Создание live CD с Debian

Содержание

Неким юзерам дистрибутива Debian время от времени может пригодиться на сто процентов рабочая копия основной системы, которая хранилась бы на флешке либо диске. Такую версию именуют Live, так как она запускается на любом компьютере без подготовительной установки. Сделать схожую копию — дело не совершенно легкое, но полностью выполнимо даже для пользователя, который в первый раз сталкивается с воплощением схожей задачки. В рамках нынешней статьи мы бы желали показать пошаговое выполнение этой операции.

Создаем Live CD с Debian

Непринципиально, создаете вы копию для предстоящего использования на диске либо флешке, 1-ые шаги и монтирование самого ISO-образа схожи, различаться будут только последние команды, на которых мы непременно создадим акцент. Пока удалите все ненадобное из системы (программки, файлы), настройте ее так, как это требуется, после этого можно перебегать к созданию копии, начиная с самого первого шага.

Шаг 1: Установка дополнительных компонент

Все приведенные дальше аннотации будут базироваться на ординарном поочередном выполнении терминальных команд. Начать стоит с установки дополнительных компонент, нужных для произведения определенных операций — клонирования системных папок, записи ISO-образа. Производится поставленная цель последующим образом:

  1. Откройте «Терминал» хоть каким комфортным способом, а потом воткните туда команду
    sudo apt-get install xorriso live-build extlinux syslinux squashfs-tools
    для установки дополнительных компонент и нажмите на кнопку Enter.

Введите пароль суперпользователя при возникновении запроса.

Подтвердите установку новых файлов в операционную систему, выбрав вариант Д.

Ждите окончания установки. Во время этой процедуры не рекомендуется делать других действий и отключать веб.

Сейчас давайте более тщательно побеседуем о тех утилитах, которые были добавлены в Debian с помощью упомянутой выше команды:

  • xorriso — будет употребляться для сотворения загрузочного вида;
  • syslinux, extlinux — созданы для корректной загрузке при типе MBR;
  • squashfs-tools — поможет в разработке сжатой файловой системы;
  • live-build — создаст саму сжатую ОС, помещая ее в ISO-образ.

Только после удачной установки всех приведенных выше программ можно перебегать к следующим шагам, по другому ничего не получится.

Шаг 2: Создание каталога и подготовка сжатой системы

Как уже было сказано выше, дистрибутив Debian будет находиться в сжатом состоянии. Уменьшение его размера осуществляется вручную, методом ввода ряда команд в консоль. Давайте поэтапно разглядим каждое принципиальное действие:

  1. Для начала сделайте корневой каталог для вида и переместитесь в него. Используйте две команды, помещенных в одну строчку, чтоб скооперировать их. Содержимое «Терминала» будет смотреться так:
    mkdir ~/livework && cd ~/livework.

Распакуйте систему, используя избранную архитектуру
debootstrap --arch=i386 wheezy chroot
.

Сейчас будет происходить монтирование принципиальных каталогов, создание ядра и добавление утилит для пуска. Мы не лицезреем смысла рассматривать полностью все команды, потому предлагаем ознакомиться со всеми ними в том порядке, в каком они должны быть введены в консоль:

	cd ~/livework
chroot chroot
mount none -t proc /proc
mount none -t sysfs /sys
mount none -t devpts /dev/pts
export HOME=/root
export LC_ALL=C
apt-get install dialog dbus
dbus-uuidgen > /var/lib/dbus/machine-id
apt-get install linux-image-686 live-boot
apt-get install dump bzip2 mc icewm ....
passwd
apt-get clean
rm /var/lib/dbus/machine-id && rm -rf /tmp/*
umount /proc /sys /dev/pts
exit

На этом шаге образ системы считается готовым, но предварительные работы еще не окончены. Осталось выполнить всего несколько команд.

Шаг 3: Создание папки для загрузчика и сжатие файлов

Создание директории, в какой будет храниться сам live-загрузчик, также сжатие файлов делается точно так же, как и другие операции — вводом соответственных команд. Но на данный момент необходимо будет отредактировать конфигурационный файл, о чем вы узнаете дальше:

Для начала в «Терминале» введите попеременно такие строчки:

mkdir -p binary/live && mkdir -p binary/isolinux
cp chroot/boot/vmlinuz-* binary/live/vmlinuz
cp chroot/boot/initrd.img-* binary/live/initrd
mksquashfs chroot binary/live/filesystem.squashfs -e boot

Это создаст нужный каталог и сожмет все файлы. Дальше осуществляется копирование требуемых для загрузки файлов и редактирование самого стартового меню, что можно сделать, вставив в консоль таковой текст:

cp /usr/lib/syslinux/isolinux.bin binary/isolinux/.
cp /usr/lib/syslinux/menu.c32 binary/isolinux/.
nano binary/isolinux/isolinux.cfg
ui menu.c32
prompt 0
menu title Boot Menu
timeout 300

label live-686 menu label ^Live (686) menu default linux /live/vmlinuz append initrd=/live/initrd boot=live persistence quiet

label live-686-failsafe menu label ^Live (686 failsafe) linux /live/vmlinuz append initrd=/live/initrd boot=live persistence config memtest noapic noapm nodma nomce nolapic nomodeset nosmp nosplash vga=normal

endtext

Вы сможете прописывать все это вручную, введя команды попеременно, а содержимое конфигурационного файла, который раскрывается через

nano binary/isolinux/isolinux.cfg
, просто воткнуть и сохранить конфигурации.

Шаг 4: Создание вида диска

Последний шаг перед окончанием выполнения намеченной цели — создание вида диска формата ISO. Увиденная ниже команда позволит записать образ на DVD либо CD, что сопровождается прожигом диска.

xorriso -as mkisofs -r -J -joliet-long -l -cache-inodes -isohybrid-mbr /usr/lib/syslinux/isohdpfx.bin -partition_offset 16 -A "Debian Live"  -b isolinux/isolinux.bin -c isolinux/boot.cat -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table -o remaster.iso binary

Если же требуется сохранить этот образ на флешку, используйте незначительно другую команду, которая смотрится так:

extlinux -i /mnt && cat /usr/lib/extlinux/mbr.bin > /dev/sda
cp /usr/lib/extlinux/*.c32 /mnt && cp /usr/lib/syslinux/vesamenu.c32

Сейчас вы имеете на собственном съемном устройстве Live CD с операционной системой Debian. Видите ли, пришлось приложить мало усилий, но при всем этом все получится верно и будет работать размеренно. В случае же возникновения каких-то ошибок при вводе команд обращайте внимание на показываемый в консоли текст. Нередко он помогает решить делему. Если это не приносит никакого эффекта, ознакомьтесь с официальной документацией дистрибутива.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив