Примеры команды ls в Linux

Содержание

Естественно, в дистрибутивах операционной системы на ядре Linux нередко находится интегрированный графический интерфейс и файловый менеджер, позволяющий работать как с директориями, так и отдельными объектами. Но время от времени появляется необходимость выяснить содержимое определенной папки через встроенную консоль. В таком случае на помощь приходит стандартная команда ls.

Используем команду ls в Linux

Команда ls, как и большая часть других в ОС на базе ядра Линукс, корректно работает со всеми сборками и имеет свой синтаксис. Если юзеру получится разобраться с корректностью присваивания аргументов и общим методом ввода, он сумеет без каких-то заморочек очень стремительно узнавать нужную ему информацию о содержащихся файлах в папках.

Определение расположения определенной папки

Сначала следует непременно разобраться с процедурой перехода к необходимому расположению через «Терминал». Если вы будете производить сканирование нескольких папок, находящихся в одной директории, проще это делать сходу из подходящего места, чтоб избежать надобности ввода полного пути к объекту. Определяется место и производится переход так:

  1. Откройте файловый менеджер и перейдите в требуемую директорию.

Щелкните по хоть какому элементу в ней ПКМ и изберите «Свойства».

Во вкладке «Основные» направьте внимание на пункт «Родительская папка». Конкретно его и необходимо уяснить для предстоящего перехода.

Осталось только запустить консоль комфортным способом, к примеру, зажатием жаркой кнопки Ctrl + Alt + T или нажав на соответственный значок в меню.

Тут введите
cd /home/user/folder
, чтоб перейти в интересующее размещение. User в этом случае — имя юзера, а folder — заглавие конечной папки.

Сейчас можно смело перебегать к использованию рассматриваемой сейчас команды ls с применением разных аргументов и опций. Мы хотим предложить ознакомиться с основными примерами более детально дальше.

Просмотр содержимого текущей папки

Написав в консоли

ls
без каких-то дополнительных опций, вы получите информацию о текущем расположении. Если после пуска консоли не было осуществлено никаких переходов через
cd
, отобразится перечень файлов и папок домашней директории.

Папки отмечены голубым цветом, а другие элементы — белоснежным. Все будет выведено в одну либо несколько строк, что находится в зависимости от количества находящихся объектов. Вы сможете ознакомиться с приобретенными плодами и перебегать дальше.

Отображение директорий, находящихся в обозначенном расположении

Сначала статьи рассказывалось о том, как перебегать по необходимому пути в консоли, выполнив всего одну команду. Находясь в текущем расположении, пропишите

ls folder
, где folder — заглавие папки, чтоб просмотреть ее содержимое. Утилита корректно показывает не только лишь латинские знаки, но к тому же кириллицу, беря во внимание при всем этом регистр, что время от времени много принципиально.

Направьте внимание, что если вы за ранее не перебежали в размещение папки, в команде вам следует указать путь к ней, чтобы позволить инструменту найти объект. Тогда строчка ввода приобретает вид, к примеру,

ls /home/user/folder/photo
. Касается такое правило ввода и следующих примеров с внедрением аргументов и функций.

Определение создателя папки

Синтаксис команды ls построен так же, как и практически у всех других стандартных утилит, потому даже начинающий юзер не отыщет в этом ничего нового либо незнакомого. Разберем 1-ый пример при надобности просмотра создателя папки и даты конфигурации. Для этого введите

ls -l --author folder
, где folder — заглавие директории или полный путь к ней. После активации вы увидите разыскиваемую информацию.

Вывод укрытых файлов

В ОС Linux находится довольно огромное количество укрытых частей, в особенности когда идет речь о системных файлах. Показать их совместно со всем остальным содержимым директории можно, применив определенную опцию. Тогда команда смотрится так:

ls -a + заглавие либо путь к папке
.

Отысканные объекты будут отображаться с ссылками на место хранения, если вас не интересует эта информация, просто измените регистр аргумента, написав в таком случае

-A
.

Сортировка содержимого

Раздельно охото отметить сортировку содержимого, так как нередко она бывает очень полезной и помогает юзеру практически за считанные секунды найти нужные данные. Существует несколько опций, отвечающих за различную фильтрацию. Сначала направьте внимание на

ls -lSh folder
. Этот аргумент выводит файлы перечнем в порядке уменьшения их объема.

Если вас интересует отображение в оборотном порядке, придется добавить только одну буковку в аргумент, чтоб вышло

ls -lShr folder
.

Вывод результатов в алфавитном порядке делается через

ls -lX + заглавие либо путь к директории
.

Сортировка по времени последнего конфигурации —

ls -lt + заглавие либо путь к директории
.

Естественно, существует еще ряд опций, которые используются пореже, но все еще могут быть полезны определенным юзерам. К ним относятся:

  • -B
    — не показывать присутствующие запасные копии;
  • — вывод результатов в виде колонок, а не строк;
  • -d
    — показ только папок снутри директорий без их содержимого;
  • -F
    — отображение формата либо типа каждого файла;
  • -m
    — разделение всех частей через запятые;
  • -Q
    — брать заглавие объектов в кавычки;
  • -1
    — демонстрировать один файл на одну строчку.

Сейчас, когда вы нашли требуемые файлы в директориях, может появиться надобность их редактирования либо поиска подходящих характеристик в конфигурационных объектах. В таком случае на помощь придет еще одна интегрированная команда под заглавием grep. Ознакомиться с принципом ее деяния вы сможете в другой нашей статье по последующей ссылке.

Не считая всего, в Linux существует еще большой список нужных стандартных консольных утилит и инструментов, которые нередко становятся полезными даже для самого неопытного пользователя. Читайте детализированную информацию по данной теме дальше.


На этом наша статья завершена. Видите ли, ничего сложного в самой команде ls и ее синтаксисе нет, единственное, что от вас требуется — придерживаться правил ввода, не допускать ошибок в заглавиях директорий и учесть регистры опций.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив