Определение, изменение и сброс root-пароля по умолчанию в Kali Linux

Содержание

Root-пароль по дефлоту в Kali Linux

В каждом дистрибутиве Linux находится стандартная учетная запись под заглавием root, которая и имеет надлежащие права, дозволяющие производить деяния хоть какого уровня, в том числе и управлять пользовательскими записями. Время от времени она может пригодиться для того, чтоб скинуть пароль пользователя через режим восстановления либо сделать новейшую учетную запись, так как через root не получится выполнить многие деяния в графической оболочке. В таком случае в качестве логина следует использовать слово

root
, а традиционный пароль имеет вид
toor
. Заполните формы в GUI либо терминале, чтоб удачно авторизоваться и приступить к осуществлению нужных действий.

Дальше мы желаем разглядеть несколько примеров, связанных с паролями в Kali Linux, чтоб посодействовать вернуть пароль от root либо скинуть ключ доступа учетной записи. Вы сможете использовать эти аннотации, чтоб совладать с поставленной задачей, если появилась такая надобность.

Сброс пароля root

Время от времени по каким-то причинам стандартный пароль от учетной записи root не подходит. В большинстве случаев это случается из-за его ручного конфигурации либо из-за каких-либо системных сбоев. В таковой ситуации без познания ключа доступа авторизоваться в этом профиле не получится. Но его можно стремительно скинуть в режиме восстановления, заменив на стандартный либо удачный, а осуществляется это так:

  1. При запуске компьютера нажмите на многофункциональную кнопку F8 либо Esc, чтоб открыть дополнительные характеристики загрузки операционной системы. Перемещайтесь по пт при помощи стрелок на клавиатуре, активируйте пункт «Advanced options for Kali GNU/Linux», нажав на Enter.

Раскроется очередное меню с выбором ядра для загрузки. Обычно тут находятся два варианта. На данный момент нас интересует та строчка, в конце которой есть надпись «Recovery Mode».

Начнется загрузка среды восстановления. Подтвердите вход в нее, нажав на Enter.

Вход в профиль root произойдет автоматом без надобности ввода пароля. Тут введите команду
passwd root
, чтоб перейти к изменению ключа доступа.

В строке «Новый пароль» напишите новейшую комбинацию знаков. Можно использовать стандартный
toor
либо хоть какой другой удачный пароль.

Для внесения конфигураций его будет нужно подтвердить.

После чего вы будете уведомлены об успешном обновлении.

В командной строке можно ввести

exit
, чтоб стремительно покинуть ее после внесения всех конфигураций. Остается только перезагрузить компьютер и приступить к взаимодействию с ОС.

Сброс пароля юзера

Время от времени пароль root требуется найти для того, чтоб дальше скинуть пароль юзера в случае его утери. Это действие тоже осуществляется в среде восстановления, потому поначалу войдите в нее так, как это показано в прошлом разделе.

  1. После чего введите стандартный ключ доступа к root и нажмите на Enter, чтоб активировать учетную запись.

Используйте команду
passwd + имя профиля
, чтоб начать сброс ключа доступа.

В последующей строке будет нужно указать новый пароль. Учитывайте, что знаки, вводимые таким макаром, в строке не показываются, но при всем этом учитываются. Во 2-ой строке повторите ввод, после этого появится извещение об успешном внесении конфигураций.

Потом можно смело покидать текущую оболочку, перезагрузив компьютер, к примеру, через команду
reboot
, чтоб уже через графический интерфейс либо терминальную сессию выполнить вход под новыми данными учетной записи.

Существует и 2-ой метод поменять пароль юзера в Kali Linux. Он подойдет в этом случае, если вход в учетную запись уже осуществлен, также имеются данные по старенькому ключу доступа. Обозначенная выше аннотация с командой

passwd
подходит и для ввода в обыкновенном «Терминале», а через оболочку десктопа схожее изменение происходит последующим образом:

  1. Направьте внимание на главную верхнюю панель. Тут нажмите на кнопку «Система» и наведите курсор на строчку «Параметры».

В отобразившемся контекстном меню откройте «Обо мне» и изберите раздел «Личные».

Раскроется отдельное окно, где справа следует щелкнуть по кнопке «Изменить пароль».

Укажите текущий ключ доступа и задайте новый, используя специально отведенные формы. Потом сразу отобразится извещение, сообщающее об успешном вступлении конфигураций в силу.

Это все, что мы желали поведать о стандартном пароле для root в Kali Linux. В этом материале также были приведены полезные аннотации, дозволяющие управлять ключами доступа, сбрасывать их и изменять. Вы сможете использовать их при необходимости, чтоб решить поставленные задачки.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив