Выделение текста на ноутбуке без мыши

Содержание

Метод 1: Кнопки на клавиатуре

Конечно, прямой кандидатурой выделению текста без наружной мыши является внедрение кнопок. И тут, вопреки всераспространенному воззрению о наличии только одной жаркой кнопки, есть сходу несколько вариантов того, как можно копировать весь текст либо его части. В определенных случаях это даже резвее и удобнее, чем внедрение мышки.

Выделение всего текста

Самое обычное действие — выделение и копирование всего текста. Для этого нажмите сочетание кнопок Ctrl + A независимо от того, где на данный момент находится курсор. Как текст станет подсвечиваться голубым, нажмите Ctrl + C для его копирования.

К огорчению, в браузерах при всем этом будет захватываться огромное количество ненадобных блоков статьи, но с этим ничего поделать нельзя. По желанию этот метод придется сочетать со последующим: тачпад отчасти или стопроцентно может поменять и мышь, и выделение с клавиатуры.

Выделение отрывка

Этот вариант животрепещущ только для текстовых документов, так как на страничках браузера, в мессенджерах (когда идет речь о сообщениях из истории) и других приложениях, чей интерфейс вполне заточен под внедрение мышки, сделать это не получится.

Сначала вам нужно поставить курсор перед словом, начиная с которого вы желаете произвести выделение, или после последнего, если удобнее делать выделение с конца. Для этого сможете добраться до подходящего куска стрелками на клавиатуре. Если документ длиннющий, резвее ориентироваться в нем посодействуют такие кнопки (в браузерах тоже работает):

  1. Page Up (Pg Up) — переносит курсор в начало документа;
  2. Page Down (Pg Dn) — переносит курсор в конец документа;
  3. Home — переносит курсор в начало той строчки, где он на данный момент находится;
  4. End — переносит курсор в конец той строчки, где он на данный момент находится.

Может быть, пригодится надавить избранную кнопку пару раз либо скомбинировать их.

Сейчас, когда курсор находится около первого слова, выбирайте тип выделения из последующих.

Выделение по одной буковке

Удерживая кнопку Shift зажатой, нажмите стрелку на право. Нажатие стрелки на лево снимает имеющееся выделение букв либо начинает выделение справа влево.

Выделение по одному слову

Тут правило то же самое, но изменяется композиция кнопок: Shift + Ctrl + стрелка на право либо на лево зависимо от того, с начала либо с конца копируется текст.

Построчное выделение

Более большие участки текста лучше выделять целыми строками. Для этого, удерживая кнопку Shift, жмите стрелку вниз либо ввысь.

Выделение целого абзаца

Если текст разбит на абзацы, сможете избрать таковой тип выделения. Для этого воспользуйтесь сочетанием кнопок Shift + Ctrl + стрелка вниз либо ввысь.

Выделение странички

Чтоб стремительно выделить несколько страничек, нажмите Shift + Page Down / Page Up. Учитывайте, что почти всегда выделяется тот участок текста, который виден на вашем экране — это и считается за страничку в этом случае. После нажатия Pg Dn либо Pg Up текст автоматом прокрутится до невыделенного, как на снимке экрана ниже. Соответственно, жмите столько раз эту комбинацию, сколько текста требуется выделить.

Какой бы случай ни был избран для выделения, жгучая кнопка для копирования всегда схожа: Ctrl + C. Вставка скопированного текста происходит с помощью кнопок Ctrl + V.

Метод 2: Тачпад

Сенсорная панель есть во всех ноутбуках, и делает она все те же функции, что и рядовая мышь, а в неких моментах по удобству она превосходит собственный USB/Блютуз аналог. Многие юзеры, кто не может на этот момент воспользоваться мышкой, не желают перебегать на тачпад, аргументируя это в том числе и неудобством выделения текста. Но обычно к управлению довольно привыкнуть, и в дальнейшем этот процесс будет еще проще.

Современные тачпады работают фактически идиентично, но у неких моделей могут быть особенности, не совпадающие с универсальной аннотацией. В данном случае идеальнее всего обратиться к документации, написанной разработчиками специально под определенную линейку товаров. Мануалы скачать можно с официального веб-сайта производителя ноутбука в разделе с поддержкой либо выискать дома печатную инструкцию-знакомство с устройством.

  • Итак, чтоб выделить некий участок текста, прокрутите страничку до первого слова, если будете выделять сверху вниз, либо до последнего, если будете выделять снизу ввысь. Для этого сможете использовать как кнопки Pg Up / Pg Dn (прокручивание видимой части странички ввысь и вниз) и Home / End (моментальная прокрутка в самый верх либо низ странички), так и стрелки ввысь и вниз.

    Если управление кнопками не подходит, коснитесь сенсорной панели 2-мя пальцами и сразу подымайте либо опускайте их. Когда площадь тачпада завершится, возвратите пальцы на начальную позицию и повторите то же самое столько раз, сколько необходимо. Таковой тип прокрутки идеальнее всего подменяет прокрутку колесиком мыши, так как тоже позволяет управлять ее скоростью.

Нажмите по тачпаду перед первым словом (либо за последним) и потом сразу нажмите опять, сейчас не отпуская пальца, тяните его вниз/ввысь (другими словами стремительно коснитесь тачпада, указав тем стартовую позицию выделяемого текста, и одномоментно коснитесь панели снова, сейчас удерживая палец для конкретно выделения). Когда площадь сенсорной панели завершится, выделение продолжится автоматом. Поднимите палец тогда, когда достигнете подходящего куска текста.

Достаточно нередко при рассмотренном выше варианте выделения большого куска текст двигается с большой скоростью, из-за чего неким людям трудно с первого раза выделить подходящий участок. Для копирования маленького отрывка либо полного контроля процесса заместо того, чтоб двигать палец вниз/ввысь, переместите его чуток на право и, не отпуская, нажмите стрелку вниз либо ввысь на клавиатуре и выделяйте строку за строкой. Сможете пользоваться и кнопкой Page Down / Page Up, чтоб за один раз выделить всю видимую часть странички, а потом уже довыделять остатки стрелками либо осторожным движением пальца. Все это время вы должны задерживать палец на тачпаде, имитируя зажатие левой кнопки мыши.

Если нужно выделить всего несколько слов, тяните палец не вниз/ввысь, а на право либо на лево с наименьшей скоростью. Когда выделяемое предложение перенесено на новейшую строку, выделение 2-ой строчки продолжится автоматом после того, как вы достигнете пальцем границы тачпада.

Для выделения 1-го слова просто два раза кликните по нему кнопкой тачпада, имитирующей нажатие левой кнопки мыши, либо сделайте то же самое 2-мя резвыми касаниями основной области панели. 2-ой вариант еще удобнее и бесшумнее.

Процесс копирования и вставки выделенного таким макаром текста вполне схож тому, как вы делаете это обычно.

Владельцы ноутбуков Lenovo ThinkPad также могут воспользоваться джойстиком TrackPoint, созданным для управления курсором и управляемым силой и направлением нажатия. Включение функции «Press-to-select» (в окне «Свойства мыши» Windows) делает нажатие TrackPoint равносильным нажатию левой кнопки мыши. Подобная кнопка есть у неких моделей лэптопов HP, Dell, Toshiba.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив