Руководство по настройке интернет-соединения в Ubuntu

Содержание

Многие юзеры сталкиваются с неуввязками при попытке настроить интернет-соединение в Ubuntu. В большинстве случаев это связано с неопытностью, но могут быть и другие предпосылки. В статье будет предоставлена аннотация по настройке нескольких типов подключений с подробным разбором всех вероятных осложнений в процессе выполнения.

Настраиваем сеть в Ubuntu

Существует огромное количество видов подключений к вебу, но в этой статье подвергнутся рассмотрению самые пользующиеся популярностью: проводная сеть, PPPoE и DIAL-UP. Также будет поведано про отдельную настройку DNS-сервера.

Предварительные мероприятия

Перед тем как приступать к установке соединения, стоит убедиться, что ваша система готова к этому. Сразу нужно уточнить, что команды, выполняемые в «Терминале», делятся на два вида: требующие права юзера (перед ними будет стоять знак $) и требующие права суперпользователя (сначала стоит знак #). Обращайте на это внимание, потому что без подходящих прав большая часть команд просто откажутся производиться. Также стоит уточнить, что сами знаки в «Терминал» вчеркивать не надо.

Вам нужно будет выполнить ряд пт:

  • Убедиться, что утилиты, служащие для автоматического подключения к сети, выключены. К примеру, выполняя настройку через «Терминал», рекомендуется отключить Network Manager (значок сети в правой части верхней панели).

    Примечание: зависимо от статуса соединения, индикатор Network Manager может отображаться по-разному, но он всегда размещается слева от языковой панели.

    Чтоб произвести отключение утилиты, сделайте последующую команду:

    $ sudo stop network-manager

    А для пуска сможете использовать эту:

    $ sudo start network-manager

  • Удостовериться, что характеристики сетевого фильтра настроены правильно, и он никак не помешает при настройке сети.
  • Держать при для себя нужную документацию от провайдера, в какой указаны данные, нужные для опции интернет-соединения.
  • Проверить драйвера сетевой карты и корректность подключение кабеля провайдера.

Кроме остального, необходимо непременно знать наименование сетевого адаптера. Чтоб это узнать, введите в «Терминале» эту строчку:

$ sudo lshw -C network

По итогу вы увидите приблизительно последующее:


Имя вашего сетевого адаптера будет размещаться напротив слова «логическое имя». В этом случае «enp3s0». Конкретно это заглавие и будет фигурировать в статье, у вас оно может быть другим.

Примечание: если в вашем компьютере установлено несколько сетевых адаптеров, то они будут пронумерованы соответственно (enp3s0, enp3s1, enp3s2 и т.д.). Обусловьтесь, с каким вы будете работать, и используйте его в следующих настройках.

Метод 1: Терминал

«Терминал» — это универсальное средство по настройке всего в Ubuntu. С его помощью можно будет установить интернет-соединение всех типов, о чем и пойдет на данный момент речь.

Настройка проводной сети

Настройка проводной сети в Ubuntu производится методом внесения новых характеристик в конфигурационный файл «interfaces». Потому для начала необходимо открыть этот самый файл:

$ sudo gedit /etc/network/interfaces

Примечание: в команде для открытия файла опции употребляется текстовый редактор Gedit, вы же сможете прописать в соответственной части хоть какой другой редактор, к примеру, vi.


Сейчас нужно обусловиться, какой тип IP у вашего провайдера. Есть две разновидности: статический и динамический. Если вы точно не понимаете, то позвоните в тех. поддержку и проконсультируйтесь с оператором.

Для начала разберемся с динамическим IP — его настройка производится проще. После введения предшествующей команды, в открывшемся файле укажите последующие переменные:

iface [имя интерфейса] inet dhcp
auto [имя интерфейса]

Где:

  • iface [имя интерфейса] inet dhcp — ссылается на избранный интерфейс, который имеет динамический Айпишник (dhcp);
  • auto [имя интерфейса] — при входе в систему делает автоматическое подключение к обозначенному интерфейсу со всеми данными параметрами.

После ввода у вас должно получиться приблизительно так:

Не забудьте сохранить все внесенные конфигурации, нажав по соответственной кнопке в верхней правой части редактора.

Статический IP настраивать несколько труднее. Главное — знать все переменные. В конфигурационном файле вам необходимо ввести последующие строчки:

iface [имя интерфейса] inet static
address [адрес]
netmask [адрес]
gateway [адрес]
dns-nameservers [адрес]
auto [имя интерфейса]

Где:

  • iface [имя интерфейса] inet static — определяет Айпишник адаптера как статический (static);
  • address [адрес] — определяет адресок вашего порта ethernet в компьютере;

    Примечание: Айпишник можно выяснить, выполнив команду ifconfig. В выдаче вам необходимо поглядеть на значение после «inet addr» — это и есть адресок порта.

  • netmask [адрес] — определяет маску сабсети;
  • gateway [адрес] — показывает адресок шлюза;
  • dns-nameservers [адрес] — определяет сервера DNS;
  • auto [имя интерфейса] — производит подключение к обозначенной сетевой карте при запуске ОС.

После ввода всех характеристик вы увидите приблизительно последующее:

Не забудьте перед закрытием редактора текста сохранить все внесенные характеристики.

Кроме остального, в ОС Ubuntu можно совершить временную настройку подключения к вебу. Отличается она тем, что обозначенные данные никак не изменяют конфигурационные файлы, а после перезапуска ПК все ранее обозначенные опции сбросятся. Если вы в первый раз пытаетесь установить проводное соединение на Ubuntu, то для начала рекомендуется использовать этот метод.

Все характеристики задаются при помощи одной команды:

$ sudo ip addr add 10.2.119.116/24 dev enp3s0

Где:

  • 10.2.119.116 — Айпишник сетевой карты (у вас он может быть другим);
  • /24 — количество бит в префиксной части адреса;
  • enp3s0 — интерфейс сети, к которой подключен кабель провайдера.

Введя все нужные данные и выполнив команду в «Терминале», вы можете проверить их правильность. Если веб на ПК появился, то все переменные верны, и их можно заносить в конфигурационный файл.

Настройка DNS

Настройка DNS-подключения в различных версиях Ubuntu производится по-разному. В версиях ОС начиная с 12.04 — один метод, в более ранешних — другой. Рассматривать мы будем только статический интерфейс подключения, потому что динамический предполагает автоматическое определение DNS-серверов.

Настройка в версиях ОС выше 12.04 происходит в уже известном файле «interfaces». В нем нужно ввести строчку «dns-nameservers» и через пробел перечислить значения.

Итак, поначалу откройте через «Терминал» конфигурационный файл «interfaces»:

$ sudo gedit /etc/network/interfaces

Дальше в открывшемся редакторе текста вчеркните последующую строчку:

dns-nameservers [адрес]

По итогу у вас должно получиться приблизительно так, только значения могут быть другими:

Если вы желаете настроить DNS в Ubuntu более ранешней версии, то конфигурационный файл будет другим. Откроем его через «Терминал»:

$ sudo gedit /etc/resolv.conf

После в нем можно задать нужные адреса DNS. Стоит взять в учет то, что в отличии от ввода характеристик в «interfaces», в «resolv.conf» адреса пишутся всякий раз с абзаца, перед значением употребляется префикс «nameserver» (без кавычек).

Настройка соединения PPPoE

Настройка PPPoE через «Терминал» не предполагает внесение огромного количества характеристик в разные конфигурационные файлы на компьютере. Напротив, применена будет всего одна команда.

Итак, чтоб совершить подключение типа «точка-точка» (PPPoE), вам нужно выполнить последующие деяния:

  1. В «Терминале» выполнить:

    $ sudo pppoeconf

  2. Подождать окончания процесса сканирования компьютера на наличие сетевых устройств и модемов, присоединенных к нему.

    Примечание: если утилита по итогу не отыщет концентратор, то проверьте, верно ли подключен кабель провайдера, также питание модема, если такой имеется.

  3. В показавшемся окне изберите сетевую карту, к которой подключен кабель провайдера (если сетевая карта у вас одна, то это окно будет пропущено).
  4. В окне выбора «популярных параметров» нажмите «Yes».

  5. Введите логин, который был выдан вашим провайдером, и подтвердите действие. Потом укажите пароль.

  6. В окне выбора метода определения серверов DNS нажмите «Yes», если Айпишники динамические, и «No», если статические. Во 2-м случае введите DNS-сервера вручную.

  7. Потом утилита запросит разрешение на ограничение размера MSS до 1452-х б — дайте разрешение, нажав «Yes».

  8. На последующем шаге необходимо дать разрешение на автоматическое подключение к сети PPPoE при запуске компьютера, нажав «Yes».
  9. В последнем окне утилита запросит разрешение установить соединение прямо на данный момент — нажмите «Yes».

После всех проделанных действий ваш компьютер установит соединение с вебом, если вы все сделали правильно.

Направьте внимание, что по дефлоту утилита pppoeconf именует сделанное подключение dsl-provider. Если вам необходимо будет порвать соединение, то сделайте в «Терминале» команду:

$ sudo poff dsl-provider

Чтоб соединение установилось опять, введите:

$ sudo pon dsl-provider

Примечание: если вы подключаетесь к сети, используя утилиту pppoeconf, то управление сетью через Network Manager будет неосуществимым, ввиду внесения характеристик в конфигурационный файл «interfaces». Чтоб скинуть все опции и передать управление Network Manager, вам нужно открыть файл «interfaces» и поменять все содержимое на текст, обозначенный ниже. После ввода сохраните конфигурации и перезапустите сеть командой «$ sudo /etc/init.d/networking restart» (без кавычек). Также перезапустите утилиту Network Manager, выполнив «$ sudo /etc/init.d/NetworkManager restart» (без кавычек).

Настройка соединения DIAL-UP

Чтоб совершить настройку DIAL-UP, можно пользоваться 2-мя консольными утилитами: pppconfig и wvdial.

Настроить подключение при помощи pppconfig довольно легко. В целом данный метод очень похож на предшествующий (pppoeconf): вам точно так же будут заданы вопросы, отвечая на которые по итогу вы установите соединение с вебом. Сначала запустите саму утилиту:

$ sudo pppconfig

После чего следуйте инструкциям. Если вы не понимаете неких ответов, то рекомендуется связаться с оператором из числа тех. поддержки вашего провайдера и проконсультироваться с ним. После того как окончите все опции соединение будет установлено.

Что касается опции при помощи wvdial, то она происходит малость труднее. Для начала нужно установить сам пакет через «Терминал». Для этого сделайте последующую команду:

$ sudo apt install wvdial

В его состав заходит утилита, созданная для автоматической конфигурации всех характеристик. Именуется она «wvdialconf». Запустите ее:

$ sudo wvdialconf

После ее выполнения в «Терминале» будет отображено огромное количество характеристик и черт — в их разбираться не надо. Следует только знать, что утилита сделала особый файл «wvdial.conf», в который автоматом занесла нужные характеристики, считав их с модема. Дальше нужно отредактировать сделанный файл «wvdial.conf», откроем его через «Терминал»:

$ sudo gedit /etc/wvdial.conf

Как можно увидеть, большая часть опций уже прописано, но три последних пт все равно необходимо дополнить. Вам нужно будет прописать в их номер телефона, логин и пароль, соответственно. Но не торопитесь закрывать файл, для более комфортной работы рекомендуется добавить еще несколько характеристик:

  • Idle Seconds = 0 — соединение не будет разорвано даже при долгом бездействии за компом;
  • Dial Attempts = 0 — совершает нескончаемые пробы установить соединение;
  • Dial Command = ATDP — набор номера будет осуществляться импульсным методом.

По итогу файл конфигураций будет иметь таковой вид:

Направьте внимание, что опции разбиты на два блока, озаглавленные наименованиями в скобках. Это нужно для сотворения 2-ух версий использования характеристик. Так, характеристики, находящиеся под «[Dialer Defaults]», будут производиться всегда, а под «[Dialer puls]» — при указании соответственной функции в команде.

После проведения всех опций, чтоб установить соединение DIAL-UP, вам нужно выполнить эту команду:

$ sudo wvdial

Если же вы желаете установить импульсное соединение, то пропишите последующее:

$ sudo wvdial pulse

Для того чтоб порвать установленное соединение, в «Терминале» необходимо надавить комбинацию кнопок Ctrl+C.

Метод 2: Network Manager

В Ubuntu есть особая утилита, которая поможет установить соединение большинства видов. К тому же, она обладает графическим интерфейсом. Это Network Manager, который вызывается нажатием по соответственной иконке в правой части верхней панели.

Настройка проводной сети

Начнем мы точно так же с опции проводной сети. Для начала нужно открыть саму утилиту. Для этого кликните по ее иконке и нажмите «Изменить соединения» в контекстном меню. Дальше в показавшемся окне необходимо сделать последующее:

  1. Кликнуть по кнопке «Добавить».

  2. В окне, которое появится, из выпадающего перечня, избрать пункт «Ethernet» и надавить «Создать…».

  3. В новеньком окне указать имя подключения в соответственном поле для ввода.

  4. Во вкладке «Ethernet» из выпадающего перечня «Устройство» найти применяемую сетевую карту.

  5. Перейти на вкладку «Общий» и поставить галочки рядом с пт «Автоматически подключаться к этой сети, когда она доступна» и «Все юзеры могут подключаться к этой сети».

  6. Во вкладке «Параметры IPv4» найти метод опции как «Автоматически (DHCP)» — для динамического интерфейса. Если он у вас статический, то нужно избрать пункт «Вручную» и указать все нужные характеристики, что предоставил вам провайдер.

  7. Надавить кнопку «Сохранить».

После всех проделанных действий проводное интернет-соединение должно быть установлено. Если этого не вышло, проверьте все введенные характеристики, может быть, вы кое-где допустили ошибку. Также не забудьте проверить, стоит галочка напротив «Управление сетью» в выпадающем меню утилиты.

Порою помогает перезагрузка компьютера.

Настройка DNS

Для установки соединения может пригодиться ручная настройка DNS-серверов. Для этого сделайте последующее:

  1. Откройте окно сетевых соединений в Network Manager, выбрав из меню утилиты «Изменить соединения».
  2. В последующем окне выделите сделанное ранее соединение и нажмите ЛКМ по «Изменить».

  3. Дальше перейдите во вкладку «Параметры IPv4» и в перечне «Способ настройки» нажмите по «Автоматическое (DHCP, только адресок)». Позже в строке «Серверы DNS» введите нужные данные, после этого нажмите кнопку «Сохранить».

После чего настройку DNS можно считать завершенной. Если конфигураций нет, то попытайтесь перезагрузить компьютер, чтоб они вступили в силу.

Настройка PPPoE

Настройка соединения по протоколу PPPoE в Network Manager производится так же просто, как и в «Терминале». На самом деле, вам нужно будет указать только логин и пароль, приобретенные от провайдера. Но разглядим все более детальней.

  1. Откройте окно всех подключений, кликнув по иконке утилиты Network Manager и выбрав пункт «Изменить соединения».
  2. Кликните «Добавить», а потом из выпадающего перечня изберите «DSL». После нажмите «Создать…».

  3. В показавшемся окне введите имя подключения, которое будет отображаться в меню утилиты.
  4. Во вкладке «DSL» напишите логин и пароль в соответственных полях. При желании можно также задать имя службы, но это необязательно.

  5. Перейдите во вкладку «Общий» и поставьте галочки рядом с первыми 2-мя пт.

  6. Во вкладке «Ethernet» в выпадающем перечне «Устройство» обусловьте свою сетевую карту.

  7. Перейдите в «Параметры IPv4» и обусловьте метод опции как «Автоматически (PPPoE)» и сохраните собственный выбор, нажав подобающую кнопку. Если вам необходимо будет вводить DNS-сервера вручную, то изберите «Автоматически (PPPoE, только адресок)» и задайте нужные характеристики, после этого нажмите «Сохранить». А в этом случае, если все опции необходимо вводить вручную, то изберите одноименный пункт и введите их в надлежащие поля.

Сейчас в меню Network Manager появилось новое DSL-соединение, выбрав которое вы получите доступ в веб. Напомним, что время от времени необходимо перезагрузить компьютер, чтоб конфигурации вступили в силу.

Заключение

По итогу можно сказать, что в операционной системе Ubuntu есть огромное количество инструментов, для воплощения опции нужного интернет-соединения. Утилита Network Manager обладает графическим интерфейсом, что в разы упрощает работу, в особенности для новичков. Но «Терминал» позволяет выполнить более гибкую настройку, вводя те характеристики, которых в утилите нет.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив