Что делать, если не включается звук на ноутбуке

Содержание

Метод 1: Включение звука в системе

Почти всегда предпосылкой рассматриваемого сбоя является очевидная невнимательность: юзер сам отключил вывод аудио. Чтоб проверить это, сделайте последующие деяния:

  1. Посмотрите на область трея (правый нижний угол) – там должен находиться значок системного микшера, который смотрится как стилизованное изображение динамика. Если на нём виден перечёркнутый круг (Windows 7) или крестик (Windows 10), означает, звук выключен программно.

    Кликните по иконке левой кнопкой мыши (ЛКМ) один раз, а потом – по значку динамика.

Управление громкостью в большинстве ноутбуков реализовано также средством многофункциональных кнопок – обычно, это элементы F-ряда. Доступ к этим функциям вероятен при нажатии отмеченной в композиции с Fn.

Найдите на клавиатуре собственного устройства кнопки со значками динамика и понажимайте на их – звук должен включиться.

В неких лэптопах имеется выделенное колесо громкости – обычно оно находится на одной из граней корпуса. Если в вашем экземпляре таковое находится, попытайтесь его покрутить для восстановления проигрывания звуков.

Если причина задачи с отсутствием аудиосигнала была в программном выключении, один из приведённых выше шагов должен посодействовать в её решении.

Метод 2: Перезагрузка устройства

Предпосылкой рассматриваемой задачи может быть также единичный программный сбой, к примеру, «упал» звуковой драйвер, отчего система и не может выводить аудио. Ошибки подобного рода исправляются перезагрузкой: можно пользоваться как подходящим пт меню «Пуск», так и просто выключить и включить устройство.

Метод 3: Проверка опций драйвера

Бывает и так, что юзер по ошибке либо невнимательности изменил некие характеристики в панели управления драйвером, отчего звук и не стал работать. Проверить это и убрать трудности можно последующим образом:

  1. Откройте «Поиск», введите в него запрос
    панель управления
    и кликните по показавшемуся результату.

Переключите отображение в режим «Крупные значки», после этого пристально изучите доступные пункты. В большинстве ноутбуков установлены кодеки от Realtek либо IDT – найдите соответственный им пункт и щёлкните по нему ЛКМ.

Последующие деяния покажем на примере программного обеспечения для Реалтека. Находясь на вкладке «Динамики» удостоверьтесь, что ползунок главной громкости не переведён в последнее левое положение.

Также направьте внимание на кнопки с отмеченным элементом. 1-ая из 2-ух, со значком динамика, отвечает за включение и выключение звука – если видите на ней иконку крестика, кликните, чтоб активировать вывод аудио. 2-ая кнопка, с изображением уха, отвечает за программное ограничение наибольшей громкости. Если эта функция активна, вокруг иконки будет находиться огибающая его красноватая линия. Данная функция также оказывает влияние на звуковоспроизведение, так что сможете её отключить.

В ПО для других звуковыводящих устройств пункты могут отличаться, но ориентируйтесь на наименования опций.

Метод 4: Обновление драйверов

Предпосылкой трудности со звуком в ноутбуках могут быть и конкретно драйвера, в особенности если они довольно длительно не обновлялись. Проверьте версию, которая инсталлирована в вашей системе, и если ПО устарело, обновитесь. Больше деталей о выполнении этой процедуры вы найдёте в статье по ссылке дальше.

Метод 5: Переключение устройств аудиовывода

Юзерам, которые подключают к компу наружные колонки, наушники либо устройства с возможностью вывода звука (вроде геймпадов Dualshock 4), стоит направить внимание на то, какое из их назначено по дефлоту.

  1. Откройте «Панель управления» (см. предшествующий метод) и перейдите к пт «Звук».

На вкладке «Воспроизведение» отображены все устройства, способные выводить аудио – элемент по дефлоту обозначен зелёным кружком с галочкой. В обыденных критериях это должна быть позиция «Динамики» (интегрированные в ноутбук) или, при подключении, колонки либо наушники, подсоединённые через разъём 3,5 мм.

Чтоб избрать в качестве основного другое из перечня, кликните по подходящей позиции правой кнопкой мыши и изберите «Использовать по умолчанию».

В Виндовс 10 доступна также стремительная смена аудиоустройства через системный микшер. Кликните по соответственному значку в трее – появится панель регулировки громкости, над ползунком которой будет выпадающее меню.

Щёлкните по нему и укажите вариант, через который желаете выводить аудио.

На будущее: непременно смотрите за тем, что вы подключаете к ноутбуку и как система реагирует на новые устройства.

Метод 6: Устранение аппаратных проблем

Если программные способы решения рассматриваемой трудности ничем вам не посодействовали, скорее всего, причина пропавшего звука заключается в поломке какого-то из компонент лэптопа.

  1. Первыми стоит проверить динамики. Делается это тривиально: подключите к разъёму 3,5 мм любые совместимые колонки либо наушники – если в их звук есть, то интегрированные решения ноутбука вышли из строя и требуют подмены.
  2. Если ситуация обратна описанной в прошлом шаге (в динамиках звук есть, но в колонках и наушниках отсутствует, при всем этом они заданы как главные звуковыводящие), это признак выхода из строя аудиоразъёма, который также необходимо поменять.
  3. Когда же звук отсутствует вполне, это значит, что сломался чип-аудиокодек.

    Принципиально! Часто аудиокодеки перегорают в итоге недлинного замыкания, которое может привести ноутбук в нерабочее состояние!

    Столкнувшись с этой неувязкой, обесточьте устройство (отключите от сети питания и изымите батарею, если в вашей модели такое предвидено) и как можно быстрее обратитесь в сервисный центр.

Аппаратные трудности, кроме проблем электроники, относительно просто устраняются.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив