмите Enter для ее внедрения.

На дисплее появится извещение, что компьютер будет отключен через минутку. Этот таймер устанавливается по дефлоту, а об его конфигурациях мы побеседуем в последующем разделе нашей статьи.

Оканчивающий метод выключения ПК под управлением Windows 7 — внедрение стандартного сочетания кнопок. Сверните либо закройте все программки, перейдите на десктоп и нажмите Alt + F4. Дождитесь возникновения окна «Завершение работы Windows» и из выпадающего перечня изберите вариант «Завершение работы», после этого нажмите Enter либо «ОК» для выполнения задачки. Компьютер сразу окончит все процессы и выключится.

Раздельно отметим ситуацию, когда компьютер длительно выключается. Нередко это спровоцировано огромным количеством незавершенных процессов, закрытие которых занимает много времени, но время от времени связано с системными сбоями либо неисправностью жесткого диска. Развернуто о каждом способе решения этой ситуации читайте дальше.

Вариант 3: Другие способы окончания работы

Разберем другие методы выключения компьютера, которые используются изредка, но время от времени возможно окажутся очень полезными. Об одном из их мы уже вскользь гласили в прошлых разделах статьи, а вот 2-ой будет новым для неких юзеров и позволит решить различные задачки, связанные с выключением ПК.

Метод 1: Консольная утилита

Если вы прочли предшествующий раздел статьи, понимаете, что в Виндовс поддерживается окончание работы ПК через «Командную строку». Но одной командой все не ограничивается. Для нее можно задать таймер, применить дополнительные аргументы, к примеру, чтоб окончание работы вышло с игнорированием запущенных процессов. Опций для утилиты существует вправду много, а прочесть обо всех их вы сможете в статье по последующей ссылке.

Метод 2: Выключение по времени

Консольная утилита поддерживает таймер, позволяющий отключить ПК через одну минутку, но это подходит не каждому, потому некие юзеры обращаются к посторонним программкам, созданным для более гибкой опции расписания выключения. Это и есть тот способ окончания работы устройства, который изредка оказывается полезным, но увлекателен группе юзеров. Дальше вы узнаете о разных приложениях, способных посодействовать выполнить эту задачку.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив