Браузеры для Linux

Содержание

На данный момент фактически каждый юзер каждый денек выходит в веб через браузер. В свободном доступе находится огромное количество самых различных веб-обозревателей, владеющих своими особенностями, которые выделяют это программное обеспечение от продукции соперников. Потому у юзеров возникает выбор и они отдают предпочтение софту, вполне удовлетворяющему их потребности. В рамках нынешней статьи мы бы желали поведать о наилучших браузерах для компов под управлением дистрибутивов, разработанных на ядре Linux.

При выборе веб-обозревателя следует глядеть не только лишь на его функциональность, да и на стабильность работы, потребляемые ресурсы операционной системы. Сделав верный выбор, вы обеспечите для себя предстоящее комфортабельное взаимодействие с компом. Мы хотим предложить направить внимание на несколько достойных вариантов и, отталкиваясь от собственных предпочтений, подобрать наилучшее решение для работы в вебе.

Мозилла Firefox

Мозилла Firefox — один из самых фаворитных браузеров в мире и очень узнаваемый посреди юзеров ОС на Линуксе. Дело в том, что многие разработчики собственных дистрибутивов «вшивают» этот браузер и он устанавливается на компьютер совместно с ОС, из-за этого он станет первым в нашем перечне. Файрфокс обладает довольно огромным количеством не только лишь многофункциональных опций, да и характеристик дизайна, также юзеры могут без помощи других разрабатывать разные дополнения, что делает этот веб-обозреватель еще больше гибким в использовании.

К минусам относится отсутствие оборотной сопоставимости у версий. Другими словами при выходе новейшей сборки вам будет недосягаема работа без внесения большей части конфигураций. Больше всего неувязка стала животрепещущей после реконструкции графического интерфейса. Многим пользователям она пришлась не по нраву, но исключить ее из перечня активных инноваций не представлялось вероятным. Оперативка тут расходуется правильно, в отличие от Windows создается один процесс, который выделяет нужный объем ОЗУ под все вкладки. У Firefox имеется российская локализация и он доступен для скачки на официальном веб-сайте (не забудьте только указать правильную версию для вашей Linux).


Chromium

Фактически все знают о веб-обозревателе под заглавием . Он был основан на движке с открытым начальным кодом Chromium. Фактически, Хромиум до сего времени является независящим проектом и у него имеется версия для операционных систем Linux. Способности браузера повсевременно растут, но неких функций, присутствующих в Гугл Chrome, тут до сего времени нет.

Хромиум позволяет без помощи других настроить не только лишь общие характеристики, да и перечень доступных страничек, видеоплату, проверить версию установленного Flash Player. Не считая этого, рекомендуем направить внимание, что поддержка опции плагинов закончилась еще в 2017 году, но вы сможете создавать пользовательские скрипты, помещая их в специально отведенную папку для обеспечения корректной работы в самой программке.


Konqueror

Устанавливая графическую оболочку KDE в имеющийся дистрибутив Linux, вы получаете один из главных компонент — файловый менеджер и браузер с заглавием Konqueror. Основная особенность упомянутого веб-обозревателя — внедрение технологии KParts. Она позволяет встраивать в Konqueror инструменты и функциональность из других программ, обеспечивая, к примеру, открытие файлов разных форматов в отдельных вкладках браузера, без входа в другой софт. Сюда относятся видеоматериалы, музыка, изображения и текстовые документы. Самая последняя версия Konqueror разбита с файловым менеджером, так как юзеры сетовали на трудности управлении и осознании интерфейса.

На данный момент больше разработчиков дистрибутивов подменяют Konqueror на другие решения, используя при всем этом оболочку KDE, потому при загрузке рекомендуем пристально ознакомиться с описанием вида, чтоб не пропустить ничего принципиального. Но вам также доступно скачка этого браузера с официального веб-сайта производителя.

Скачать Konqueror

WEB

Раз зашла речь о встраиваемых фирменных браузерах, нельзя не упомянуть WEB, который поставляется совместно с одной из самых фаворитных оболочек Gnome. Главное его преимущество — уплотненная интеграция с окружением десктопа. Но веб-обозреватель лишен огромного количества инструментов, присутствующих у соперников, ведь разработчик позиционирует его только как средство для сефинга и скачки данных. Естественно, находится поддержка расширений, в перечень которых заходит Greasemonkey (расширение для прибавления пользовательских скриптов, написанных на jаvascript).

Кроме всего, вы получите дополнения для управления жестами мышки, консоль с Java и Python, инструмент фильтрации содержимого, средство просмотра ошибок и панель изображений. Одним из значимых недочетов WEB считается невозможность установить его как браузер по дефлоту, потому нужные материалы придется открывать при помощи дополнительных действий.

Скачать WEB

Pale Moon

Pale Moon можно именовать довольно легким браузером. Он представляет собой оптимизированную версию Firefox, сделанную вначале для работы с компьютерами под управлением операционной системы Windows. В предстоящем появились версии и для Linux, но из-за нехороший адаптации юзеры столкнулись с неработоспособностью неких инструментов и отсутствием поддержки пользовательских плагинов, написанных для Виндовс.

Создатели убеждают, что Pale Moon работает на 25% резвее, благодаря технологии поддержки новых микропроцессоров. По дефлоту вы получаете поисковую машину DuckDuckGo, что устраивает далековато не всех юзеров. Не считая этого, имеется интегрированный инструмент по предпросмотру вкладок перед переключением, добавлены опции прокрутки и отсутствует проверка файлов после их скачки. Ознакомиться с полным описанием способностей этого браузера вы сможете, нажав на подобающую кнопку ниже.


Falkon

Сейчас мы уже гласили об одном веб-обозревателе, разработанном компанией KDE, но у их имеется и очередной достойный представитель под заглавием Falkon (ранее QupZilla). Его преимущество заключается в гибкой интеграции с графическим окружением ОС, также в удобстве реализации резвого доступа ко вкладкам и разным окнам. Кроме всего, в Falkon по дефлоту встроен блокировщик рекламы.

Настраиваемая экспресс-панель сделает использование браузером еще больше комфортабельным, а резвое создание полноразмерных снимков экрана вкладок позволит стремительно сохранить нужную информацию. Falkon потребляет маленькое количество системных ресурсов и превосходит в этом тот же Chromium либо Мозилла Firefox. Обновления выходят довольно нередко, разработчики не смущяются экспериментировать даже со сменой движков, стараясь сделать свое детище очень высококачественным.

Скачать Falkon

Vivaldi

Завершает наш нынешний перечень по праву один из наилучших браузеров — Vivaldi. Он был разработан на движке Chromium и вначале включал в себя функциональность, взятую из . Но с течением времени вышло развитие до масштабного проекта. Основная особенность Vivaldi — эластичная настройка огромного количества самых различных характеристик, в особенности интерфейса, потому каждый юзер сумеет корректировать функционирование непосредственно под себя.

Рассматриваемый веб-обозреватель поддерживает онлайн-синхронизацию, имеет интегрированный почтовый клиент, отдельное место, где находятся все закрытые вкладки, интегрированный режим отображения картинок на страничке, зрительные закладки, менеджер заметок, управление жестами. Вначале Vivaldi вышел лишь на платформу Windows, спустя время он стал поддерживаться на MacOS, но обновления в конечном итоге были прекращены. Что касается Linux, то скачать подходящую версию Вивальди вы сможете на официальном веб-сайте разработчиков.


Видите ли, любой из фаворитных браузеров для операционных систем на ядре Linux подойдет различным категориям юзеров. В связи сэим советуем ознакомиться с подробным описанием веб-обозревателей, а уже позже, исходя из приобретенной инфы, избрать сбалансированный вариант.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив