Переменные окружения в Linux

Содержание

Переменными окружения в операционных системах на базе ядра Linux именуются те переменные, которые содержат текстовую информацию, применяемую другими программками во время пуска. Обычно они включают общие системные характеристики как графической, так и командной оболочки, данные о настройках юзера, расположении определенных файлов и почти все другое. Значения таких переменных указываются, к примеру, цифрами, знаками, способами к директориям либо файлам. Благодаря этому огромное количество приложений стремительно получают доступ к определенным настройкам, также возникает возможность для юзера изменять либо создавать новые функции.

Работа с переменными окружения в Linux

В рамках этой статьи мы бы желали затронуть основную и самую полезную информацию, которая относится к переменным окружения. Не считая всего, мы продемонстрируем методы их просмотра, конфигурации, сотворения и удаления. Знакомство с главными опциями поможет начинающим юзерам сориентироваться в управлении схожими инструментами и разобраться с их значением в дистрибутивах ОС. До разбора важнейших характеристик хотелось бы поведать о разделении их на классы. Такое группирование определяется последующим образом:

  1. Системные переменные. Эти функции загружаются сразу при старте операционной системы, хранятся в определенных конфигурационных файлах (речь о их будет идти ниже), также доступны для всех юзеров и всей ОС в целом. Обычно такие характеристики числятся самыми главными и нередко применяемыми во время старта самых разных приложений.
  2. Пользовательские переменные. Каждый юзер имеет свою домашнюю директорию, где хранятся все принципиальные объекты, к их числу относятся и конфигурационные файлы пользовательских переменных. Из их наименования уже понятно, что используются они под определенного пользователя в то время, когда он авторизован через локальный «Терминал». Действуют они и при удаленном соединении.
  3. Локальные переменные. Есть характеристики, используемые исключительно в рамках одной сессии. При ее окончании они будут навечно удалены и для повторного старта все придется создавать вручную. Они не сохраняются в отдельных файлах, а создаются, редактируются и удаляются с помощью соответственных консольных команд.

Конфигурационные файлы для пользовательских и системных переменных

Как вы уже понимаете из описания выше, два из 3-х классов переменных Linux хранятся в отдельных файлах, где собраны общие конфигурации и дополнительные характеристики. Каждый таковой объект загружается только при подходящих критериях и употребляется для различных целей. Раздельно бы хотелось выделить такие элементы:

  • /ETC/PROFILE
    — один из системных файлов. Доступен для всех юзеров и всей системы даже при удаленном входе. Единственное ограничение для него — характеристики не принимаются при открытии стандартного «Терминала», другими словами в этом расположении никакие значения из этой конфигурации работать не будут.
  • /ETC/ENVIRONMENT
    — более широкий аналог предшествующей конфигурации. Он работает на системном уровне, имеет те же функции, что и предшествующий файл, но сейчас без каких-то ограничений даже при удаленном подключении.
  • /ETC/BASH.BASHRC
    — файл только для локального использования, при удаленной сессии либо соединении через веб работать он не будет. Производится для каждого пользователя раздельно при разработке новейшей терминальной сессии.
  • .BASHRC
    — относится к определенному юзеру, хранится в его домашней директории и производится всякий раз при новеньком запуске терминала.
  • .BASH_PROFILE
    — то же, что .BASHRC, только для удаленного взаимодействия, к примеру, при использовании SSH.


Просмотр перечня системных переменных окружения

Вы сможете без заморочек без помощи других просмотреть все присутствующие в Linux системные и пользовательские переменные и их понятия при помощи всего только одной команды, которая покажет перечень. Для этого будет нужно выполнить всего несколько обычных действий через стандартную консоль.

  1. Запустите «Терминал» через меню либо зажатием жаркой кнопки Ctrl + Alt + T.

Пропишите команду
sudo apt-get install coreutils
, чтоб проверить наличие данной утилиты у вас в системе и сразу установить ее при надобности.

Укажите пароль от учетной записи суперпользователя, вводимые знаки при всем этом отображаться не будут.

Вы будете уведомлены о добавлении новых файлов либо их наличии в библиотеках.

Сейчас воспользуйтесь одной из команд установленной утилиты Coreutils, чтоб раскрыть перечень всех переменных окружения. Напишите
printenv
и нажмите на кнопку Enter.

Ознакомьтесь со всеми параметрами. Выражение до знака = — заглавие переменной, а после — ее значение.

Перечень главных системных и пользовательских переменных окружения

Благодаря приведенной выше аннотации вы сейчас понимаете, как можно стремительно найти все текущие характеристики и их значения. Осталось только разобраться с основными. Направить внимание хотелось бы на такие пункты:

  • DE
    . Полное заглавие — Desktop Environment. Содержит имя текущего окружения десктопа. В операционных системах на ядре Linux употребляются разные графические оболочки, потому приложениям принципиально осознавать, какая на данный момент активна. В этом и помогает переменная DE. Пример ее значений — gnome, mint, kde и т.д..
  • PATH
    — определяет перечень директорий, в каких происходит поиск разных исполняемых файлов. К примеру, при действии одной из команд по поиску и доступу к объектам они обращаются к этим папкам для резвого поиска и передачи исполняемых файлов с обозначенными аргументами.
  • SHELL
    — хранит внутри себя опцию активной командной оболочки. Такие оболочки позволяют юзеру без помощи других прописывать определенные скрипты и запускать разные процессы при помощи синтаксисов. Самой пользующейся популярностью оболочкой считается bash. Перечень других всераспространенных команд для ознакомления вы отыщите в другой нашей статье по последующей ссылке.


HOME
— тут все довольно легко. Данный параметр показывает путь к домашней папке активного пользователя. У каждого пользователя он различный и имеет вид: /home/user. Разъяснение этому значению тоже легкое — эта переменная, к примеру, употребляется программками для установления стандартного места расположения их файлов. Естественно, примеров существует еще неограниченное количество, но для ознакомления этого довольно.
BROWSER
— содержит внутри себя команду для открытия веб-обозревателя. Эта самая переменная в большинстве случаев и определяет браузер по дефлоту, а все другие утилиты и ПО обращаются к обозначенной инфы для открытия новых вкладок.
PWD
и
OLDPWD
. Все деяния из консоли либо графической оболочки происходят из определенного расположения в системе. 1-ый параметр отвечает за текущее нахождение, а 2-ой указывает предшествующее. Соответственно, их значения изменяются довольно нередко и хранятся как в пользовательских конфигурациях, так и в системных.
TERM
. Программ-терминалов для Linux существует огромное количество. Упомянутая переменная хранит внутри себя информацию о заглавии активной консоли.
RANDOM
— содержит внутри себя скрипт, генерирующий всякий раз случайное число от 0 до 32767 при воззвании к этой переменной. Такая функция позволяет другому софту обходиться без собственного генератора случайных чисел.
EDITOR
— отвечает за открытие редактора текстовых файлов. К примеру, по дефлоту вы сможете повстречать там путь /usr/bin/nano, но ничего вам не мешает поменять его на хоть какой другой. За более сложные деяния с тестом отвечает
VISUAL
и запускает, к примеру, редактор vi.
HOSTNAME
— имя компьютера, а
USER
— имя текущей учетной записи.

Пуск команд с указанием нового значения переменной окружения

Сможете без помощи других на время поменять опцию хоть какого параметра, чтоб запустить с ним определенную программку либо выполнить любые другие деяния. В таком случае в консоли вам будет довольно прописать env

VAR=VALUE
, где VAR — заглавие переменной, а VALUE — ее значение, к примеру, путь к папке
/home/user/Download
.

При последующем просмотре всех характеристик через упомянутую выше команду

printenv
вы увидите, что обозначенное вами значение было изменено. Но оно станет таким, как было по дефлоту, сразу после последующего воззвания к ней, также работает исключительно в границах активного терминала.

Установка и удаление локальных переменных окружения

Из материала выше вы уже понимаете о том, что локальные характеристики не сохраняются в файлах и активны исключительно в рамках текущей сессии, а после ее окончания удаляются. Если вас интересует собственное создание и удаление таких опций, сделать необходимо последующее:

  1. Запустите «Терминал» и напишите команду
    VAR=VALUE
    , после этого нажмите на кнопку Enter. Как обычно, VAR — хоть какое комфортное заглавие переменной одним словом, а VALUE — значение.

Проверьте действенность сделанных действий, введя
echo $VAR
. Строкой ниже вы должны получить опцию переменной.

Удаляется хоть какой параметр командой
unset VAR
. Проверить удаление можно также через
echo
(последующая строчка должна быть пустой).

Таким нехитрым образом добавляются любые локальные характеристики в огромном количестве, принципиально держать в голове только о главной особенности их деяния.

Добавление и удаление пользовательских переменных

Мы перебежали к классам переменных, которые хранятся в конфигурационных файлах, а из этого выплывает то, что вам придется редактировать сами файлы. Делается это при помощи хоть какого стандартного редактора текста.

  1. Откройте пользовательскую конфигурацию через
    sudo gedit .bashrc
    . Мы хотим предложить использовать графический редактор с обозначением синтаксиса, к примеру, gedit. Но указать можно хоть какой другой, к примеру, vi или nano.

Не запамятовывайте о том, что при запуске команды от имени суперпользователя будет нужно ввести пароль.

В конце файла добавьте строчку
export VAR=VALUE
. Количество таких характеристик ничем не ограничивается. Не считая всего, вы сможете поменять значение уже присутствующих переменных.

После внесения конфигураций сохраните их и закройте файл.

Обновление конфигурации произойдет после повторного старта файла, а делается это через
source .bashrc
.

Проверить активность переменной можно через ту же опцию
echo $VAR
.

Если вы перед внесением конфигураций не ознакомились с описанием этого класса переменных, непременно прочтите информацию сначала статьи. Это поможет избежать последующих ошибок с действием введенных характеристик, имеющих свои ограничения. Что касается удаления характеристик, то происходит оно тоже через конфигурационный файл. Довольно на сто процентов удалить строчку либо закомментировать ее, добавив сначала символ #.

Создание и удаление системных переменных окружения

Осталось только затронуть 3-ий класс переменных — системные. Редактироваться для этого будет файл /ETC/PROFILE, который остается активным даже при удаленном подключении, к примеру, через узнаваемый многим менеджер SSH. Открытие конфигурационного элемента осуществляется приблизительно так же, как и в прошлом варианте:

  1. В консоли введите
    sudo gedit /etc/profile
    .

Занесите все нужные конфигурации и сохраните их, нажав на подобающую кнопку.

Перезапустите объект через
source /etc/profile
.

По окончании проверьте работоспособность через
echo $VAR
.

Конфигурации в файле сохранятся даже после перезагрузки сессии, а каждый пользователь и приложение сумеют без каких-то заморочек получать доступ к новым данным.

Даже если представленная сейчас информация кажется вам очень сложной, безотступно советуем разобраться в ней и осознать как можно больше качеств. Применение схожих инструментов ОС поможет избежать скопления дополнительных файлов опций для каждого приложения, так как они все будут обращаться к переменным. Это также обеспечивает защиту всех характеристик и группировку их в границах 1-го расположения. Если вас заинтересовывают определенные не достаточно применяемые переменные окружения, обращайтесь к документации дистрибутива Linux.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив