Настройка Elementary OS после установки

Содержание

Платформа Elementary OS базирована на Ubuntu и по дефлоту употребляет графическую оболочку Pantheon. Последняя версия 5.0 вышла фактически сразу после последнего обновления Ubuntu и предоставляет ряд расширенных способностей. Но сейчас пойдет речь не о преимуществах и недочетах этой операционной системы, а о процедуре ее первичной опции после установки. Данному процессу необходимо уделить повышенное внимание, так как верная конфигурация позволяет полностью насладиться комфортабельной работой за компом.

Настраиваем Elementary OS после установки

Малое, что необходимо сделать сразу после первого пуска Elementary OS — установить нужный набор программного обеспечения. Дальше следует настроить уже все присутствующие составляющие для рационального взаимодействия. Чем детальнее будет первичная настройка, тем меньше дополнительных действий придется производить уже во время настоящей работы с этой платформой. Мы разделили нынешнюю задачку на пару шажков, чтоб очень упростить осознание операции для начинающих юзеров.

Обновление системных компонент

Обычно на компьютер инсталлируется незапятнанная релизная версия, которая не содержит в себе все следующие обновления. Потому сначала требуется добавить все нововведения, выпущенные за время существования сборки.Эти деяния осуществляются через традиционную консоль и смотрятся таким макаром:

  1. Откройте стандартную консоль хоть каким комфортным образом, к примеру, через меню приложений либо зажатием композиции кнопок Ctrl + Alt + T. Тут введите первую команду
    sudo apt-get update
    .

Подтвердите действие вводом пароля от учетной записи суперпользователя. В Elementary OS, в отличие от других дистрибутивов, вводимые знаки пароля показываются в виде звездочек.

Для выполнения обновления вам будет нужно активное подключение к вебу, благо оно настраивается автоматом. Ждите окончания прибавления новых библиотек.

Примените все установленные составляющие через
sudo apt-get upgrade
.

При возникновении запроса о скачивании подтвердите его, выбрав вариант Д.

Если вы являетесь приверженцем графического интерфейса, это действие можно произвести через меню приложений. Через поиск запустите «AppCenter».

Нажмите на «Обновления операционной системы» и дожидайтесь окончания установки инноваций.

Принципиально не пропускать этот шаг, так как только при наличии всех новых компонент в системе количество ошибок при выполнении других операций существенно уменьшится, так как большая часть из их связано конкретно с отсутствием принципиальных библиотек.

Установка GDEBI

Юзеры Ubuntu уже столкнулись с тем, что установка DEB-пакетов доступна не только лишь через «Терминал», да и через файловый менеджер. Довольно только два раза щелкнуть на директории, как она здесь же запустится через стандартное приложение и начнется процедура установки. По дефлоту в рассматриваемой сейчас ОС установка файлов формата DEB вероятна только через консоль, но установка обычный программки GDEBI позволит делать это через GUI.

  1. Воткните в «Терминале» строчку
    sudo apt install gdebi
    и нажмите на кнопку Enter.

Активируйте права суперпользователя.

Подтвердите запрос о добавлении новых файлов при его возникновении.

Сейчас в случае наличия DEB-пакетов их можно просто запустить, после этого раскроется новое окно и будет предложено начать операцию установки программного обеспечения.

Включение репозиториев PPA и установка Tweaks

Мы решили соединить функцию активации поддержки пользовательских хранилищ и установку Tweaks — инструмента для опции внешнего облика, так как эти два процесса взаимосвязаны. Если же у вас нет желания заниматься настройкой внешнего облика, просто активируйте репозитории, а часть с добавлением конфигурационной утилиты пропустите.

  1. Активация PPA происходит через команду
    sudo apt-get install software-properties-common
    .

Дальше из пользовательского хранилища загружаются составляющие Elementary Tweaks методом ввода
sudo add-apt-repository ppa:philip.scott/elementary-tweaks
.

Подтвердите добавление репозитория нажатием на Enter.

Обновите системные библиотеки уже знакомым выражением
sudo apt update
.

Окончите установку инструмента
sudo apt install elementary-tweaks
.

Сейчас вы сможете открыть меню и перейти в раздел «Параметры системы».

Тут будет размещаться новое меню «Твики».

В нем находится огромное количество характеристик опции дизайна шрифтов, анимаций, файлов и отдельных окон.

Определенных советов по конфигурации дизайна мы давать не будем, так как каждый параметр редактируется персонально. Хотелось бы только отметить, что управление этим инвентарем интуитивно понятно и разберется с ним даже неопытный юзер.

Установка браузеров

На данный момент многие разработчики веб-обозревателей делают версии собственных товаров для операционных систем на базе Linux, в особенности, когда сами браузеры изготовлены на открытом движке Chromium, так как это существенно упрощает процесс адаптации. В отдельной нашей статье по последующей ссылке вы можете ознакомиться со перечнем наилучших браузеров для этой платформы, а на данный момент мы затронем тему установки самого пользующегося популярностью веб-обозревателя под Линукс — .


  1. В консоли пропишите команду
    sudo apt install firefox
    .

Введите пароль для активации прав суперпользователя.

Подтвердите добавление новых системных компонент. По окончании установки браузер автоматом станет главным и будет доступен для пуска через меню приложений.

Если же вы желаете установить незапятнанный , сделать это можно, введя

sudo apt install chromium-browser
. Аннотации по установки других фаворитных обозревателей отыскиваете в отдельных материалах дальше.

Добавление кодеков и проигрывателя медиафайлов

Юзеры Elementary OS довольно нередко сталкиваются с необходимостью пуска видео либо аудио на компьютере. К огорчению, стандартная комплектация системы не содержит в себе ни проигрывателя, ни нужных кодеков, из-за чего их требуется установить вручную. Для начала добавим кодеки:

  1. Вчеркните в «Терминал» строчку
    sudo apt install ubuntu-restricted-extras libavcodec-extra ffmpeg
    и нажмите на Enter.

Появится окно установки пакета. Подтвердите лицензионное соглашение и следуйте обычный аннотации.

Осталось только установить плеер. За пример возьмем пользующееся популярностью решение VLC. Инсталлируется он из официального хранилища
sudo apt install vlc
.

Сейчас все медиафайлы будут запускаться через этот проигрыватель по дефлоту и они все должны быть совместимы, так как ранее мы добавили нужные кодеки. Что касается проигрывания видео и открытия разных приложений в браузере, то тут такие кодеки и плеер будут никчемны. Необходимо добавить в систему , а о том, как это сделать, читайте в другом нашем материале по последующей ссылке.


Отключение гостевой сессии

По дефлоту в Elementary OS находится гостевая сессия, которая позволяет войти в систему без ввода пароля. Естественно, доступ при всем этом будет довольно ограничен, но некие деяния гость все таки сумеет выполнить. Во избежание таких несанкционированных авторизаций рекомендуется отключить гостевую сессию, а делается это одной командой

sudo sh -c "echo 'allow-guest=false' >> /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/40-pantheon-greeter.conf"
.

После чего при входе в систему будет отображаться только активная учетная запись и всегда пригодится вводить пароль, чтоб произвести успешную авторизацию.

Хоть дистрибутивы на ядре Linux и числятся самыми неопасными, некие пользователи заинтересованы в обеспечении дополнительной безопасности. Ее предоставляют программы-антивирусы. Если вы желаете установить такое ПО, читайте нашу последующую статью.


Управление питанием для ноутбуков

Некие пользователи устанавливают рассматриваемую платформу на ноутбуки. В комплектации стандарт нет средства по управлению питанием, другими словами настроить яркость либо выставить энергосберегающий режим не получится. Но добавить инструмент по конфигурации этих характеристик, называющийся TLP, можно без помощи других.

  1. Первоочередно в систему добавляется пользовательский репозиторий через команду
    sudo add-apt-repository ppa:linrunner/tlp
    .

Подтвердите добавление нажатием на Enter.

Обновите системные библиотеки:
sudo apt update
.

Установите инструмент при помощи
sudo apt install tlp tlp-rdw
.

Раскроется дополнительное окно опции пакета. Следуйте приведенным в нем инструкциям.

Запустите компонент командой
sudo tlp start
. Сейчас в меню «Параметры системы» появился отдельный раздел для конфигурации батареи лэптопа.

Установка драйверов для видеоплаты NVIDIA

Обычно подходящий графический драйвер после установки ОС определяется автоматом, но с необходимостью дополнительной установки ПО в большинстве случаев сталкиваются владельцы графических адаптеров NVIDIA. Такая задачка появляется из-за различий версий в официальных и пользовательских хранилищах. Детализированное управление по данной теме отыскиваете дальше.

Установка Java JRE / JDK

Составляющие Java в Elementary OS требуются для пуска многих приложений и сайтов. По дефлоту этот элемент системы тоже отсутствует, потому его требуется добавить вручную. Существует четыре доступных способа установки, любой из которых будет очень полезен в определенных ситуациях. Рекомендуем ознакомиться с каждым из их и избрать более подходящий.

Установка дополнительного программного обеспечения

Программки и утилиты в Elementary OS инсталлируются точно так же, как и в Ubuntu, а главным форматом пакетов считается DEB. Но это не отменяет того факта, что даже таковой тип пакетов можно установить различными способами, к примеру, скачав из официального хранилища либо пользовательского репозитория. Развернутое управление по теме установки программ вы отыщите в другой нашей статье по ссылке ниже, мы же бы желали показать несколько команд для резвого прибавления фаворитных приложений:

Видеоплеер MPV:

sudo add-apt-repository ppa:mc3man/mpv-tests
sudo apt update
sudo apt install mpv

Графический редактор Gimp:

sudo add-apt-repository ppa:otto-kesselgulasch/gimp
sudo apt update
sudo apt install gimp

Мессенджер Telegram:

sudo add-apt-repository ppa:atareao/telegram
sudo apt-get update
sudo apt-get install telegram

Пакет офисных программ LibreOffice:

sudo add-apt-repository ppa:libreoffice/libreoffice-prereleases
sudo apt update
sudo apt install libreoffice

Настройка прав доступа

По окончании всех процедур осталось только сделать дополнительных учетных записей, если компом пользуется несколько человек, также настроить права доступа для каждой из их. Благодаря выставлению таких прав вы обеспечите рассредотачивание приемуществ и создадите границы меж системными и пользовательскими директориями. Потому каждый пользователь получит доступ только к отведенным ему файлам.

На этом процедура основной конфигурации Elementary OS после установки завершена, ознакомиться со всеми оставшимися параметрами можно в соответственном меню, перейдя в него через графическую оболочку. Если вы в первый раз сталкиваетесь с работой на схожих платформах, советуем изучить материал по основам управления, который был сотворен разработчиками Элементари ОС.

Исследование основ Elementary OS

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив