Решаем проблему с неработоспособностью Windows

Содержание

Операционная система Windows – это очень непростой комплекс программных средств. Вот поэтому в ней нередко происходят разные сбои, которые, в свою очередь, могут приводить к невозможности использования компьютера по предназначению. Если такое случается, то мы говорим «слетела винда». В этой статье поведаем о причинах неработоспособности ОС и о том, как их убрать.

Слетела Windows

Обстоятельств, приводящих к утрате работоспособности Виндовс достаточно много. Это могут быть программные ошибки, к примеру, неправильно установленные обновления ОС либо драйвера устройств, деяния вирусов либо самих юзеров. Не считая программных, есть и аппаратные проблемы – препядствия с системным жестким диском и оперативной памятью, выработка ресурса питающего элемента CMOS на материнской плате, а просто батарейки.

Сначала нужно убедиться в том, что в наших дилеммах не виновно «железо» — диски, ОЗУ и батарейка. С их и начнем.

Причина 1: Батарейка CMOS

CMOS, представляющий из себя особый чип, можно условно именовать хранилищем опций BIOS. В его память записывается информация об установленном оборудовании и его параметрах. Для работы чипа требуется неизменное автономное питание, по другому все данные просто удаляются. Системе требуется некое время, чтоб прочесть то, что содержится в CMOS, что при севшей батарейке может происходить с ошибками. Для того чтоб исключить этот фактор, нужно поменять питающий элемент.

Причина 2: Жесткий диск

Системный диск – это накопитель либо раздел, на котором «лежат» все файлы операционной системы. Если с диском появились препядствия, к примеру, появились битые сектора, то как загрузка, так и следующая работа, могут стать неосуществимыми. В таких случаях нужно проверить «хард» особыми программками. Если окажется, что на нем имеются ошибки, то придется приобрести новый диск и уже на него установить ОС. Так как наша «винда» не работает, то описанные в статьях ниже деяния необходимо создавать на другом компьютере.

Не излишним будет проверить надежность подключения шлейфов к разъемам диска и материнской платы. Существует возможность выхода из строя портов подключения и коннекторов на кабелях SATA и блока питания. Решение обычное: подключить диск к примыкающему порту SATA, использовать другой коннектор на кабеле питания, также поменять шлейф данных.

Еще одна причина, связанная с жестким диском – сбой в настройках BIOS. Это может быть как некорректно выставленный ценность загрузки (может сбиться при севшей батарейке, о чем мы гласили выше), так и неподходящий режим работы контроллера SATA. Для решения данной задачи придется зайти в БИОС и поменять нужные характеристики.

Причина 3: ОЗУ

При загрузке системы все нужные данные сначала записываются в оперативку. Очень изредка, но все таки случаются проблемы конкретно в модулях ОЗУ, что приводит к ошибкам чтения и записи инфы. Для того чтоб убедиться в исправности планок, необходимо пользоваться спец софтом. Неисправные модули подлежат подмене либо удалению из системы.

После того как мы удостоверились в исправности системного диска, оперативки и поменяли батарейку, можно перебегать к выявлению программных обстоятельств.

Причина 4: Обновления и драйвера

В рамках данной статьи мы не будем обрисовывать, каким образом неправильно установленные драйвера и обновления оказывают влияние на работоспособность системы. Довольно сказать только, что в таких ситуациях поможет только удаление проблемных файлов либо восстановление ОС различными методами.

Если при попытке загрузки появляется BSOD (голубий экран погибели), то мы можем с высочайшей точностью найти причину проблемы и узнать, какой драйвер либо другой системный файл привел к невозможности пуска Windows. В данном случае BSOD становится нашим ассистентом в диагностике и решении заморочек.

Причина 5: Пиратская сборка Виндовс

Нелицензионные сборки «винды», скачанные с торрентов либо других ресурсов, распространяющих пиратские дистрибутивы, имеют одну неприятную особенность. Установленная с такового вида Виндовс может неадекватно отреагировать на конфигурации в файловой системе либо параметрах и настройках. В большинстве случаев такое происходит при установке обновлений ОС, пореже – при установки драйверов либо другого программного обеспечения.

Выхода тут два. 1-ый предполагает восстановление (см. причину 4) с следующим отключением автоматических апдейтов системы, также исключением из обихода программ и «дров», после установки которых наблюдаются сбои. 2-ой и самый тривиальный – внедрение лицензионных дистрибутивов Windows.

Причина 6: Вирусы

Вредные программки способны существенно усложнить жизнь юзера, в том числе и привести к невозможности пуска системы. Борьба с вирусами при нерабочей «винде» — дело сложное, но нет ничего неосуществимого. Тут главное найти последовательность действий при появлении таковой ситуации. Есть два варианта сценариев.

  • Мы поначалу восстанавливаем систему методами, приведенными в параграфе, описывающем причину 4. Потом, уже из работающей Windows, производим выявление и удаление вредителей при помощи антивирусных утилит.
  • 2-ой вариант – чистим систему от вирусов при помощи загрузочного диска, к примеру, , а уже позже пробуем запустить «винду» либо производим функцию восстановления в случае беды.

    В статье, доступной по ссылке ниже, нужно направить внимание на 1-ый метод, но без использования утилиты Windows Unlocker.

Какой сценарий использовать, решайте сами. Заметим только, что в первом случае восстановление стандартными средствами (утилитой восстановления) может не привести к хотимому результату. Предпосылкой беды являются вредные программки, которые располагают свои файлы в папках юзера, а при откате данные элементы не подлежат изменению. Для таких вирусов подходит 2-ой вариант.

Для того чтоб подобные трудности появлялись как можно пореже, защитите собственный ПК от проникания вредителей. В этом поможет антивирусный софт и дисциплина.

Заключение

В рамках данной статьи мы разобрали самые всераспространенные предпосылки «слета винды» и попытались привести более универсальные методы их устранения. Обычно в таких ситуациях помогает восстановление системы, так как в сбоях в большинстве случаев виновно программное обеспечение. Не следует забывать и о «железных» факторах. Помните, что разъемы могут «отойти» даже при закрытой крышке системного блока из-за тряски либо ударов при перемещении. То же самое касается и жесткого диска – он может выйти из строя в итоге механического воздействия. С нелицензионной Windows все очень просто: пытайтесь не воспользоваться такими дистрибутивами, а что касается вирусов – читайте посвященные им статьи на нашем веб-сайте, ссылки есть выше.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив