Форматирование компьютера без удаления Windows 10

Содержание

Часто компьютер начинает работать медлительно. Как правило это можно поправить переустановкой ОС, но таковой шаг не всегда выполним. В схожих случаях для восстановления работоспособности следует отформатировать компьютер, причём без удаления Виндовс 10.

Метод 1: Сброс системы к заводским настройкам

Сбалансированный вариант решения намеченной цели – сброс ОС к фабричным характеристикам. Это легкая процедура, но если вы испытываете трудности с ней, воспользуйтесь подробной аннотацией от 1-го из наших создателей.

Урок: Сброс Windows 10 к заводским характеристикам

Метод 2: Форматирование HDD

Часто компьютер требуется очистить вполне, в том числе и от пользовательских файлов. У этой задачки есть одно решение – удаление всех данных с жесткого диска. Совершить такую функцию можно как посторонним ПО, так и системными средствами.

Вариант 1: Постороннее ПО

Посторонний софт для форматирования жесткого диска часто более комфортен, чем встроенное решение. Одним из таких является Acronis Disk Director.

Скачать Acronis Disk Director

  1. Откройте программку, после этого найдите в ее рабочей области подходящий накопитель.

Изберите раздел, который желаете отформатировать.

Внимание! Не выбирайте системный накопитель и диск, на котором установлен Акронис!

Дальше воспользуйтесь пт «Форматировать» в меню «Операции».

Измените характеристики форматирования или оставьте их по дефлоту, после этого нажмите «ОК».

Кликните по кнопке «Применить ожидающие операции».

Проверьте избранные данные, потом подтвердите своё желание.

Дождитесь, пока программка окончит работу, после этого повторите функцию для других разделов, если в этом есть необходимость.

Не считая Acronis Disk Director, существует много подобного рода программ, потому если приведённое решение вас не устраивает, воспользуйтесь хоть каким другим из подходящих.


Вариант 2: Системные средства

Для форматирования накопителя возможно обойтись и системными средствами. Метод действий последующий:

  1. Откройте «Этот компьютер». Дальше найдите в перечне диски либо тома, которые желаете очистить, выделите 1-ый из их, кликните правой кнопкой мыши и изберите «Форматировать».

Для более высококачественного процесса рекомендуется снять отметку с пт «Быстрое форматирование». Начать функцию можно нажатием на кнопку «Начать».

В предупреждении кликните «ОК».

Отследить процесс можно по наполнению прогресс-бара. Когда он заполнится, появится сообщение «Форматирование удачно завершено», кликните в нём «ОК».

Удаление данных из внутреннего накопителя положительно сказывается на быстродействии ПК.

Решение вероятных заморочек

При выполнении хоть какой из инструкций можно столкнуться с теми либо другими неуввязками. Разглядим более распространенные из их.

Сброс Windows 10 не активизируется

Если нажатие на пункт сброса ОС к заводским настройкам ни к чему не приводит, это может означать, что повреждены отвечающие за данную операцию файлы. Решением в таковой ситуации будет восстановление повреждённых компонент.

Урок: Восстановление системных файлов Windows 10

Жесткий диск не форматируется

В неких случаях форматирование накопителя не выходит выполнить из-за того, что посторонняя программка либо системное средство выдает ошибку. Один из наших создателей разглядел вероятные предпосылки и указал способы их устранения в отдельной статье по ссылке дальше.

Таким макаром вы сможете отформатировать компьютер, не прибегая к переустановке Windows 10.

Источник: lumpics.ru


Комментарии 1

НерДар
НерДар от 31 мая 2022 14:12
Это точно? 
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив