Установка Midnight Commander в CentOS

Содержание

Многие юзеры предпочитают инсталлировать дополнительные файловые менеджеры в Linux, которые бы служили подменой установленным по дефлоту инструментам. Одним из таких решений является Midnight Commander, который уже много лет считается самым пользующимся популярностью и комфортным ФМ. Владельцы CentOS тоже часто сталкиваются с схожей задачей, но начинающие могут не знать, каким конкретно образом осуществляется установка схожих программ. Дальше мы желаем показать два метода выполнения поставленной цели, чтоб вы смогли избрать лучший и следовать инструкциям для его удачной реализации.

Устанавливаем Midnight Commander в CentOS

К огорчению, Midnight Commander отсутствует в стандартной библиотеке приложений, потому загрузить через графическую программку этот файловый менеджер не получится. Остается только два варианта — официальные либо пользовательские репозитории. 1-ый метод будет хорошим в той ситуации, когда вы желаете получить последнюю размеренную версию софта, а 2-ой — при надобности без помощи других избрать подходящую сборку. Давайте более детально остановимся на каждом из их.

Метод 1: Официальные репозитории

Сущность этого способа состоит в том, что юзер без помощи других вводит определенную команду в «Терминал», чтоб запустить процесс получения и установки требуемых архивов. Для этого указывается только один аргумент и заглавие соответственного ПО. Для Midnight Commander эта операция смотрится последующим образом:

  1. Запустите «Терминал» через меню приложений либо нажмите стандартную жаркую кнопку Ctrl + Alt + T.

В показавшейся строке введите
sudo yum install mc
и нажмите на Enter.

Данное действие производится от имени суперпользователя, потому придется подтвердить подлинность учетной записи, указав пароль.

Дальше вы будете уведомлены о том, что на данный момент начнется установка пакета определенной версии. Подтвердите это, выбрав вариант y.

Ждите окончания установки. Обычно она не занимает больше одной минутки, так как сам пакет занимает всего 1,7 мб в сжатом состоянии и 5,6 после распаковки.

Сейчас сможете использовать перечень приложений для пуска Midnight Commander методом нажатия по соответственному значку либо же просто введя
mc
в консоли.

Видите ли, 1-ый пуск прошел удачно, а это означает, что файловый менеджер работает корректно в текущей терминальной сессии.

Приблизительно таким же образом происходит установка и других приложений через официальные репозитории, а меняется при всем этом только само заглавие. Главное условие — наличие активного соединения с вебом, так как все пакеты за ранее загружаются из сети. Если вы желаете инсталлировать Midnight Commander на ПК без доступа к вебу, придется использовать более непростой способ, о котором мы и поведаем дальше.

Метод 2: Пользовательские репозитории

Сходу отметим, что вся сложность этого способа заключается в необходимости распаковки и установки архива формата TAR.GZ. Если вдруг вы кое-где нашли Midnight Commander в формате RPM, сможете просто запустить этот пакет двойным левым кликом мыши и следовать приведенным инструкциям, а при его отсутствии придется изучить последующее управление.

Перейти к пользовательскому хранилищу Midnight Commander

  1. Воспользуйтесь ссылкой выше, чтоб попасть на сервер хранения различных версий MC. Тут найдете подходящий вариант и кликните по нему ЛКМ.

Изберите вариант «Сохранить файл», отметив пункт маркером, и нажмите на «ОК».

Ждите окончания установки, а потом перебегайте к установке. Детально об этом написано в другом материале на нашем веб-сайте, ознакомиться с которым можно, перейдя по обозначенной ниже ссылке.

Это были все способы, дозволяющие установить рассматриваемый файловый менеджер в CentOS. Вам осталось только избрать удачный и следовать инструкциям. Если вдруг вы решили, что этот инструмент вам не подходит, советуем прочесть обзор на другие подобные пользующиеся популярностью решения для Linux в отдельном обзоре на нашем веб-сайте.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив