Графические оболочки для рабочего стола Linux

Содержание

Одним из плюсов дистрибутивов, написанных на ядре Linux, считается обилие окружений десктопа. Разными компаниями было создано уже много готовых графических оболочек, заточенных под каждую группу юзеров и для выполнения определенных задач. В большинстве платформ уже установлена одна из таких оболочек, но многие хотят испытать что-то новое либо теряются при выборе сборки с окружением рабочего стола. Сейчас мы бы желали побеседовать о самых фаворитных оболочках, затронув их главные особенности.

GNOME

Сначала поведать стоит о GNOME — одном из самых фаворитных стандартных решений для многих дистрибутивов, к примеру, Debian либо Ubuntu. Пожалуй, основная особенность этой оболочки на сегодня — очень оптимизированное управление для сенсорных устройств. Но это не отменяет того факта, что основной интерфейс тоже выполнен на высочайшем уровне, считается довольно симпатичным и комфортным. На данный момент стандартным файловым менеджером выступает Nautilus, позволяющий создавать предпросмотр текстовых файлов, аудио, видео и изображений.

Посреди стандартных приложений в GNOME находится эмулятор терминала, текстовый редактор gedit, браузер Web (Epiphany). Кроме этого, имеется программка управления электрической почтой, мультимедиа-проигрыватель, средство для просмотра изображений и комплекс графических средств для администрирования. Что касается недочетов этой среды десктопа, посреди их можно отметить необходимость установки дополнительного элемента Tweak Tool для опции внешнего облика, также много потребляемой оперативки.

KDE

KDE — не просто среда десктопа, а набор огромного количества программ, куда относится и оболочка под заглавием Plasma. KDE по праву считается самым настраиваемым и гибким решением, которое полезно юзерам из полностью различных категорий. Взять за пример тот же GNOME, о котором мы уже поведали ранее, — у него, как и у пары других оболочек, для опции внешнего облика устанавливается дополнительный инструмент. В рассматриваемом решении все нужное уже имеется в меню «Параметры системы». Там же доступно скачка и установка виджетов, обоев и тем впрямую из окна, без подготовительного пуска веб-обозревателя.

Совместно с KDE вы получаете основной набор программного обеспечения, а некое из их распространяется только для этой оболочки и труднодоступно в других, к примеру, торрент-клиент KTorrent либо видеоредактор Kdenlive. Такие особенности нередко играют одну из важных ролей при выборе. Пользователям, желающим получить все самое нужное и вполне рабочее сходу после установки, мы безотступно советуем ознакомиться конкретно с этим вариантом. Но не обошлось и без минусов. Например, соответственное глобальности графической оболочки огромное потребление системных ресурсов и сложность в управлении определенными параметрами для начинающих юзеров. На платформах OpenSUSE и Kubuntu KDE установлена по дефлоту и сразу готова для настоящего функционирования.

LXDE

Два прошлых решения потребляют много оперативки и требовательны к микропроцессору, так как там находится много самых различных эффектов и анимаций. Среда десктопа LXDE нацелена как раз на маленькое потребление системных ресурсов и установлена как стандартная в пользующейся популярностью легкой сборке Lubuntu. Работает оболочка по модульному принципу, где каждый компонент независим друг от друга и полностью может работать раздельно. Благодаря этому упрощается процедура портирования на различные платформы. К слову об операционных системах: LXDE поддерживается фактически всеми существующими дистрибутивами.

В комплекте с оболочкой идет набор стандартных приложений — эмулятор терминала, оконный и файловый менеджер, архиватор, текстовый редактор, программка для просмотра изображений, мультимедийный плеер и разные инструменты по настройке системы. Что касается управления, то даже начинающий юзер с легкостью с ним разберется, но неким внешний облик LXDE кажется непрезентабельным. Все же стоит осознавать, что такое решение было принято в сторону организации наибольшего быстродействия.

Xfce

Начав тему легких графических оболочек, нельзя не отметить и Xfce. Владельцы Manjaro Linux, основанной на Arch Linux, по дефлоту получают это решение. Как и предшествующее окружение десктопа, Xfce нацелено на высшую скорость работы и удобство использования. Но в данном случае внешний облик выполнен более симпатичным образом и нравится большинству юзеров. Не считая этого, у Xfce не появляется заморочек с совместимостью на старенькых моделях микропроцессоров, что позволит использовать оболочку на любом устройстве.

Все многофункциональные составляющие, к примеру, системные опции, вынесены в качестве отдельных приложений, другими словами тут реализована модульная система. Таковой подход позволяет гибко изменять оболочку под себя, редактируя каждый инструмент раздельно. Как и в других решениях, Xfce собрала внутри себя ряд стандартного софта и утилит, такового как Менеджер сеансов, Диспетчер опций, Поиск приложений, Менеджер питания. Посреди дополнительного ПО имеется календарь, проигрыватель видео и аудио, текстовый редактор и средство записи дисков. Пожалуй, единственным весомым минусом этого окружения является как раз маленькое количество стандартных компонент по сопоставлению с другими решениями.

MATE

Свое время MATE стала ответвлением от GNOME 2, которая на данный момент уже не поддерживается и чей код был переработан значимым образом. Добавилось много новых функций и поменялся внешний облик. Разработчики оболочки сделали акцент на новых юзерах, стараясь упростить управление снутри среды десктопа. Потому MATE можно считать одно из самых легких оболочек. По дефлоту это окружение установлено исключительно в специальной версии Ubuntu MATE, также время от времени встречается в других редакциях операционных систем. Рассматриваемый вариант тоже относится к ряду легких оболочек, не потребляющих много системных ресурсов.

Набор приложений — стандартный, а за базу взят набор ПО из такого же GNOME 2. Но некие инструменты реализованы в виде форков: была взята кодовая база открытого обеспечения и мало изменена создателями окружения десктопа. Так, узнаваемый многим редактор gedit в MATE именуется Pluma и содержит некие различия. Эта среда до сего времени находится в стадии разработки, обновления выходят довольно нередко, ошибки сразу исправляются, а функциональность только расширяется.

Cinnamon

Юзеры, выбирающие Linux на смену Windows, нередко сталкиваются с советами по поводу выбора не только лишь первой платформы для ознакомления, да и наилучшей графической оболочки. В большинстве случаев упоминается конкретно Cinnamon, так как его реализация идентична со средой десктопа Виндовс и довольно просто осваивается новыми пользователями. Вначале на этом окружении распространялась только Linux Mint, но позже оно стало общедоступным и на данный момент совместимо со многими дистрибутивами. В Cinnamon содержится огромное количество настраиваемых частей, те же окна, панели, внешний облик менеджера и другие дополнительные характеристики.

Основная часть стандартных приложений перешла из GNOME 3, так как Cinnamon был основан на кодовой базе конкретно этой оболочки. Но создатели Linux Mint добавили ряд фирменного программного обеспечения, чтоб расширить функциональность окружения. Значимых недочетов у Cinnamon нет, разве что некие юзеры временами сталкиваются с появлением маленьких сбоев в работе, что может быть связано с внедрением определенных девайсов либо неуввязками в функционировании самой операционной системы.

Budgie

Существует узнаваемый дистрибутив Solus. Компания разработчиков параллельно вкупе с платформой занимается созданием и поддержкой графической оболочки Budgie. Соответственно, данное окружение десктопа в нем установлено по дефлоту. Акцент в нем сначала изготовлен на прекрасный внешний облик и удобство использования для новых юзеров. За базу в Budgie были взяты технологии из GNOME, что позволяет создавать интеграцию со стеком этой оболочки. Раздельно охото отметить боковую панель Raven. Через нее осуществляется переход ко всем меню, приложениям и настройкам, а из этого можно прийти к выводу, что Raven — одна из самых детально проработанных панелей.

В 2019 году все еще выпускаются новые версии Budgie, где дорабатываются разные нюансы и исправляются ошибки. К примеру, в ранешних версиях нередко случались аварийные окончания работы операционной системы, но на данный момент от этой препядствия удачно избавились. Из минусов можно отметить маленькое количество опций виртуальных десктопов и ограниченное число официальных дистрибутивов с этой оболочкой: на данный момент туда относятся только Gecko Linux, Manjaro Linux, Solus и Ubuntu Budgie.

Enlightenment

Проект Enlightenment позиционируется как оконный менеджер. На текущий момент существует три животрепещущих части этой оболочки: DR16 — малость устаревший вариант, DR17 — последняя размеренная сборка и EFL (Enlightenment Foundation Libraries) — отдельные библиотеки для поддержания работы обозначенных выше сборок. Рассматриваемый менеджер не занимает много места на жестком диске и нацелен на высшую производительность. Является стандартным в MoonOS, Bodhi Linux и OpenGEU.

Отметить охото развитую систему дизайна тем, редактируемую анимацию всех частей дизайна, расширенную поддержку виртуальных рабочих столов и представление характеристик дизайна в едином бинарном коде для простоты чтения и отображения. К огорчению, в стартовый состав оконного менеджера Enlightenment заходит не настолько не мало приложений, потому большая часть из их придется инсталлировать без помощи других.

IceWM

При разработке IceWM разработчики сделали акцент на наименьшем потреблении системных ресурсов и гибкой настраиваемости оболочки. Данный менеджер станет хорошим вариантом для тех юзеров, кто желает без помощи других задать все характеристики окружения через конфигурационные файлы. Одной из особенностей IceWM считается возможность настоящего комфортного управления без внедрения компьютерной мыши.

IceWM не подойдет начинающим юзерам и тем, кто желает получить сразу готовую к работе графическую оболочку. Тут придется настраивать все вручную, создавая особые файлы в каталоге

~/.icewm
. Все пользовательские конфигурации имеют таковой вид:

  • menu
    — пункты и структура меню;
  • toolbar
    — добавление кнопок пуска на панель задач;
  • preferences
    — конфигурирование общих характеристик оконного менеджера;
  • keys
    — установка дополнительных сочетаний кнопок;
  • winoptions
    — правила управления приложениями;
  • startup
    — исполняемый файл, запускающийся при включении компьютера.

Сейчас мы детально разглядели только девять графических оболочек для дистрибутивов, основанных на Linux. Естественно, этот перечень далековато не полный, ведь на данный момент существует огромное количество самых различных ответвлений и сборок окружений. Мы же попытались поведать о наилучших и самых фаворитных из их. Для установки сначала рекомендуется подобрать готовую версию ОС с установленной нужной оболочкой. Если таковой способности нет, вся подходящая информация по установки среды находится в официальной документации к ней либо применяемой платформы.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив