Переименовываем файлы в Linux

Содержание

В хоть какой операционной системе, будь то Linux либо Windows, может показаться необходимость переименовать файл. И если с данной операцией юзеры Windows управляются без излишних заморочек, то на Линуксe они могут столкнуться со сложностями, ввиду неведения системы и богатства огромного количества методов. В этой статье будут перечислены все вероятные варианты того, как можно переименовать файл в Linux.

Как сделать либо удалить файл в Linux Как выяснить версию дистрибутива Linux

Метод 1: pyRenamer

К огорчению, программное обеспечение pyRenamer не поставляется в стандартном наборе предустановок дистрибутива. Но, как и все в Linux, его можно скачать и установить из официального репозитория. Команда для загрузки и установки последующая:

sudo apt install pyrenamer

После ее ввода укажите пароль и нажмите Enter. Дальше нужно будет подтвердить выполняемые деяния. Для этого введите буковку «Д» и нажмите опять Enter. Остается только подождать загрузки и установки (не закрывайте «Терминал» до окончания процесса).

После установки программку можно будет запустить, за ранее совершив поиск по системе с ее заглавием.

Главным различием pyRenamer от менеджера файлов будет то, что приложение способно вести взаимодействие со обилием файлов сразу. Она прекрасно подойдет в тех случаях, когда необходимо поменять заглавие сходу в нескольких документах, убрав какую-то часть либо заменив ее на другую.

Давайте разглядим работу по переименованию файлов в программке:

  1. Открыв программку, вам нужно проложить путь к директории, где находятся файлы, которые необходимо переименовать. Делается это в левом рабочем окне (1). После определения директории в правом рабочем окне (2) будут показаны все файлы, находящиеся в ней.

Дальше нужно перейти во вкладку «Substitutions».

В этой вкладке вам необходимо поставить галочку рядом с пт «Replace», чтоб поля для ввода стали активными.

Сейчас можно приступать к переименованию файлов в избранной директории. Разглядим на примере 4 файлов «Безымянный документ» с порядковым числом. Допустим, нам нужно поменять слова «Безымянный документ» на слово «Файл». Для этого необходимо в 1-ое поле ввести заменяемую часть названии файла, в этом случае «Безымянный документ», а во 2-ое фразу, которая будет подменять — «Файл».

Чтоб просмотреть, что получится в конечном итоге, можно надавить кнопку «Preview» (1). Все конфигурации отобразятся в графе «Renamed file name» в правом рабочем окне.

Если конфигурации вас устраивают, вы сможете надавить кнопку «Rename», чтоб применить их к избранным файлам.

После переименования можно тихо закрывать программку и открывать файловый менеджер, чтоб проверить конфигурации.

По сути при помощи pyRenamer можно выполнить намного больше действий с файлами. Не только лишь поменять одну часть имени на другую, да и, используя шаблоны во вкладке «Patterns», задать переменные, и, управляя ими, модифицировать имена файлов как угодно. Но тщательно аннотацию нет смысла расписывать, потому что при наведении курсора на активные поля высветится подсказка.

Метод 2: Терминал

К огорчению, не всегда выходит переименовать файл при помощи особых программ с графическим интерфейсом. Порою может появиться ошибка либо что-то схожее, мешающее выполнению данной задачки. Но в Линуксe есть куда более 1-го метода выполнения намеченной цели, потому перебегаем прямиком в «Терминал».

Команда mv

Команда mv в Линуксе отвечает за перемещение файлов из одной директории в другую. Но по собственной сущности перемещение файла схоже с переименованием. Так, используя эту команду, если переместить файл в ту же папку, в какой он находится, при всем этом задав новое имя, получится его переименовать.

Сейчас давайте тщательно разберемся с командой mv.

Синтаксис и функции команды mv

Синтаксис смотрится последующим образом:

mv функция оригинальное_имя_файла имя_файла_после_переименования

Чтоб воспользоваться всеми способностями данной команды, нужно изучить ее функции:

  • -i — запрашивать разрешении при подмене имеющихся файлов;
  • -f — подменять имеющийся файл без разрешения;
  • -n — запретить подмену имеющегося файла;
  • -u — разрешить подмену файла, если в нем находятся конфигурации;
  • -v — показать все обработанные файлы (перечень).

После того как мы разобрались со всеми особенностями команды mv, можно приступать конкретно к самому процессу переименования.

Примеры использования команды mv

На данный момент будет рассмотрена ситуация, когда в папке «Документы» находится файл с именованием «Старый документ», наша задачка переименовать его в «Новый документ», используя для этого команду mv в «Терминале». Для этого нам нужно вписать:

mv -v "Старенькый документ" "Новый документ"

Примечание: чтоб операция прошла удачно, нужно подходящую папку открыть в «Терминале» и только после чего проводить все манипуляции. Открыть папку в «Терминале» можно с помощью команды cd.

Пример:

Как можно созидать на изображении, подходящий нам файл получил новое имя. Направьте внимание, что в «Терминале» указана функция «-v», которая строкой ниже вывела подробный отчет о выполненной операции.

Также, используя команду mv, можно не только лишь переименовать файл, да и попутно переместить его в другую папку. Как говорилось выше, данная команда конкретно для этого и нужна. Чтоб это сделать нужно, кроме указания названии файла, прописать путь к нему.

Допустим, вы желаете из папки «Документы» переместить файл «Старый документ» в папку «Видео» попутно переименовав его в «Новый документ». Ах так будет смотреться команда:

mv -v /home/user/Документы/"Старенькый документ" /home/user/Видео/"Новый документ"

Принципиально: если название файла состоит из 2-ух и поболее слов, его нужно заключать в кавычки.

Пример:

Примечание: если к папке, в которую вы собираетесь переместить файл, попутно переименовав его, у вас нет прав доступа, нужно делать команду через суперпользователя, прописав сначала «super su» и введя пароль.

Команда rename

Команда mv хороша, когда нужно переименовать один файл. И, непременно, подмены ей в этом не отыскать — она наилучшая. Но, если нужно переименовать огромное количество файлов либо же поменять только часть имени, то победителем становится команда rename.

Синтаксис и функции команды rename

Как и с прошлой командой, для начала разберемся с синтаксисом rename. Смотрится он последующим образом:

rename функция 's/старое_имя_файла/новое_имя_файла/' имя_файла

Как можно увидеть, синтаксис намного труднее, чем у команды mv, но он позволяет делать больше действий с файлом.

Сейчас давайте разглядим функции, они последующие:

  • -v — показать обработанные файлы;
  • -n — подготовительный просмотр конфигураций;
  • -f — принудительно переименовать все файлы.

Сейчас давайте разглядим приятные примеры данной команды.

Примеры использования команды rename

Допустим, в директории «Документы» у нас есть огромное количество файлов с заглавием «Старый документ num», где num — это порядковый номер. Наша задачка, используя команду rename, во всех этих файлах поменять слово «Старый» на «Новый». Для этого нам нужно выполнить последующую команду:

rename -v 's/Старенькый/Новый/' *

где, «*» — все файлы в обозначенной директории.

Примечание: если вы желаете провести изменение в одном файле, то заместо «*» пропишите его имя. Не запамятовывайте, если имя состоит из 2-ух и поболее слов, то его нужно брать в кавычки.

Пример:

Примечание: при помощи данной команды можно просто поменять расширения файлов, указав вначале старенькое расширения, записав его, к примеру, в виде «.txt», а потом новое, к примеру, «.html».

При помощи команды rename также можно поменять регистр текста имени. К примеру, мы желаем файлы с именованием «NEW FILE (num)» переименовать в «new file (num)». Для этого необходимо прописать последующую команду:

rename -v 'y/A-Z/a-z/' *

Пример:

Примечание: если нужно поменять регистр в имени файлов на российском, то используйте команду «rename -v ‘y/А-Я/а-я/’ *».

Метод 3: Файловый менеджер

К огорчению, в «Терминале» не всякий юзер сумеет разобраться, потому будет уместно разглядеть метод переименования файлов с внедрением графического интерфейса.

Взаимодействие с файлами в Linux отлично производить с помощью менеджера файлов, будь то Nautilus, Dolphin либо хоть какой другой (находится в зависимости от дистрибутива Linux). Он позволяет визуализировать не только лишь файлы, да и директории, также сборники, выстраивая их иерархию в том виде, который более понятен неопытному юзеру. В таких менеджерах просто сумеет сориентироваться даже новичок, который только что установил для себя Linux.

Переименовать файл с помощью файлового менеджера просто:

  1. Для начала вам нужно открыть сам менеджер и перейти в ту директорию, где размещен файл, нуждающийся в переименовании.

Сейчас нужно навести курсор на него и надавить левую кнопку мыши (ЛКМ), чтоб выделить. После этого кнопку F2 либо правую кнопку мыши и избрать пункт “Переименовать”.

Под файлом появится форма для наполнения, а само название файла станет выделенным. Вам остается только ввести нужное заглавие и надавить кнопку Enter для доказательства конфигураций.

Вот так просто и стремительно можно переименовать файл в Линуксe. Представленная аннотация работает во всех файловых менеджерах разных дистрибутивов, но могут быть различия в наименовании каких-либо частей интерфейса либо в их отображении, но общий смысл действий остается схожим.

Заключение

По итогу можно сказать, что методов переименовать файлы в Linux много. Они все в достаточной мере отличаются друг от друга и имеют значимость в разных ситуациях. К примеру, если вам нужно переименовывать одиночные файлы, то лучше использовать файловый менеджер системы либо же команду mv. А в случае с частичным либо множественным переименовыванием прекрасно подойдет программка pyRenamer либо команда rename. Вам осталось только одно — обусловиться, каким методом воспользоваться.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив