Настройка DNS в Linux

Содержание

Каждый веб-сайт, устройство либо определенное размещение имеет свой Айпишник, определяющийся оборудованием при воззвании к сетям и содействии с ними. Юзеры, которые сталкиваются с необходимостью, к примеру, перехода по веб-сайтам либо подключения к другому сетевому компу, тоже должны вводить соответственный адресок для удачного обмена информацией. Но уяснить случайный набор цифр достаточно трудно. Вот поэтому и была выдумана система доменных имен DNS (Domain Name System). Сейчас компьютер без помощи других обращается к серверу для определения Айпишники при указании доменного имени во время перехода к ресурсу. Такие сервера указываются автоматом либо вручную, что находится в зависимости от типа конфигурации. Конкретно об этом процессе мы и желаем побеседовать в рамках нынешнего материала, взяв за пример узнаваемый дистрибутив операционной системы Linux.

Настраиваем DNS в Linux

Фактически все дистрибутивы Linux работают по схожему принципу. Отличаются только некие консольные команды и оформление графической оболочки. В качестве примера мы разглядим Ubuntu, а вы, отталкиваясь от особенностей собственной сборки, тоже можете без заморочек выполнить намеченную цель. Если трудности возникнут на уровне использования определенных команд либо при поиске пт меню графической среды, воспользуйтесь официальной документацией дистрибутива, чтоб выяснить, какая другая команда либо функция отвечает за воплощение подходящего деяния.

Метод 1: Меню графической оболочки

Этот метод сначала нацелен на начинающих юзеров, так как в большинстве случаев в Linux их стращает необходимость делать каждое действие, вводя команды в консоль. Уже издавна фактически во всех окружениях находятся надлежащие пункты, дозволяющие реализовывать разные конфигурации без одного воззвания к «Терминалу». К DNS это тоже относится. Давайте поглядим, как делается данное редактирование в стандартной графической оболочке Ubuntu.

  1. Направьте внимание на верхнюю панель, где находится кнопка сети и выключения компьютера. Нажмите по какой-то из них, чтоб просмотреть перечень подключений.

Тут вас интересует кнопка под заглавием «Параметры соединения».

В открывшемся меню найдете текущее соединение и нажмите по значку в виде шестеренки, чтоб перейти к конфигурации.

Если вы желаете выяснить собственный адресок DNS, просто поглядите на специально отведенную строчку на вкладке «Сведения о системе». Для опции получения DNS переместитесь на вкладку «IPv4» либо «IPv6», воспользовавшись верхней панелью.

В строке «Метод» вы сможете указать лучший вам метод получения DNS. По дефлоту употребляется автоматический тип через DHCP. Но ничего не мешает вам просто отметить маркером один из других присутствующих пт.

Вы сможете без помощи других прописать серверы DNS, к которым нужно обращаться вашему маршрутизатору. Для этого в строке «DNS» через запятую укажите Айпишника. На снимке экрана ниже вы видите серверы от Гугл, и смотрятся они так:
8.8.8.8
и
8.8.4.4
.

По окончании конфигурации удостоверьтесь в том, что все выставлено верно, и только позже кликните на «Применить».

Если появилась надобность сотворения нового типа подключения, то вы сможете сразу прописать опции DNS точно таким же образом, как это было показано только-только.

По окончании конфигурации откройте главное меню и запустите «Терминал» для проверки.

Введите
nslookup
, а потом укажите нужный адресок для проверки, к примеру,
гугл.com
.

После нажатия на Enter подождите несколько секунд и ознакомьтесь с приобретенной информацией. Вы будете уведомлены о том, какой конкретно DNS-сервер употреблялся при пропинговке адреса.

Видите ли, этот способ очень прост и позволяет обойтись без редактирования конфигурационных файлов через консоль. Но некие юзеры не имеют способности использовать графический интерфейс либо же настройка повсевременно сбивается. В таком случае придется обращаться к «Терминалу», чему и будет посвящен наш последующий способ.

Метод 2: Редактирование конфигурационных файлов

Внедрение «Терминала» для редактирования конфигурационных файлов при изменении системных характеристик — самый действенный метод, так как все деяния тут будут осуществляться от имени суперпользователя, также не сбросятся при первом же перезапуске системы. Для конфигурации DNS используйте последующую аннотацию.

  1. Запустите консоль так, как это было показано ранее, либо используйте хоть какой удачный метод, к примеру, сделанный значок на панели «Избранное».

Для начала просмотрите перечень имеющихся сетевых интерфейсов, чтоб проверить файл для конфигурации. Введите
ls /sys/class/net/
и нажмите на Enter.

Проверьте, находится ли тут ваше заглавие интерфейса. По дефлоту оно смотрится так: enp0s3. В случае отсутствия схожей строчки придется добавить ее без помощи других, чему и будут посвящены последующие шаги. Пропустите их, если имя находится.

Дальше дело будет касаться взаимодействия с конфигурационными текстовыми файлами. Для этого вы сможете использовать хоть какой редактор, установленный по дефлоту, к примеру, vi. Но начинающим пользователям не всегда комфортно управлять схожим софтом. В таких ситуациях мы рекомендуем установить более подходящее решение. Пропишите
sudo apt install nano
и нажмите на Enter.

Подтвердите свои намерения добавить софт, а после удачной установки перебегайте к работе с файлами. Введите команду
sudo nano /etc/network/interfaces
и потом подтвердите ее.

Воткните строчки
auto enp0s3
и
iface enp0s3 inet dhcp
, чтоб задать конфигурацию интерфейса.

Используйте комбинацию Ctrl + O для сохранения опций. В дальнейшем запомните, что символ ^ обозначает Ctrl, другими словами, к примеру, выход из редактора осуществляется через Ctrl + X.

При сохранении не изменяйте название файла для записи, а просто жмите на Enter.

Следом в этом же файле введите
dns-nameserver 8.8.8.8
для установки DNS от Гугл, и уже после чего сможете закрыть данный объект.

Дальше пригодится настроить другой элемент, перейдите к нему через
sudo nano /etc/dhcp/dhclient.conf
.

При запросе пароля суперпользователя введите его. Учтите, что знаки при таком способе набора не показываются в целях безопасности.

Опуститесь в самый низ по содержимому и воткните строчку
supersede domain-name-servers 8.8.8.8
. Потом сохраните конфигурации и закройте файл.

Осталось отредактировать последние характеристики в
sudo nano /etc/resolvconf/resolv.conf.d/base
.

Воткните строчку
nameserver 8.8.8.8
, определяющую DNS. До выхода не забудьте применить конфигурации в этом же файле.

Все конфигурации DNS вступят в силу сразу после перезагрузки сети. Осуществляется это командой
sudo systemctl restart networking
.

Показавшаяся пустая строчка для ввода значит, что перезапуск прошел удачно.

Естественно, использовать 2-ой метод еще труднее первого, но это единственная кандидатура, которая оказывается действенной в тех случаях, когда конфигурации DNS через графическую оболочку не приносят никаких результатов из-за неизменного сброса опций. Вам довольно легко следовать инструкциям, точно выполняя их для правильной конфигурации, и вы справитесь с редактированием характеристик получения доменных имен.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив