Как восстановить звук на ноутбуке с Windows 8

Содержание

Обладатели ноутбуков достаточно нередко сталкиваются с неувязкой самопроизвольного отключения аудиоустройств. Предпосылки этого явления могут быть очень разными. Условно неисправности с проигрыванием звука можно поделить на две группы: программные и аппаратные. Если в случае поломки компьютерного «железа» без воззвания в сервисный центр не обойтись, то сбои в работе операционной системы и другого программного обеспечения можно поправить своими силами.

Устраняем неисправность аудио на ноутбуке в Виндовс 8

Попытаемся без помощи других отыскать источник трудности со звуком в ноутбуке с установленной Windows 8 и вернуть полную функциональность аксессуара. Для этого может быть применить несколько методов.

Метод 1: Внедрение сервисных кнопок

Начнем с самого простого способа. Может быть, вы сами случаем выключили звук. Находим на клавиатуре кнопки «Fn» и служебную номерную «F» со значком динамика в верхнем ряду. К примеру, в устройствах от Acer это «F8». Жмем сразу комбинацию 2-ух этих кнопок. Пробуем пару раз. Звук не появился? Тогда перебегаем к последующему способу.

Метод 2: Микшер громкости

Сейчас выясним уровень громкости, установленный на ноутбуке для звуков системы и приложений. Полностью возможно, что микшер настроен некорректно.

  1. В нижнем правом углу экрана в панели задач щелкаем правой кнопкой мыши по иконке динамика и в меню избираем «Открыть микшер громкости».

В показавшемся окне проверяем уровень ползунков в разделах «Устройство» и «Приложения». Смотрим, чтоб иконки с динамиками не были зачеркнуты.

Если аудио не работает исключительно в некий программке, то запускаем её и снова открываем Микшер громкости. Убеждаемся, что регулятор громкости высоко, а динамик не перечеркнут.

Метод 3: Проверка антивирусным ПО

Непременно необходимо проверить систему на отсутствие вредных и шпионских программ, которые полностью могут нарушить правильное функционирование звуковых устройств. И естественно, процесс сканирования необходимо проводить временами.

Метод 4: Диспетчер устройств

Если в Микшере громкости всё в порядке и вирусов не найдено, то необходимо проверить функционирование драйверов аудиоустройств. Время от времени они начинают работать неправильно в случае плохого обновления либо несоответствия аппаратной части.

  1. Жмем сочетание кнопок Win + R и в окне «Выполнить» вводим команду
    devmgmt.msc
    . Нажимаем на «Enter».

В Диспетчере устройств нас интересует блок «Звуковые устройства». В случае неисправности рядом с заглавием оборудования могут стоять восклицательные либо вопросительные знаки.

Кликаем ПКМ по строке звукового устройства, в меню избираем «Свойства», перебегаем на вкладку «Драйвер». Попробуем провести обновление управляющих файлов. Подтверждаем «Обновить».

В последующем окне избираем автоматическую загрузку драйвера из веба либо поиск на жестком диске ноутбука, если вы за ранее скачали их.

Бывает, что свежайший драйвер начинает работать некорректно и потому можно испытать откатиться на старенькую версию. Для этого в свойствах оборудования жмем кнопку «Откатить».

Метод 5: Проверка опций BIOS

Вероятен вариант, что прежний обладатель, лицо, имеющее доступ к ноутбуку либо вы сами по неведению отключили звуковую плату в BIOS. Чтоб убедиться в том, что аппаратная часть включена, перезагружаем аксессуар и входим на страничку прошивки. Кнопки, применяемые для этого могут различаться зависимо от производителя. В ноутбуках ASUS это «Del» либо «F2». В BIOS необходимо проверить состояние параметра «Onboard Audio Function», должно быть прописано «Enabled», другими словами «звуковая плата включена». Если аудиокарта выключена, то, соответственно, включаем её. Направьте внимание, что в BIOS разных версий и производителей заглавие и размещение параметра может отличаться.

Метод 6: Служба Windows Audio

Вероятна такая ситуация, что на ноутбуке отключилась системная служба проигрывания звука. Если служба Windows Audio остановлена, то звуковое оборудование работать не будет. Проверяем, всё ли в порядке с этим параметром.

  1. Для этого, используем уже знакомую нам комбинацию Win + R и набираем
    services.msc
    . Потом жмем «OK».

На вкладке «Службы» в правом окне нам нужно отыскать строчку «Windows Audio».

Перезапуск службы может посодействовать вернуть проигрывание звука на аксессуаре. Для этого избираем «Перезапустить службу».

Проверяем, чтоб в свойствах службы аудио тип пуска был в автоматическом режиме. Правой кнопкой мыши кликаем по параметру, перебегаем в «Свойства», смотрим блок «Тип запуска».

Метод 7: Мастер по устранению проблем

В Windows 8 есть интегрированный системный инструмент для исправления проблем. Можно испытать применить его для поиска и устранения задачи со звуком на ноутбуке.

  1. Жмем «Пуск», в верхней правой части экрана находим иконку с лупой «Поиск».

В строке поиска вбиваем: «Устранение неполадок». В результатах избираем панель Мастера по устранению проблем.

На последующей страничке нам нужен раздел «Оборудование и звук». Избираем «Устранение проблем проигрывания звука».

Дальше просто следуйте указаниям Мастера, который поэтапно проведет поиск неисправности аудиоустройств на ноутбуке.

Метод 8: Восстановление либо переустановка Windows 8

Может быть, что вы установили какую-то новейшую программку, которая вызвала конфликт управляющих файлов звуковых устройств либо произошел сбой в программной части ОС. Поправить это можно, откатившись на последнюю работоспособную редакцию системы. Провести восстановление Windows 8 до контрольной точки нетрудно.

Когда бэкап не помогает, остается последнее последнее средство — полная переустановка Windows 8. Если причина отсутствия звука на ноутбуке кроется конкретно в программной части, то этот способ точно поможет.

Не забудьте скопировать ценные данные из системного тома жесткого диска.

Метод 9: Ремонт звуковой карты

Если вышеуказанные методы не решили делему, то с практически абсолютной вероятностью случилось самое ужасное из того, что могло произойти со звуком на вашем ноутбуке. Звуковая карта на физическом уровне неисправна и подлежит ремонту силами профессионалов. Без помощи других перепаять микросхему на материнской плате ноутбука по силам только специалисту.

Мы разглядели главные способы нормализации функционирования звуковых устройств на ноутбуке с Виндовс 8 «на борту». Конечно, в таком сложном устройстве как ноутбук может быть сильно много обстоятельств неправильной работы звукового оборудования, но используя способы, приведенные выше, вы почти всегда снова заставите собственный аксессуар «петь и говорить». Ну а с аппаратной неисправностью ровная дорога в сервисный центр.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив