Сброс MacBook до заводских настроек

Содержание

Техника Apple славится собственной стабильностью, но от ошибок в ПО даже она не застрахована. Если МакБук закончил нормально загружаться, а переустановить систему не выходит, единственным решением задачи будет сброс к заводским настройкам, с чем мы и желаем вас сейчас познакомить.

Сброс МакБука

Для лэптопов Эппл доступно два варианта factory reset: сброс NVRAM либо сброс с переустановкой системы. Они отличаются глубиной восстановления промышленных опций – 1-ый вариант просто сбрасывает некие значения вроде разрешения экрана либо пт автозагрузки, тогда как 2-ой предназначен для полного удаления пользовательских опций и данных.

Перед тем как мы приступим к описанию процедур для каждого варианта, советуем приготовить устройство к сбросу.

  1. Сделайте запасную копию принципиальных данных, к примеру, средством Time Machine либо обыденным копированием инфы на наружный носитель.
  2. Отключите от устройства подсоединённую периферию: принтеры, наружные клавиатуры, мыши, мониторы, переходники либо специфическое оборудование.
  3. Удостоверьтесь, что аксессуар подключён к вебу. Очень лучше использовать проводное соединение как более размеренное. Также MacBook стоит подключить к наружному питанию: если в процессе сброса сядет батарея, ноутбук может сломаться.

Сейчас перебегаем к описанию способов сброса.

Вариант 1: Сброс NVRAM

Термин NVRAM значит энергонезависимую память, данные из которой не пропадают после отключения электроэнергии. В МакБуках соответственная схема хранит внутри себя некие опции, критические для загрузки системы. Если с последним наблюдаются проблемы, сброс значений NVRAM к заводским сумеет вернуть работоспособность ноутбука.

  1. Выключите компьютер – проще всего через пункт «Выключить» меню Apple.

  2. Зажмите комбинацию кнопок Option+Command+P+R и держите, потом нажмите кнопку питания либо коснитесь датчика Touch ID.

Не отпускайте нажатые кнопки до того времени, пока логотип Apple не появится два раза и не раздастся звук загрузки системы.

Если всё проделано верно, опции NVRAM будут сброшены.

Вариант 2: Переустановка системы

Полный hard reset МакБука вероятен только средством переустановки системы. У этой процедуры существует несколько разновидностей: переустановка текущей версии, установка macOS, с которой поставлялся ноутбук, установка последней версии операционной системы, доступной для вашей модели. В процессе также можно как сохранить данные с внутреннего накопителя, так и удалить их средством форматирования – последнее понадобится, если вы собираетесь продавать ваш МакБук. Все доступные варианты переустановки macOS мы разглядели в отдельном материале, потому обратитесь к нему за подробными инструкциями.

Урок:

Что делать, если сброс опций не работает

В неких случаях сделать сброс опций не выходит – компьютер просто не реагирует на деяния юзера. Обстоятельств подобного поведения может быть много, но в большинстве случаев это значит трудности с контроллером управления системой (SMC), типичным аналогом BIOS в IBM-совместимых компьютерах. Убрать эту делему можно сбросом SMC. Также эту функцию стоит сделать в случаях, когда переустановка ОС либо сброс NVRAM прошли неправильно.

Процедура отличается для МакБуков со съёмным и несъёмным аккумами. К последней категории относятся все устройства линейки MacBook, выпущенные с 2015 года, также некие старенькые MacBook Pro.

Сброс SMC на устройствах с несъёмной батареей

  1. Выключите устройство, если оно включено.
  2. Нажмите сразу кнопки Shift+Control+Option+Кнопка питания, и удерживайте в течении 10 секунд.

    Внимание! Жать необходимо только те кнопки, которые размещены в левой части интегрированной клавиатуры портативного ПК!

  3. Отпустите кнопки и повторно нажмите кнопку питания – сейчас МакБук должен врубаться и загружаться.

Сброс на MacBook со съёмной батареей

  1. Выключите аксессуар, если не сделали этого ранее, потом отсоедините кабель питания и выньте батарею.
  2. Нажмите кнопку питания и удерживайте в нажатом положении 5-10 секунд.
  3. Установите аккумулятор назад и пробуйте включить устройство – должно заработать без заморочек.

Если даже сброс SMC не избавил проблему, тогда причина её кроется в аппаратной части, и без визита в сервисный центр не обойтись.

Заключение

Мы разглядели варианты сброса MacBook к заводским характеристикам – как устройства полностью, так и неких его компонент вроде NVRAM и SMC. Как лицезреем, процедура довольно обычная, но требуется строго следовать аннотации.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив