Способы очистки папки Windows на компьютере с Windows 10

Содержание

В каталоге «Виндовс» хранятся данные, нужные для обычной работы системы, потому еще раз трогать его не стоит. В то же время, он копит огромное количество временных и ненадобных файлов, которые в ситуации критичной нехватки свободного места на диске можно удалить. Сейчас мы поведаем, как это сделать на компьютере с Windows 10.

Нужная информация

До того как приступить к очистке одной из важнейших папок Windows 10, сделайте запасную копию системы. По способности используйте для этого наружный жесткий диск. О методах запасного копирования «десятки» мы тщательно писали в отдельной статье.

Чтоб было комфортно смотреть за плодами чистки, можно использовать анализаторы дискового места. Они в одном окне наглядно демонстрируют, сколько места занимает каждый каталог в папке «Виндовс». На примере программки TreeSize Free это смотрится так:

Скачать TreeSize Free с официального веб-сайта

  1. Устанавливаем приложение, щелкаем по ярлычку правой кнопкой мышки и запускаем его от имени админа.

Во вкладке «Главная» жмем «Выбрать каталог», а потом «Выбрать каталог для сканирования».

На системном диске находим папку «Windows» и нажимаем «Выбор папки».

Когда приложение проанализирует каталог, оно покажет, какой общий объем и сколько дискового места занимает любая его подпапка.

Чтоб повторно просканировать папку, жмем «Обновить».

Невзирая на то что при помощи TreeSize Free можно удалять файлы, в этом случае делать этого не стоит. На чистку большинства системных данных у программки просто не будет разрешения, а некие папки нельзя чистить без особых инструментов ОС.

Метод 1: Посторонний софт

Одним из самых обычных и стремительных методов уменьшения размера папки «Виндовс» и других каталогов системного диска является особое ПО. Разберем, как это сделать на примере программки CCleaner:

Скачать CCleaner

  1. Запускаем приложение, перебегаем к блоку «Стандартная очистка» и открываем вкладку «Windows». Тут уже отмечены типы файлов, которые рекомендуется удалить. Нажимаем «Анализ».

    Дополнительно можно отметить и другие пункты, но обычно много места они не высвобождают, зато значительно наращивают время чистки.

Жмем «Очистка» и ждем, когда приложение окончит работу.

СиКлинер – сначала, средство оптимизации системы, потому удаляет только самые ненадобные файлы. Глубоко в папку «Windows» оно лезть не будет. Потому когда необходимо высвободить место на диске, этот метод эффективнее использовать совместно со последующими 2-мя.

Метод 2: Системные инструменты

Чуток больше системных файлов позволяет очистить встроенное в ОС приложение «Очистка диска».

  1. При помощи поиска Виндовс открываем приложение «Очистка диска».

  2. Избираем системный диск и нажимаем «OK».

Жмем «Очистить системные файлы» и ждем, когда приложение повторно оценит объем места, которое можно высвободить.

Избираем файлы, читаем понизу описания к ним и ставим галочки напротив тех, которые собираемся удалить. Помним, что система не даст стереть то, без чего не сумеет работать. Нажимаем «OK».

Подтверждаем действие. Приложению пригодится время для окончания чистки. Как и в первом методе будут удалены файлы не только лишь из папки «Windows», да и из других каталогов системного диска.

Метод 3: Выборочная чистка

Разглядим метод, позволяющий создавать более нацеленную очистку, т.е. стирать только те данные, которые находятся в границах каталога «Виндовс». Заодно разберемся, какие подпапки из него можно дополнительно почистить без вреда для системы.

WinSxS

Идет речь о хранилище компонент Windows, которое создано для поддержки функций, нужных при обновлении и настройке системы. К примеру, файлы, находящиеся в ней, употребляются для включения, отключения и установки новых версий компонент Виндовс, восстановления системы, удаления проблемных обновлений и др. Вручную удалять либо перемещать «WinSxS» нельзя, потому что эти деяния могут навредить системе. Зато можно уменьшить ее размер с помощью интегрированных в ОС инструментов.

  1. В поиске Windows вводим «Командная строка» и запускаем ее с правами админа.

  2. В поле вводим код:

    Dism.exe /online /cleanup-image /AnalyzeComponentStore

    Жмем «Enter».

Утилита проанализирует хранилище компонент системы и скажет, нуждается ли оно в очистке.

Для чистки вводим код:

Dism.exe /online /cleanup-image /StartComponentCleanup

Жмем «Enter» и ждем окончания процесса.

«WinSxS» сам по для себя большой каталог, потому если его размер меньше 8 Гб, много места навряд ли получится высвободить. Другие методы чистки «WinSxS» мы тщательно обрисовали в отдельной статье.

Temporary Files

Каталог «Temp» употребляется системой для хранения временных файлов, которые могут ей понадобится, но не являются необходимыми. Потому если он занимает много места, его можно удалить. Более тщательно об чистке «Temp» мы писали в отдельной статье.

Software Distribution

Эту папку Центр обновления Windows употребляет для загрузки апдейтов и следующей их установки. Ее время от времени чистят специально, чтоб убрать проблемы с обновлением системы. Сделать это можно вручную. При всем этом если какие-нибудь апдейты не успели установиться, они будут поновой загружены. Находим «Software Distribution» в каталоге «Windows» и удаляем все данные из папки «Download».

Prefetch

После каждого пуска компьютера Виндовс выслеживает, какие программки юзеры употребляют в большинстве случаев. Эту информацию она хранит в виде записей в папке «Prefetch», чтоб в последующий раз запустить это ПО резвее. Многие приложения с течением времени удаляются, но записи о их остаются. Если они занимают много места, удаляем все данные из «Prefetch». Через несколько запусков система все равно восстановит всю подходящую ей информацию.

Fonts

Операционная система, кроме стандартных, хранит шрифты установленного на компьютере программного обеспечения. Если папка с ними очень большая, можно удалить излишние, оставив только те, которые были установлены совместно с системой.

  1. Перебегаем в папку Виндовс и находим каталог «Fonts».

Раскроется перечень со шрифтами. Понизу можно поглядеть, сколько всего в нем позиций.

Прокручиваем перечень на право до столбца «Дизайнер/издатель» и удаляем все шрифты, которые не принадлежат Microsoft Corporation.

Сейчас вы понимаете, как неопасно можно очистить папку Windows. Тут все находится в зависимости от ситуации. Если необходимо просто удалить «мусор» с компьютера, приложение CCleaner и подобные ему – сбалансированный вариант. Если цель – высвободить как можно больше места на диске, лучше пользоваться сходу всеми методами.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив