Решение проблем с появлением синего экрана после установки драйвера видеокарты

Содержание

Откат конфигураций

Первоочередное действие, которое необходимо выполнить, если появился голубий экран (BSOD) после установи драйверов видеоплаты, — откатить все конфигурации. Это делается методом удаления программного обеспечения. Пуск операционной системы в неопасном режиме позволит избежать появления ошибок, а сделать это можно, воспользовавшись последующей аннотацией.

Метод 1: Установка другой версии драйвера

В большинстве случаев голубий экран возникает из-за того, что юзер установил некорректную версию драйвера либо последняя пока работает не совершенно корректно с ОС, вызывая сбои. Сначала рекомендуем обусловиться с тем, какой драйвер все-же нужен, ознакомившись с подходящим управлением по последующей ссылке.

Последующие деяния — установка графического драйвера. Если вдруг оказалось, что вначале была скачана некорректная версия, означает, в сей раз загрузите нужную. Когда выполнялась установка последней версии, найдите на официальном веб-сайте предшествующую и попытайтесь установить ее. Отметим, что обладателям старенькых видеокарт нередко помогают посторонние программки, так как в их базах есть рабочие версии ПО для модели, не поддерживающейся производителем. Обо всех доступных методах установки вы узнаете из последующей статьи.

При неудачных попытках установки опять используйте аннотацию выше, чтоб войти в неопасный режим, выполнить откат действий и перейти к реализации последующих способов либо испытать другую версию драйвера.

Метод 2: Установка обновлений Windows

Не следует забывать и о самых очевидных, просто выполняемых вариантах, которые время от времени тоже оказываются полезными. Разберем их сначала, чтоб сберечь время на поиске решения. Один из таких способов заключается в установке последних обновлений для Windows.

  1. Для этого откройте «Пуск» и перейдите в «Параметры».

В перечне найдите категорию «Обновление и безопасность».

Если в поисковом результате будут обнаружены какие-либо обновления, установите их и перезагрузите ПК.

Не всегда процесс проходит гладко: часто при попытке установить обновление система выдает ошибку. На этот случай у нас есть настоящие материалы, повествующие об устранении этого типа проблем.

Метод 3: Проверка целостности системных файлов

Сбои в функционировании операционной системы тоже могут сказаться на возникновении голубого экрана погибели после установки графического драйвера, даже если вначале была выбрана его верная версия. Запустить проверку целостности системных файлов легко, ведь за этот процесс отвечает встроенное в Виндовс средство. Развернуто об этой операции читайте в отдельной статье на нашем веб-сайте. Там же вы отыщите управление для ситуации, когда проверка заканчивается ошибкой.

Метод 4: Проверка компьютера на наличие вирусов

Вы сможете смело пропустить этот способ, если инсталлируете драйвер для видеоплаты сразу после установки операционной системы. В неприятном случае полностью возможна ситуация, что ПК заражен вирусами, которые и вызывают возникновение голубого экрана. После отката драйверов запустите комфортное средство проверки, удалите отысканные опасности и попытайтесь поновой установить ПО для видеоадаптера.

Метод 5: Проверка видеоплаты на работоспособность

От обычных перебегаем к более сложным способам, которые связаны с аппаратными дефектами видеоплаты. Для начала ее необходимо проверить на работоспособность, и проще всего подключить ее к другому компу, попытавшись установить драйверы. Если ошибка не появится, означает, с комплектующим все в порядке.

В ситуации, когда голубий экран появился и на другом компьютере, следует убедиться в том, что видеоплата не сгорела и ее еще можно оживить. Для этого есть несколько доступных проверок, о которых вы сможете выяснить в другой статье на нашем веб-сайте.

Видеоадаптер можно вернуть, если предпосылкой его поломки является отвал чипа. Это относится к тому железу, которое уже находится в эксплуатации долгий срок, владельцам новых графических адаптеров делать схожее не надо. Для восстановления существует целая процедура прогрева в домашних критериях. Делать это рекомендуется только опытным юзерам, точно следуя управлению.

Если ничего из вышеперечисленного не посодействовало, попытайтесь переустановить операционную систему и проверить, как в сей раз пройдет установка драйверов. Если ничего не посодействовало, следует обратиться в магазин, где была совершена покупка, и сдать его по гарантии, а если устройство приобреталось издавна, найдите сервисный центр без помощи других.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив