Что делать, если отсутствует камера в «Диспетчере устройств» в Windows 10

Содержание

Метод 1: Включение камеры

Самой нередкой предпосылкой рассматриваемой трудности является отключение устройства – физическое либо программное. Как следует, аксессуар требуется включить.

Физическое включение

Аппаратно камеру можно активировать последующими способами:

  1. Если неувязка наблюдается на настольном компьютере, проверьте, подключена ли к нему камера. Также попытайтесь подсоединить её к другому USB-порту.
  2. Некие вебки имеют выделенную кнопку включения – её будет нужно надавить после подключения к ПК.

Также на неких ноутбуках находится схожее решение – физический выключатель в виде кнопки либо шторки.

Программное включение

Аксессуар может быть деактивирован и программно, через «Диспетчер устройств». Метод проверки и устранения задачи смотрится так:

  1. Вызовите окно «Выполнить» композицией кнопок Win+R, введите в него запрос
    devmgmt.msc
    и нажмите «ОК».
  2. После пуска оснастки раскройте категории «Камеры» и «Устройства обработки изображений» – в каком-то из их должен находиться пункт вебки.

    Если там пусто либо категории вообщем отсутствуют, воспользуйтесь опциями «Вид» – «Показать сокрытые устройства» и выищите необходимое в спрятанных ранее разделах.

Пристально поглядите на иконку аксессуара – если рядом с ней находится значок стрелки вниз на белоснежном фоне, это означает, что камера отключена. Для её активации кликните по записи правой кнопкой мыши и изберите пункт «Включить».

Если же рядом с иконкой есть значок ошибки, после вызова контекстного меню щёлкните по пт «Свойства».

В основном окне параметров можно прочесть код сбоя – от него зависит способ устранения задачи.

Метод 2: Устранение заморочек с драйверами

Часто к рассматриваемому сбою приводят ошибки в драйверах – к примеру, установлена несопоставимая версия либо файлы оказались повреждены. Их следует инсталлировать поновой, уже заранее работоспособный вариант – о том, как это делается, вы сможете выяснить из материалов по ссылкам дальше.

Метод 3: Разрешение на внедрение

В Windows 10 довольно много внимания уделено настройкам приватности – доступ программкам к тем либо другим устройствам требуется предоставлять раздельно. Активный глобальный запрет на её внедрение может приводить к рассматриваемой дилемме, решение которой последующее:

  1. Вызовите «Параметры» сочетанием кнопок Win+I, после этого в списке опций изберите «Конфиденциальность».

Тут воспользуйтесь пт «Камера».

В блоке «Разрешить доступ к камере на этом устройстве» параметр «Доступ к камере для этого устройства» должен быть включён – если это не так, кликните «Изменить» и изберите подобающую опцию.

Также активируйте пункт «Разрешить приложениям доступ к камере».

Потом – «Разрешить традиционным приложениям доступ к камере».

После выполнения этих действий вебка должна появится в «Диспетчере устройств».

Метод 4: Устранение аппаратных заморочек

Если ни один из вышеприведённых методов не работает, остаётся только одно предположение – произошла поломка камеры, отчего ОС и не может взять её в работу. Ремонт такового устройства обычно нерентабелен и проще его поменять полностью – приобрести новый в случае с решением для настольного ПК либо обратиться в сервисный центр, если неувязка наблюдается на ноутбуке.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив