Узнаем свободное место на диске в Linux

Содержание

После длительной работы за компом на диске накапливается много файлов, тем занимая свободное место. Порою его становится так не много, что компьютер начинает терять производительность, а установка нового программного обеспечения не может быть выполнена. Чтоб такового не вышло, нужно держать под контролем размер свободного места на винчестере. В Linux это можно сделать 2-мя методами, которые и подвергнутся рассмотрению в этой статье.

Проверка свободного места на диске в Linux

В операционных системах на базе ядра Linux существует два кардинально отличающихся метода, которые предоставляют инструменты для анализа дискового места. 1-ый предполагает внедрение программ с графическим интерфейсом, что в значимой мере упрощает весь процесс, а 2-ой — выполнение особых команд в «Терминале», что неопытному юзеру может показаться достаточно сложной задачей.

Метод 1: Программки с графическим интерфейсом

Юзеру, который еще в достаточной мере не ознакомился с системой на базе Linux и неуверенно себя ощущает, работая в «Терминале», будет удобнее всего инспектировать свободное место на диске, используя для этих целей особые программки, имеющие графический интерфейс.

GParted

Стандартизированной программкой для проверки и мониторинга свободного места на жестком диске в операционных системах на базе ядра Linux является GParted. С ее помощью вы получаете последующие способности:

  • выслеживать количество свободного и занятого места на винчестере;
  • распоряжаться объемом отдельных разделов;
  • наращивать либо уменьшать разделы по собственному усмотрению.

В большинстве пакетов она установлена по дефлоту, но если такой все таки не оказалось, ее можно установить с помощью менеджера приложений, вписав в поиске заглавие программки либо же через «Терминал», выполнив попеременно две команды:

sudo update
sudo apt-get install gparted

Запускается приложение из головного меню Dash средством вызова его через поиск. Также пуск можно выполнить, введя данное условие в «Терминал»:

gparted-pkexec

Слово «pkexec» в данной команде значит, что все деяния, выполняемые программкой, будут происходить от имени админа, а означает вам придется ввести собственный личный пароль.

Примечание: при вводе пароля в «Терминале» он никак не отображается, потому стоит втемную ввести нужные знаки и надавить кнопку Enter.

Главный интерфейс программки довольно прост, интуитивно понятен и смотрится последующим образом:

Верхняя его часть (1) отведена под управление процессом рассредотачивания свободного места, ниже – приятный график (2), показывающий, на сколько разделов поделен винчестер и сколько в каждом из их занято места. Вся нижняя и большая часть интерфейса отведена под подробный график (3), описывающий состояние разделов с большей точностью.

Системный монитор

В этом случае, если вы используете ОС Ubuntu и среду юзера Gnome, то проверить состояние памяти на вашем жестком диске можно через программку «Системный монитор», запускаемую через интерфейс Dash:

В самом приложении необходимо открыть крайнюю правую вкладку «Файловые системы», где и будет отображаться вся информация о вашем винчестере:

Стоит предупредить, что в среде десктопа KDE такая программка не предусмотрена, но некую часть инфы можно получить в разделе «Информация о системе».

Строчка состояния в Dolphin

Юзерам KDE предоставляется еще одна возможность проверить, сколько же незадействованных гб сейчас находится в их распоряжении. Для этого необходимо пользоваться менеджером файлов Dolphin. Но вначале нужно внести некие коррективы в системные характеристики, чтоб в файловом менеджере появился нужный элемент интерфейса.

Для того чтоб включить эту функцию, необходимо перейти во вкладку «Настроить», избрать там графу «Dolphin», потом «Главное». После необходимо попасть в раздел «Строка состояния», где будет нужно выставить маркер в пт «Показывать сведения о свободном месте». После чего нажимаете «Применить» и кнопку «ОК»:

После всех манипуляций все должно смотреться последующим образом:

До недавнешнего времени такая функция была и в файловом менеджере Nautilus, который употребляется в Ubuntu, но с выходом обновлений она стала недосягаема.

Baobab

4-ый метод осведомиться о свободном пространстве на вашем винчестере – приложение Baobab. Данная программка является стандартным анализатором использования жестких дисков в операционной системе Ubuntu. Baobab в собственном арсенале имеет не только лишь перечень всех папок на винчестере с подробным описанием, прямо до даты последнего конфигурации, да и радиальную диаграмму, которая достаточно комфортная и позволяет зрительно оценить объем каждой из папок:

Если по некий причине программка в Ubuntu у вас отсутствует, то вы сможете ее загрузить и установить, выполнив попеременно две команды в «Терминале»:

sudo update
sudo apt-get install baobab

Кстати, в операционных системах со средой десктопа KDE есть своя подобная программка — FileSlight.

Метод 2: Терминал

Все перечисленные выше программки соединяло воединыжды, кроме остального, наличие графического интерфейса, но в Linux предусмотрен метод проверить состояние памяти и через консоль. Для этих целей употребляют специальную команду, основное назначение которой заключается в анализе и выводе на экран инфы о свободном пространстве на диске.

Команда df

Для получения инфы о диске компьютера введите последующую команду:

df

Пример:

Для того чтоб упростить процесс чтения инфы, воспользуйтесь этой функцией:

df -h

Пример:

Если же вы желаете проверить состояние памяти в отдельном каталоге, укажите путь к нему:

df -h /home

Пример:

Либо же можно указать имя устройства, если есть необходимость:

df -h /dev/sda

Пример:

Функции команды df

Кроме функции -h, утилита поддерживает и остальные функции, такие как:

  • -m — вывести информацию о всей памяти в мб;
  • -T — показать вид системы файлов;
  • -a — показать в перечне все файловые системы;
  • -i — показать все иноды.

По сути, это не все функции, а только более пользующиеся популярностью. Чтоб просмотреть полный их перечень, нужно выполнить в «Терминале» последующую команду:

df --help

По итогу перед вами будет таковой перечень опций:

Заключение

Как можно увидеть, методов, при помощи которых можно проверить свободное место на диске, много. Если вам нужно получить только базисные сведения о занятом пространстве диска, то проще всего использовать одну из приведенных программ с графическим интерфейсом. В этом случае, если вы желаете получить более детализированный отчет, подойдет команда df в «Терминале». К слову, программка Baobab способна предоставить более подробную статистику.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив