Перезагрузка Linux через консоль

Содержание

Владельцы различных дистрибутивов Linux временами сталкиваются с необходимостью перезагрузки операционной системы, что требуется делать после внесения каких-то конфигураций в характеристики либо при возникновении проблем. Обычно намеченная цель осуществляется через графический интерфейс, но этот вариант не всегда выходит использовать отлично. Вот поэтому многие прибегают к вводу терминальных команд, которые и отвечают за подачу сигнала на перезагрузку. Сейчас мы желаем поведать вам обо всех доступных методах перезапуска Линукс через консоль на примере Ubuntu.

Перезагружаем Linux через консоль

Как вы уже понимаете, нынешние аннотации будут основаны на Ubuntu, но и владельцам других дистрибутивов они тоже окажутся полезными, так как различия фактически никогда не наблюдаются. Если же вдруг вы увидите сообщение об ошибке при попытке ввода некий команды, в последующих строчках отобразится информация о том, почему этот запрос не может быть выполнен. Используйте приобретенные сведения, чтоб отыскать кандидатуру, к примеру, в официальной документации. Мы же перебегаем к рассмотрению всех способов, а их существует достаточное количество.

Метод 1: Команда reboot

О команде reboot наверное слышали даже самые начинающие юзеры операционных систем Linux. Вся ее сущность как раз и заключается в отправке текущего сеанса на перезагрузку, а дополнительные аргументы при всем этом не указываются.

  1. Откройте меню приложений и запустите оттуда «Терминал». Для этого вы сможете использовать и другой удачный вариант, к примеру, стандартную жаркую кнопку Ctrl + Alt + T.

Действие перезагрузки через reboot непременно производится от имени суперпользователя, потому вводимая строчка смотрится так:
sudo reboot
.

Соответственно, будет нужно подтвердить учетную запись, написав пароль от нее. Учитывайте, что вводимые знаки пароля в консоли никогда не показываются.

Компьютер сразу окончит свою работу, и через несколько секунд запустится новый сеанс в обыкновенном режиме. Автоматом включится виртуальная консоль с графической оболочкой, даже если ранее вы использовали другой терминал.

Метод 2: Команда shutdown

Время от времени юзеру требуется, чтоб ПК перезапустился через определенное количество времени, к примеру, через пару минут. Команда reboot не очень подходит для таких целей, потому мы хотим предложить пользоваться кандидатурой в виде shutdown.

  1. Запустите «Терминал» и укажите
    sudo shutdown -r +1
    , где +1 — время, через которое команда будет приведена в действие. В этом случае это одна минутка. Укажите 0 либо now, если желаете запустить интересующий процесс немедля.

Команда shutdown тоже находится в зависимости от суперпользователя, потому для ее активации пригодится ввести пароль.

В новейшей строке отобразится информация о том, что было сотворено задание на определенное время. Если вы возжелаете его отменить, воспользуйтесь командой из этой же строчки.

Метод 3: Init Script

Некие дистрибутивы поддерживают Init Script, о чем более детально вы сможете прочитать в их официальных документациях. Там же будет написано и об главных настройках, связанных с данными скриптами. На данный момент мы опустим все эти моменты, так как они не вписываются в рамки этого материала. Поведаем только то, что у init есть 6 характеристик, где 0 — выключение компьютера, а 6 — перезагрузка сеанса. Конкретно последний параметр мы и будем использовать на данный момент. Для его активации в консоли придется ввести

sudo init 6
. Как вы уже сообразили из приставки sudo, это действие тоже осуществляется только через root.

Метод 4: Служба системных сообщений D-Bus

Как вы наверное увидели, все три приведенных выше метода для активации добивались наличия пароля суперпользователя, но не у всех юзеров есть возможность ввести его. Специально для таких целей мы и предлагаем пользоваться службой системных сообщений D-Bus. Это стандартная утилита Linux, позволяющая программкам вести взаимодействие вместе, а длинноватая и непонятная команда, отправляющая систему на перезапуск, последующая:

/usr/bin/dbus-send --system --print-reply --dest="org.freedesktop.ConsoleKit" /org/freedesktop/ConsoleKit/Manager org.freedesktop.ConsoleKit.Manager.Restart
. После ее ввода и активации текущий сеанс сразу будет завершен.

Метод 5: Жаркие кнопки SysRq

Этот способ только косвенно связан с консолью, так как через нее делается настройка, а предстоящая перезагрузка производится через жаркие кнопки. Но мы решили включить его в этот перечень из-за необычности и особенностей использования. Жаркие кнопки SysRq понадобятся в тех ситуациях, когда графическая оболочка просто не отвечает.

  1. Запустите «Терминал» и введите там
    echo 1 > /proc/sys/kernel/sysrq
    .

Следом откройте файл конфигурации через удачный текстовый редактор, к примеру,
sudo nano /etc/sysctl.conf
.

Этот файл размещен в системном разделе, потому для открытия пригодятся права суперпользователя.

Опуститесь вниз файла и воткните туда строчку
kernel.sysrq = 1
.

Сохраните опции и закройте текстовый редактор.

После чего будет нужно зажать Alt + SysRq + Код кнопки. Об этом мы детальнее побеседуем дальше.

Корректный перезапуск осуществляется методом указания определенной последовательности кодов кнопок. Любой из их имеет последующий вид:

  • R — возвратит управление клавиатурой, если работа той была неожиданно завершена.
  • E — отправит всем процессам сигнал SIGTERM, что приведет к их окончанию.
  • I — делает то же самое, но только через сигнал SIGKILL. Требуется в тех случаях, если некие процессы не были завершены после SIGTERM.
  • S — отвечает за синхронизацию файловых систем. Во время этой операции вся информация будет сохранена на жестком диске.
  • U — отмонтирует ФС и смонтирует их поновой в режиме только для чтения.
  • B — запустит процесс перезагрузки компьютера, игнорируя все предупреждения.

Вам осталось только надавить каждую эту комбинацию в этой же очередности, чтоб перезагрузка прошла корректно.

Метод 6: Удаленная перезагрузка

Некие юзеры интенсивно используют особые инструменты по удаленному управлению рабочими столами. Нередко в схожих решениях имеются надлежащие команды, дозволяющие выслать нужный компьютер на перезапуск. К примеру, направьте внимание на последующий параметр SSH:

ssh root@remote-server.com /sbin/reboot
. Конкретно по этому принципу происходит перезапуск избранного удаленного ПК на этом сервере. Если вы используете другие средства регулирования, прочтите официальную документацию, чтоб получить нужные сведения.

Метод 7: Перезагрузка в Recovery Mode

В качестве последнего метода мы желаем поведать, как осуществляется перезагрузка ПК в Recovery Mode, так как многие юзеры теряются в этом меню и просто выключают компьютер через кнопку, а позже поновой его запускают. В случае, когда вы перебежали в режим восстановления, сможете запустить консоль и использовать хоть какой из приведенных выше способов:

  1. В меню восстановления вас интересует пункт «Продолжить нормальную загрузку» либо «Перейти в командный интерпретатор суперпользователя». В первом случае просто начнется старт ОС в обыкновенном режиме, а 2-ой пункт запустит консоль в root.

Если вы запускаете терминал, то подтвердите эту операцию нажатием на кнопку Enter.

Дальше остается только ввести подходящую команду, к примеру,
reboot
, чтоб выслать ПК на перезапуск.

Видите ли, существует неограниченное количество способов, позволяющих стремительно перезагрузить систему Linux через консоль. Осталось только осознать, какой из этих вариантов следует использовать в определенной ситуации, чтоб соответствовать появившимся условиям, которые требуют перезапуска ОС.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив