Проверка звука на компьютере

Содержание

Наушники либо динамики

Под проверкой звука почаще предполагается прослушивание динамиков как интегрированных, так и представленных в виде колонок, наушников. Представляем вашему вниманию несколько различных методов, позволяющих осознать, как отлично воспроизводится звук с применяемого устройства и нуждается ли оно в настройке. Ознакомьтесь с каждым вариантом, чтоб избрать подходящий.

Метод 1: Проигрывание звука

Самый обычной способ проверки звука — его проигрывание через плеер либо браузер. Для этого пригодится только обусловиться с применяемым оборудованием и настроить громкость. Возможно обойтись даже без проигрывателя, если на компьютере нет ни одной песни либо видео со звуком, о чем тоже речь пойдет дальше.

  1. Для начала откройте микшер звука, изберите устройство проигрывания и настройте громкость так, чтоб все звуки при тестировании можно было выудить. Не переживайте, регулировать эту настройку можно будет конкретно во время прослушивания, если это нужно.
  2. Откройте хоть какой плеер, будь то посторонняя программка либо предустановленная в операционной системе. Можно сделать это еще проще, поначалу отыскав файл для проигрывания и нажав по нему два раза левой кнопкой мыши. Запустите проигрывание, если это не вышло автоматом.

Удостоверьтесь в том, что проигрывание композиции начато, после этого прислушайтесь к звукам и поймите, устраивает ли вас итог. По необходимости произведите управление громкостью (как в ОС, так и в самом плеере) либо измените устройство проигрывания.

Если на компьютере нет подходящих файлов для проигрывания, ничего не помешает открыть тот же YouTube в браузере либо хоть какой веб-сайт с музыкой, обнаружив там композицию для прослушивания.

Метод 2: Штатное средство проверки

В Windows различных версий есть встроенное средство проверки звука, которое попеременно воспроизводит маленькой отрывок записи в левом и в правом наушнике или динамике. Всеполноценно оценить качество звучания так не получится, но найти, есть ли звук вообщем, полностью может быть.

  1. Найдите иконку звука на панели задач и нажмите по ней правой кнопкой мыши.

Из показавшегося контекстного меню изберите пункт «Открыть характеристики звука». В Windows 7 можно избрать сходу «Панель управления звуком».

В «десятке» раскроется отдельное окно, где вас интересует ссылка «Панель управления звуком».

Два раза кликните по строке применяемого динамика.

Перейдите на вкладку «Уровни» и удостоверьтесь в том, что установленная громкость находится на применимом вам уровне.

На вкладке «Дополнительно» щелкните по кнопке «Проверка» и прослушайте воспроизведенный звук.

Метод 3: Realtek HD Audio

Realtek HD Audio — программное обеспечение для управления звуком в операционной системе, нередко распространяющееся совместно с драйвером звуковой карты. Оно прекрасно подойдет для тестирования звука приблизительно таким же образом, как это было показано выше, но с расширенными способностями, если идет речь о присоединенных колонках с несколькими динамиками.

Скачать Realtek HD Audio

  1. Если программка еще не установлена, перейдите по ссылке выше и загрузите ее на собственный компьютер. После установки запустите через исполняемый файл либо значок в трее.

Конфигурацию динамиков оставьте в состоянии по дефлоту и нажмите кнопку для проигрывания. Можно поменять этот параметр, если вы используете устройство с поддержкой 5.1 либо 7.1 звучания.

Справа вы видите визуализацию с обводкой динамика, в каком на данный момент воспроизводится звук. Это позволит не только лишь осознать, где правый, а где левый динамик, да и понадобится для оценки баланса. Это отображение животрепещуще и для наушников.

Метод 4: Онлайн-сервисы

Закончим этот раздел статьи описанием онлайн-сервисов, которые созданы для проверки наушников, но подходят и для неких колонок. Их сущность заключается приблизительно в том же, о чем шла речь выше — осуществляется проигрывание отрывка звука в каждом уже либо в обоих динамиках, что позволит оценить громкость, баланс и чистоту звука. Детализированное описание 2-ух подходящих веб-сайтов вы отыщите в статье по ссылке ниже.

Если после проверки одним из обрисованных только-только методов вы сделали вывод, что устройство проигрывания нуждается в дополнительной настройке, сможете заняться этим без помощи других либо пользоваться инструкциями из других материалов на нашем веб-сайте. В их показаны все шаги, начиная от установки драйверов (подойдет, когда звук вообщем не воспроизводится) и заканчивая внедрением улучшений для увеличения громкости либо прибавления разных эффектов.

Микрофон

В операционной системе поддерживаются как устройства проигрывания, так и записи, а микрофон, соответственно, считается звуковым оборудованием. Для его проверки употребляются совсем другие средства, никаким образом не относящиеся к представленным в прошлом разделе статьи. При этом в различных версиях Виндовс доступны свои инструменты.

Windows 10

Если при содействии с Виндовс вы используете микрофон в большинстве случаев в программках для общения, можно применить интегрированные в их средства, чтоб протестировать устройство записи. Но есть и другие способы, связанные со штатными инструментами и дополнительным программным обеспечением. Ничего не помешает обратиться как к одному способу, так и сходу к нескольким, закрепив итог проверки.

Windows 7

Кардинально способы тестирования микрофона в Windows 7 ничем не отличаются от «десятки», в особенности если идет речь о посторониих программках и средствах для общения. Но все таки есть свои особенности, а именно, для интегрированных средств. Владельцам этой версии ОС мы советуем перейти по ссылке ниже, чтоб получить подходящие аннотации.

Микрофон веб-камеры

Раздельно отметим тестирование встроенного в веб-камеру микрофона, который тоже употребляется во время общения, если отдельное устройство захвата звука отсутствует либо его качество ужаснее, чем в камере. Некие методы тестирования идентичны с представленными ранее, да и для их есть свои аспекты, связанные с типом применяемого оборудования.

Если появились задачи с проверкой либо микрофон нуждается в настройке для увеличения свойства записи, нажмите по последующему заголовку и приступите к чтению советов по этой теме. Так вы можете выставить безупречный баланс громкости и применить эффекты, избавляющие от фоновых шумов и эхо.

Подробнее: Настройка микрофона в Windows 10

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив