Исправление загрузки в initramfs при запуске Ubuntu

Содержание

initramfs — файловая система оперативки, которая употребляется для исходного пуска операционных систем на базе ядра Linux. При установке ОС все библиотеки, утилиты и конфигурационные файлы сжимаются в архив, после этого передаются обозначенной файловой системой в загрузчик, где и длится старт системы. Время от времени юзеры дистрибутива Ubuntu сталкиваются с тем, что при включении компьютера они попадают в консоль управления конкретно этой ФС без способности предстоящей загрузки системы. Связано это с повреждением потока пуска и восстанавливается довольно обычным способом.

Исправляем ошибку с загрузкой в initramfs при запуске Ubuntu

Почти всегда рассматриваемая неувязка связана со сбоем в одном из суперблоков, и при попытке выхода из initramfs через команду

exit
возникает надпись последующего содержания:

exit /dev/mapper/ubuntu--vg-root contains a file system with errors, check forced. Inodes that were part of a corrupted orphan linked list found. /dev/mapper/ubuntu-vg-root: UNEXPECTED INCONSISTENCY; Run fsck MANUALLY. (ie, without -a or -p options) fsck exited with status code 4. The root file system on /dev/mapper/ubuntu--vg-root requires manual fsck
.

При появлении схожей ситуации наилучшим способом исправления делему будет восстановление работы суперблока, а сделать это можно последующим образом:

  1. Загрузите ISO-образ с таковой же версией Ubuntu, как установлена на компьютере, с официального веб-сайта и сделайте загрузочную флешку. Детальнее об этой процедуре вы сможете выяснить в другой нашей статье по последующей ссылке.
  2. При запуске ОС изберите загрузку с флешки, и при отображении окна установки перебегайте в режим «Try Ubuntu».

Тут отобразится стандартный графический интерфейс. Откройте меню и двойным щелчком ЛКМ по иконке запустите приложение «Терминал». Делается это также зажатием композиции кнопок Ctrl + Alt + T.

Узнайте номер системного раздела жесткого диска с установленной системой, введя команду
sudo fdisk -l|grep Linux|grep -Ev 'swap'
.

В новейшей строке вы увидите обозначение, к примеру /dev/sda1. Запомните его, ведь в предстоящем это будет нужно для исправления ошибки.

Запустите функцию перечисления всех имеющихся суперблоков, указав
sudo dumpe2fs /dev/sda1 | grep superblock
. В каждом суперблоке хранится определенное количество метаданных файловой системы, потому сбои в их работе и провоцируют отказ загрузки ОС.

В новых строчках после активации команды отобразится перечень всех присутствующих в разделе суперблоков.

Возьмите за пример хоть какой блок, к примеру, 1-ый. С его помощью будет выполняться восстановление ФС. Пуск этой операции осуществляется после ввода
sudo fsck -b 32768 /dev/sda1 -y
, где 32768 — номер суперблока, а /dev/sda1 — нужный раздел жесткого диска.

Благодаря функции -y все конфигурации будут автоматом приниматься, и при успешном окончании процесса на дисплее отобразится последующее извещение:

fsck 1.40.2 (12-Jul-2007) e2fsck 1.40.2 (12-Jul-2007) /dev/sda1 was not cleanly unmounted, check forced. Pass 1: Checking inodes, blocks, and sizes Pass 2: Checking directory structure Pass 3: Checking directory connectivity Pass 4: Checking reference counts Pass 5: Checking group summary information Free blocks count wrong for group #241 (32254, counted=32253). Fix? yes Free blocks count wrong for group #362 (32254, counted=32248). Fix? yes Free blocks count wrong for group #368 (32254, counted=27774). Fix? yes .......... /dev/sda1: ***** FILE SYSTEM WAS MODIFIED ***** /dev/sda1: 59586/30539776 files (0.6% non-contiguous), 3604682/61059048 blocks

Осталось смонтировать системный раздел
sudo mount /dev/sda1 /mnt
.

Дальше перейдите в него через
cd /mnt
, чтоб все команды производились конкретно из самого каталога.

Просмотрите содержимое ФС через
sudo mkdir test ls -l
. Успешное выполнение этой операции гласит о том, что восстановление прошло успешно и можно перезапускать ОС.

Время от времени даже после удачного исправления рассмотренной трудности пользователи сталкиваются с ошибками при запуске операционной системы. В большинстве случаев они связаны с поломкой стандартного загрузчика GRUB. Потому придется дополнительно вернуть и этот стандартный компонент. Развернутое управление о том, как производится намеченная цель через Boot-Repair, отыскиваете в материале дальше.


По окончании всех процедур флешка с LiveCD Ubuntu вам больше не пригодится. Если появилось желание ее отформатировать и использовать дальше для собственных целей, рекомендуем ознакомиться с отдельной нашей статьей по проведению этой операции.


Сейчас мы поведали о самом пользующемся популярностью решении проблемы с загрузкой в initramfs, но это не значит, что приведенный метод является универсальным. В случае появления ошибки другого нрава опишите ее в комментах, а мы попытаемся предоставить правильное решение этой ситуации.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив