Установка Яндекс.Диск в Ubuntu

Содержание

Юзеры операционной системы Ubuntu имеют возможность инсталлировать на собственный компьютер пасмурный сервис , войти либо зарегистрироваться в нем и без заморочек производить взаимодействие с файлами. Процедура установки имеет свои особенности и делается через традиционную консоль. Мы попытаемся расписать весь процесс очень детально, разделив его на шаги для удобства.

Устанавливаем Yandex.Диск в Ubuntu

Установка Yandex.Диска делается из пользовательских репозиториев и фактически ничем не отличается от выполнения этой же задачки с хоть какими другими программками. Юзеру следует только прописать правильные команды в «Терминале» и делать приведенные там аннотации, задавая определенные характеристики. Давайте разглядим все по порядку, начиная с самого первого шага.

Шаг 1: Загрузка нужных компонент

Как уже было сказано выше, скачка установочных компонент происходит из пользовательских репозиториев. Такое действие может осуществляться как через браузер, так и через консольные команды. Загрузка через веб-обозреватель смотрится так:

Скачать последнюю версию Yandex.Диск из пользовательского репозитория

  1. Перейдите по обозначенной выше ссылке и нажмите на подобающую надпись для загрузки DEB-пакета.

Откройте его через «Установку приложений» либо просто сохраните пакет на компьютере.

После пуска стандартным инвентарем для установки вам следует надавить на «Установить».

Подтвердите подлинность, введя пароль от учетной записи, и дождитесь окончания установки.

Если этот способ распаковки DEB-пакетов вам не подходит, рекомендуем ознакомиться с другими доступными вариациями в отдельной нашей статье, перейдя по последующей ссылке.


Время от времени проще будет ввести всего одну команду в консоли, чтоб все обозначенные выше деяния выполнились автоматом.

  1. Для начала запустите «Терминал» через меню либо жаркую кнопку Ctrl + Alt + T.

Воткните в поле строчку
echo "deb http://repo.yandex.ru/yandex-disk/deb/ stable main" | sudo tee -a /etc/apt/sources.list.d/yandex.list > /dev/null && wget http://repo.yandex.ru/yandex-disk/YANDEX-DISK-KEY.GPG -O- | sudo apt-key add - && sudo apt-get update && sudo apt-get install -y yandex-disk
и нажмите на кнопку Enter.

Напишите пароль от учетной записи. Вводимые знаки при всем этом не показываются.

Шаг 2: 1-ый пуск и настройка

Сейчас, когда все нужные составляющие находятся на компьютере, можно перебегать к первому запуску Yandex.Диска и процедуре его конфигурации.

  1. Сделайте новейшую папку в домашнем расположении, куда будут сохраняться все файлы программки. В этом поможет одна команда
    mkdir ~/Yandex.Disk
    .

Установите Yandex.Диск через
yandex-disk setup
и изберите, стоит использовать прокси-сервер. Дальше будет предложено ввести собственный логин и пароль для входа в систему и задать стандартную конфигурацию. Просто следуйте отобразившимся инструкциям.

Сам клиент запускается через команду
yandex-disk start
и после перезагрузки компьютера он будет врубаться автоматом.

Шаг 3: Установка индикатора

Не всегда комфортно запускать и настраивать Yandex.Диск через консоль, потому мы хотим предложить без помощи других произвести добавление в систему значка, который позволит работать в графическом интерфейсе программки. Через него также будет выполняться авторизация, выбор домашней папки и другие деяния.

  1. Использовать необходимо файлы из пользовательского репозитория. Загружаются на компьютер они через команду
    sudo add-apt-repository ppa:slytomcat/ppa
    .

После чего обновляются системные библиотеки. Отвечает за это команда
sudo apt-get update
.

Остается только выполнить компилирование всех файлов в одну программку методом ввода
sudo apt-get install yd-tools
.

При запросе на добавление новых пакетов изберите вариант Д.

Приступайте к работе с индикатором, написав в «Терминале»
yandex-disk-indicator
.

Спустя несколько секунд отобразится окно установки Yandex.Диска. Сначала будет предложено, стоит использовать прокси-сервер.

Дальше вы указываете папку по дефлоту для синхронизации файлов либо создаете новейшую в домашнем каталоге.

Путь к файлу с токеном оставьте стандартный, если не требуется проводить его изменение.

На этом процедура конфигурации закончена, запустить индикатор можно через значок, который будет добавлен в меню по окончании процедуры установки.

Выше вы были осведомлены с 3-мя шагами установки и опции Yandex.Диска в Ubuntu. Видите ли, в этом нет ничего сложного, необходимо только верно делать все аннотации, также уделять свое внимание на текст, который время от времени может появляться в консоли. При появлении ошибок ознакомьтесь с их описанием, решите их без помощи других либо найдите ответ в официальной документации операционной системы.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив