Закладки браузера Opera: способы экспорта

Содержание

Закладки – это удачный инструмент для резвого перехода к тем веб-сайтам, на которые юзер направил внимание ранее. С помощью их существенно экономится время на поиск этих веб-ресурсов. Но время от времени требуется перенести сохраненные данные в другой браузер. Для этого производится процедура их экспорта. Давайте выясним, как произвести ее в Опере.

Методы экспорта

В браузере Опера можно экспортировать закладки при помощи особых расширений, методом физического перемещения файла закладок либо же воспользовавшись интегрированным инвентарем.

Метод 1: Расширения

Одним из самых комфортных расширений, позволяющим экспортировать закладки из Opera, является дополнение «Bookmarks Import & Export».

Установить Bookmarks Import & Export

  1. Для того чтоб установить его, перебегаем в раздел головного меню «Загрузить расширения».

После чего браузер перенаправляет нас на официальный веб-сайт расширений. Вводим в поисковую форму веб-сайта запрос «Bookmarks Import & Export» и нажимаем на кнопку Enter на клавиатуре.

В результатах поисковой выдачи перебегаем на страничку самого первого результата.

Здесь представлена общая информация о дополнении на британском языке. Дальше нажимаем на огромную зеленоватую кнопку «Добавить в Opera».

После чего она меняет цвет на желтоватый, начинается процесс установки расширения.

По окончании установки кнопка снова приобретает зеленоватый цвет, но на ней возникает надпись «Установлено», а на панели инструментов возникает ярлычек дополнения «Bookmarks Import & Export». Для того чтоб приступить к процессу экспорта закладок, просто кликаем по этому ярлычку.

В открывшемся окне управления расширением нажимаем кнопку «Export».

Файл экспортируется в формате HTML в папку загрузок Оперы, которая установлена по дефлоту. Перейти в необходимое размещение можно просто кликнув по её атрибуту во всплывающем окне состояния.

В предстоящем приобретенный файл закладок можно будет перенести в хоть какой другой браузер, который поддерживает импорт в формате HTML.

Метод 2: Ручной экспорт

Не считая того, можно произвести экспорт файла закладок вручную. Хотя экспортом данная процедура именуется очень условно.

  1. Нам предстоит отыскать файл закладок Оперы. Он именуется «Bookmarks» и не имеет расширения, а размещен он в профиле браузера. При всем этом зависимо от операционной системы и пользовательских опций, адресок может отличаться. Чтоб выяснить четкий путь к профилю, открываем меню программки и поочередно перебегаем по пт «Справка» и «О программе».

Пред нами раскрывается окно с данными о браузере. Посреди их ищем путь к папке с профилем Opera. Часто он имеет приблизительно таковой вид:

 C:Users(имя юзера)AppDataRoamingOpera SoftwareOpera Stable 

Перебегаем с помощью хоть какого файлового менеджера в директорию профиля Оперы, путь к которой мы узнали выше. Выделяем файл Bookmarks, и копируем его на флешку либо в всякую другую папку жесткого диска.

Таким макаром, можно сказать, мы выполним экспорт закладок. Правда, импортировать таковой файл можно будет исключительно в другой браузер Опера, также методом физического переноса.

Метод 3: Интегрированный инструмент браузера

В современных версиях Opera, в отличие от более ранешних вариантов этого браузера на движке Хромиум, есть возможность произвести экспорт закладок при помощи встроенного инструмента.

  1. Для выполнения операции щелкаем по логотипу Opera в левом верхнем углу интерфейса браузера. В открывшемся меню поочередно перебегаем по позициям «Закладки» и «Экспорт закладок…».

Раскроется стандартное окно сохранения. Перебегаем в ту директорию жесткого диска либо съемного носителя, где подразумевается хранить экспортированный файл с закладками в формате HTML. При желании в поле «Имя файла» можем поменять заглавие генерируемого объекта с варианта по дефлоту на хоть какой другой удачный, но это не непременно. Потом нажимаем «Сохранить».

После чего закладки будут сохранены в формате HTML в ранее обозначенной директории. При желании их можно будет в предстоящем импортировать в Оперу на другом устройстве через главное меню браузера, выбрав вариант «Импорт закладок и опций…» в разделе «Закладки», либо же импортировать в другой браузер, если он поддерживает перенос закладок в формате HTML.

При импорте в Оперу в открывшемся интерфейсе из выпадающего перечня избираем вариант «HTML-файл закладок» и жмем кнопку «Выберите файл», после этого в отобразившемся окне указываем файл, содержащий ранее экспортированные закладки.

Как лицезреем, экспорт закладок из браузера Opera можно произвести, как стандартными, так и необычными методами. Каждый юзер может избрать более удачный себе вариант.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив