Исправление ошибки Stop Code в Windows 10

Содержание

Stop Code либо Голубий экран погибели (BSoD) — ряд ошибок, которые могут появиться при содействии с операционной системой либо во время ее загрузки. Есть различные предпосылки возникновения схожих проблем. В большинстве случаев сам код задачи и гласит о том, чем непосредственно она была вызвана. Но есть и универсальные советы по борьбе с источниками схожих проблем. Конкретно о их речь пойдет дальше.

Причина 1: Установка посторонней программки

1-ая причина находится юзерами мгновенно, так как неувязка с голубым экраном погибели возникает при попытке либо сразу после установки некий посторонней программки. Нередко бывает, что софт от независящих разработчиков оказывает прямое воздействие на ОС либо драйверы оборудования, что приводит к неисправимым конфликтам. Попробуйте без помощи других избавиться от этого софта либо запустить восстановление системы, если 1-ый вариант не даст эффекта. Обо всем этом более детально читайте в отдельных материалах на нашем веб-сайте дальше.

Причина 2: Заканчивающееся место на системном разделе накопителя

На данный момент многие пользователи употребляют в собственных компьютерах большие накопители, отводя для хранения системных файлов достаточное количество объема инфы на жестком диске. Но не стоит исключать тот фактор, что место в какой-то момент может кончится, в особенности если юзер хранит на этом логическом разделе киноленты, игры либо огромное количество различных программ. Тогда операционная система просто не загрузится с первого раза либо в некий момент появится Stop Code, так как для обычной работоспособности на диске должно быть определенное количество свободной инфы. Мы рекомендуем выяснить загруженность диска и по способности очистить его от излишних файлов.

Причина 3: Препядствия с системными обновлениями

Системные обновления в Windows 10 далековато не всегда несут внутри себя только какие-то нововведения, связанные с общей функциональностью. Временами разработчики исправляют обнаруженные ошибки и конфликты с комплектующими, что позволяет избавиться и от возникновения голубых экранов погибели. При успешном запуске Виндовс мы советуем без помощи других просканировать наличие апдейтов и инсталлировать их, чтоб проверить, пропадет ли имеющаяся проблема.

  1. Для этого откройте «Пуск» и перейдите в меню «Параметры».

Там изберите раздел «Обновление и безопасность».

Щелкните по кнопке «Проверить наличие обновлений» и дожидайтесь окончания этой операции.

Если какие-то апдейты будут найдены, инсталлируйте их и сразу перезагрузите ПК, чтоб все конфигурации вступили в силу. В случае возникновения ошибок либо проблем при выполнении этой операции мы рекомендуем обратиться к отдельным руководствам на нашем веб-сайте, воспользовавшись оставленными ниже ссылками.

Если же рассматриваемая проблема как раз и появилась после установки системных обновлений, вероятнее всего, во время этого процесса что-то пошло не так, потому апгрейд стоит откатить. Детализированную информацию об этом вы отыщите в отдельной статье на нашем веб-сайте по ссылке ниже.

Причина 4: Инфецирование компьютера вирусами

Инфецирование компьютера вирусами — еще одна причина возникновения голубого экрана погибели. Дело в том, что часто деяния схожих вредных программ сказываются на общей работоспособности системы и приводят к критичному окончанию работы с возникновением на дисплее соответственных ошибок. Юзеру рекомендуется временами инспектировать свое устройство на наличие угроз и устранять их с помощью спец софта. Более детальные аннотации по этому поводу отыскиваете дальше.

Причина 5: Нестабильная работа драйверов

Драйверы — программное обеспечение, которое нужно для корректного функционирования фактически всех интегрированных девайсов и устройств перифирии. Если вы не установили требуемые файлы после приобретения оборудования либо издавна не смотрели наличие обновлений, полностью возможно возникновение голубого экрана погибели с самыми различными кодами ошибок. Мы советуем хоть какими доступными средствами произвести проверку апдейтов полностью для всех драйверов и инсталлировать их, если такие будут найдены. Разобраться в этом поможет особая аннотация дальше.

Что касается возникновения Stop Code после установки драйверов, то это связано с некорректно подобранной версией либо ошибках, которые появились во время установки. Решите эту ситуацию откатом программного обеспечения, выполнив аннотации из последующей статьи, основанной на драйвере видеоадаптера от NVIDIA.

Причина 6: Системные ошибки

Во время работы операционной системы временами могут появляться разные ошибки. Обычно они не являются критическими и исправляются автоматом, но если этого сделать не выходит, Виндовс экстренно завершает свою работу, а на дисплее возникает соответственное извещение с кодом. При последующем старте ОС мы рекомендуем проверить действия на наличие ошибок, чтоб найти раздражителя. Делается это так:

  1. Откройте «Пуск» и через поиск найдете приложение «Панель управления».

В показавшемся меню переместитесь к разделу «Администрирование».

В перечне найдете строчку «Просмотр событий» и два раза кликните по ней, чтоб запустить подобающую оснастку.

Через левое меню разверните каталог «Журналы Windows» и изберите «Система».

Дождитесь загрузки сведений, а потом проверьте, какие ошибки появились за ближайшее время. Изучите сведения и подробности, чтоб выяснить фактор возникновения проблемы. К примеру, это может быть перегрев компьютера либо критичный сбой определенной службы.

Зависимо от типа ошибки юзеру следует отыскать среднее решение, задействовав для этого открытие источники, к примеру, поиск по нашему веб-сайту. Наверное вы отыщите материал по собственной теме, где будет представлено несколько методов исправления появившейся трудности.

Причина 7: Ошибки в работе BIOS

BIOS — микропрограммное обеспечение, которое тоже время от времени дает сбои. В большинстве случаев трудности с этим компонентом возникают при неожиданном окончании работы компьютера, к примеру, когда отключили свет. Но есть и другие причины, действующие на BIOS. Тогда Виндовс просто не будет загружаться и юзеру придется сбрасывать опции этого ПО легкодоступным способом. Развернуто об этом читайте дальше.

Причина 8: Неверный разгон девайсов

Разгоном девайсов занимаются те юзеры, которые желают повысить мощность собственного компьютера методом конфигурации частот и вольтажа устройств. Но не все понимают, с какой конкретно осторожностью необходимо создавать подобные манипуляции и чем бывает чревато неверное выполнение данной операции. В большинстве ситуаций неверный разгон сказывается на температуре девайсов. Если она превосходит критичные отметки, происходит автоматическое окончание работы компьютера. Некорректно установленный вольтаж может вызвать возникновение других сбоев, также голубий экран погибели с различными ошибками. В случае, когда неувязка появилась конкретно после разгона, мы советуем проверить корректность реализации намеченной цели, а если и это не поможет, возвратите оборудование к состоянию по дефлоту, чтоб на сто процентов избавиться от рассматриваемой проблемы.

Разгон видеоплаты AMD Radeon / NVIDIA GeForce Разгон микропроцессора ноутбука Разгон микропроцессора Intel Core Как разгонять материнские платы

Причина 9: Физические неисправности девайсов

Последняя общая причина, из-за которой может показаться голубий экран погибели, — физические препядствия применяемых девайсов. К примеру, срок службы видеоплаты подходит к концу либо микропроцессор из-за неизменного перегрева начал сбоить. Дополнительно следует направить внимание на жесткий диск, ведь на нем могут появляться битые сектора и другие ошибки, действующие на правильность пуска ОС. Мы рекомендуем обратиться к особым материалам на нашем веб-сайте, перейдя по размещенным ниже ссылкам, чтоб выяснить все о проверке устройств на работоспособность.

Создание дампа памяти для выявления предпосылки BSoD

В Windows имеется функция, позволяющая сделать дамп памяти во время возникновения голубого экрана погибели. Утилита автоматом сохранит сведения о рабочих драйверах, также создаст скриншот с ошибкой Stop Code. Нередко чтение такового дампа позволяет осознать, какой из драйверов вызвал критичное окончание работы ОС, также к какой программке либо комплектующему он относится. Поначалу необходимо включить опцию сотворения такового файла, чтоб в дальнейшем прочесть его.

  1. Откройте «Пуск» и перейдите в меню «Параметры».

Тут изберите «Система».

Опуститесь вниз по списку в левой части окна и откройте категорию «О системе».

Найдете кликабельную надпись «Сведения о системе».

Перейдите в раздел «Дополнительные характеристики системы».

В блоке «Загрузка и восстановление» изберите «Параметры».

Остается только активировать автоматический дамп памяти и поменять путь его сохранения, если это нужно.

Сейчас осталось только дождаться повторного возникновения Stop Code, чтоб после прочесть дамп памяти и найти источник возникновения проблемы. Если функция сотворения файла уже была включена, переместитесь по пути

C:WindowsMinidump
и откройте имеющийся там объект MEMORY.DMP через специализированную программку. Как это сделать, мы уже ведали в другом материале.

Это были главные предпосылки и советы по исправлению большинства ошибок Stop Code в Windows 10. Если же вы понимаете код проблемы, предлагаем ввести его в поиске на нашем веб-сайте. Вероятнее всего, вы отыщите узконаправленное управление, которое базируется на решении непосредственно этой трудности.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив