Установка компонентов 1C в Linux

Содержание

Компания 1С за время собственного существования выпустила огромное количество разных программ и баз данных, которые довольно нередко используются не только лишь в деловых сферах, да и употребляются для ведения домашних задач. Более известным считается продукт 1С:Предприятие. После приобретения софта юзер сталкивается с надобностью установки его в операционную систему для предстоящей опции и работы. Дальше мы бы желали пошагово разобрать выполнение этой процедуры в дистрибутивах ОС, разработанных на ядре Linux.

Устанавливаем составляющие 1C в Linux

Каждый пользователь загружает на ПК только нужные ему составляющие программного обеспечения после приобретения продукции на официальном веб-сайте 1C. Мы желаем показать решение намеченной цели на примере нескольких библиотек, беря во внимание процесс их предстоящей подготовки для пуска. Что касается различий меж дистрибутивами ОС, тут нужно придерживаться синтаксиса командной оболочки и при скачивании избрать пакет подходящего формата. В остальном все деяния остаются схожими.

Шаг 1: Загрузка и установка компонент

Вначале юзеру будет нужно зарегистрироваться на официальном веб-сайте компании и приобрести составляющие через интегрированный магазин. После чего в личном профиле раскроется раздел с списком доступных для загрузки библиотек. Вот с их скачки и следует начать функцию подготовки системы для работы с программным обеспечением.

1C:Обновление программ

  1. Перейдите по обозначенной выше ссылке, чтоб найти подходящие релизы. Нажмите на интересующие составляющие и загрузите подходящие пакеты для собственного дистрибутива, это может быть DEB либо RPM-пакет.

Перейдите в файловый менеджер и удостоверьтесь в том, что все пакеты хранятся в одной директории. Так будет еще проще производить установку.

Если компонент насчиталось довольно огромное количество, рекомендуем инсталлировать их все с помощью терминальной команды. Для этого запустите консоль через меню либо зажатием жаркой кнопки Ctrl + Alt + T.

Командой cd переместитесь в ту папку, где хранятся все пакеты. Благодаря этому выполнение последующих команд будет выполняться без указания полного пути к файлу. Строчка обязана иметь приблизительно таковой вид:
cd /home/user/folder
.

Установка будет производиться стандартной командой по распаковке пакетов. В разных дистрибутивах она может отличаться, потому поначалу рекомендуем ознакомиться с официальной документацией. В Debian либо Ubuntu вам необходимо воткнуть
sudo dpkg -i 1c-enterprise83-common_8.3.8-1652_i386.deb
, где 1c-enterprise83-common_8.3.8-1652_i386.deb — полное заглавие пакета.

Укажите пароль от учетной записи суперпользователя, нажмите кнопку Enter и дожидайтесь окончания прибавления библиотек в систему.

Если во время установки каких-то компонент у вас появились ошибки, будет нужно добавить в систему дополнительную утилиту, чтоб поправить все проблемы. Осуществляется это практически в несколько кликов:

  1. Пропишите в консоли
    sudo apt-get install libwebkitgtk-1.0-0
    и нажмите на кнопку Enter.

Подтвердите добавление новых файлов, выбрав вариант Д.

По окончании установки введите
sudo apt-get -f install
.

Осталось только перезагрузить операционную систему и повторить функцию установки.

Каждый скачанный пакет будет нужно установить точно таким же образом, меняя в команде только заглавие. Перемещайтесь к последующему шагу только после прибавления всех компонент.

Шаг 2: Настройка 1С и ключей лицензии

Сразу после окончания установки работать с софтом не получится, ведь необходимо настроить саму оболочку и лицензионные ключи. Делается это методом прибавления определенных утилит и инструментов в саму систему. Как обычно, придется пользоваться терминальными командами.

  1. Сначала пропишите
    sudo apt-get install imagemagick
    , введите пароль и дожидайтесь окончания прибавления файлов.

Дальше укажите
sudo apt-get install unixodbc
и подтвердите уменьшение дискового места после совершаемой операции.

Сейчас внедряется другая библиотека через
sudo apt-get install libgsf-bin
.

В итоге остается дополнение t1utils, устанавливаемое через команду
sudo apt-get install t1utils
.

Настройте конфигурационный файл 1C, добавив в него новые данные, введя
sudo /opt/1C/v8.3/i386/utils/config_system /usr/share/fonts
.

Как понятно, работа в почти всех программках от 1C делается при помощи баз данных, потому последним шагом будет конкретно создание такового каталога.

Шаг 3: Создание базы данных

Одна либо несколько информационных баз непременно необходимы для корректной работы с программным обеспечением 1С. Потому юзеру пригодится освоить взаимодействие с кластерами сервера. Сначало следует запустить его через команду

/opt/1C/v8.3/i386/ras --daemon cluster
, где /opt/1C/v8.3/i386/ras — путь к серверу.

Сейчас из кластера нужно получить идентификатор, введя

/opt/1C/v8.3/i386/rac cluster list
. За создание новейшей базы данных отвечает довольно большая команда и смотрится последующим образом:

/opt/1C/v8.3/i386/rac infobase --cluster="Идентификатор_Вашего_Кластера_Серверов" create --create-database --name="Имя_Информационной_Базы" --dbms="Тип_СУБД" --db-server="Имя_Сервера_Баз_Данных" --db-name="Имя_Базы_Данных" --locale=ru --db-user="Имя_Администратора" --db-pwd="Пароль_Администратора" --license-distribution=allow

Обозначенные выражения в кавычках требуется поменять на подходящие.

После окончания всех 3-х шагов вы смело сможете запускать софт через иконки, которые были добавлены в меню, делать аутентификацию и приступать к работе в программке. Очень советуем уделять свое внимание на все извещения, показываемые в «Терминале». Время от времени они свидетельствуют о возникновении проблем, и своевременное обнаружение ошибки позволит резвее от нее избавиться.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив