15 основных служб в Windows 7

Содержание

Для корректной работы операционных систем линейки Windows очень важную роль играет правильное функционирование служб (Services). Это специально настроенные приложения, которые употребляются системой для выполнения специфичных задач и ведут взаимодействие с ней особенным образом не впрямую, а через отдельный процесс svchost.exe. Дальше мы тщательно побеседуем об главных службах в Виндовс 7.

Главные службы ОС Windows 7

Далековато не все службы критически важны для функционирования операционной системы. Часть из их используются для решения особенных задач, которые рядовому юзеру никогда не пригодятся. Потому такие элементы рекомендуется отключить, чтоб они вхолостую не грузили систему. В то же время есть и такие элементы, без которых операционная система не сумеет нормально работать и делать даже простые задачки, или же их отсутствие вызовет значимые неудобства фактически у каждого юзера. Конкретно о таких службах мы и побеседуем в этой статье.

Центр обновления Windows

Начнем мы исследование с объекта под заглавием «Центр обновления Windows». Данное средство обеспечивает обновление системы. Без его пуска нереально будет обновить ОС ни автоматом, ни вручную, что, в свою очередь, приводит к её моральному устареванию, также к образованию уязвимостей. Конкретно «Центр обновления Windows» отыскивает апдейты для операционной системы и установленных программ, а после чего производит их установку. Потому данная служба считается одной из важных. Ее системное имя — «Wuauserv».

DHCP-клиент

Последующей принципиальной службой является «DHCP-клиент». Её задачей является регистрация и обновление Айпишников, также DNS-записей. При выключении этого элемента системы компьютер не сумеет делать обозначенные деяния. Это значит, что серфинг по просторам веба для юзера станет недоступен, также пропадет возможность создавать другие сетевые подключения (к примеру, по локальной сети). Системное наименование объекта максимально обычное – «Dhcp».

DNS-клиент

Ещё одна служба, от которой зависит работа ПК в сети, именуется «DNS-клиент». В её задачку заходит кэширование имен DNS. При её остановке получение DNS-имен будет длиться, но при всем этом результаты очередей в кэш не попадут, а это означает, что имя ПК записанно не будет, что снова же ведет к дилеммам сетевого подключения. Не считая того, при выключении элемента «DNS-клиент» все связанные с ним службы включить также не получится. Системное наименование обозначенного объекта «Dnscache».

Plug-and-Play

Одной из важных служб Windows 7 является «Plug-and-Play». Естественно, ПК запустится и будет работать даже без неё. Но отключив этот элемент, вы потеряете возможность распознавать новые присоединенные устройства и автоматом настраивать работу с ними. Не считая того, деактивация «Plug-and-Play» может привести также к нестабильной работе неких уже присоединенных устройств. Полностью возможно, что ваша мышка, клавиатура либо монитор, а может даже видеоплата, не станут распознаваться системой, другими словами практически не будут делать свои функции. Системное имя этого элемента – «PlugPlay».

Windows Audio

Последующая служба, которую мы разглядим, именуется «Windows Audio». Как несложно додуматься из наименования, она отвечает за проигрывание звука на компьютере. При её выключении ни одно подсоединенное к ПК аудиоустройство не сумеет ретранслировать звук. Для «Windows Audio» имеется свое системное наименование — «Audiosrv».

Удалённый вызов процедур (RPC)

Сейчас перейдем к описанию службы «Удалённый вызов процедур (RPC)». Она является типичным диспетчером серверов DCOM и COM. Потому при её деактивации приложения, которые употребляют надлежащие сервера, будут работать некорректно. В связи с этим отключать данный элемент системы не рекомендуется. Его служебное имя, которое Виндовс употребляет для идентификации – «RpcSs».

Брандмауэр Windows

Основное назначение службы «Брандмауэр Windows» заключается в защите системы от разных угроз. А именно, при помощи этого элемента системы делается предотвращение несанкционированного доступа к ПК через сетевые подключения. «Брандмауэр Windows» можно отключить, если вы используете надежный файервол постороннего производителя. Но если вы это не делаете, то деактивировать его безотступно не рекомендуется. Системное наименование данного элемента ОС – «MpsSvc».

Рабочая станция

Последующая служба, о которой речь пойдет, именуется «Рабочая станция». Её главным назначением является поддержка сетевых клиентских подключений к серверам с внедрением протокола SMB. Соответственно, при остановке работы данного элемента будут наблюдаться трудности с удаленным подключением, также невозможность пуска зависимых от него служб. Его системное имя – «LanmanWorkstation».

Сервер

Дальше следует служба с достаточно обычным заглавием – «Сервер». С её помощью осуществляется доступ к директориям и файлам через сетевое подключение. Соответственно, отключение этого элемента вызовет фактическую невозможность получать доступ к удаленным каталогам. Не считая того, нельзя будет запустить связанные службы. Системное наименование данного компонента – «LanmanServer».

Диспетчер сеансов диспетчера окон десктопа

При помощи службы «Диспетчер сеансов диспетчера окон рабочего стола» делается активация и функционирование диспетчера окон. Просто говоря, при деактивации этого элемента закончит работать одна из самых известных фишек Windows 7 – режим Aero. Его служебное наименование еще короче, чем пользовательское имя – «UxSms».

Журнальчик событий Windows

«Журнал событий Windows» обеспечивает протоколирование событий в системе, производит их архивацию, обеспечивает хранение и доступ к ним. Отключение этого элемента повысит уровень уязвимости системы, потому что существенно сделает труднее вычисление ошибок в ОС и определение их обстоятельств. «Журнал событий Windows» снутри системы идентифицируется под наименованием «eventlog».

Клиент групповой политики

Служба «Клиент групповой политики» создана для рассредотачивания функций меж разными группами юзеров согласно назначенной админами групповой политики. Отключение этого элемента приведет к невозможности управления компонентами и программками через групповую политику, другими словами практически будет прекращено обычное функционирование системы. В связи с этим разработчики убрали возможность стандартной деактивации «Клиента групповой политики». В ОС он зарегистрирован под наименованием «gpsvc».

Питание

Из наименования службы «Питание» понятно, что она управляет политикой энергообеспечения системы. Не считая того, она организует формирование извещений, которые связаны с данной функцией. Другими словами практически при её выключении настройка энергообеспечения не будет производиться, что критично принципиально для системы. Потому разработчики сделали так, что «Питание» тоже нереально приостановить стандартными способами через «Диспетчер». Системное заглавие обозначенного элемента – «Power».

Сопоставитель конечных точек RPC

«Сопоставитель конечных точек RPC» занимается обеспечением выполнения удаленного вызова процедур. При его выключении все программки и элементы системы, которые употребляют обозначенную функцию, не будут работать. Стандартными средствами деактивировать «Сопоставитель» нереально. Системное заглавие обозначенного объекта – «RpcEptMapper».

Шифрованная файловая система (EFS)

«Шифрованная файловая система (EFS)» также не имеет стандартной способности деактивации в Windows 7. Её задачей является выполнение шифрования файлов, также предоставление доступа приложений к зашифрованным объектам. Соответственно, при её выключении данные способности будут утеряны, а они необходимы для выполнения неких принципиальных процессов. Системное наименование достаточно обычное – «EFS».

Это далековато не весь список стандартных служб Виндовс 7. Мы обрисовали только более важные из их. При выключении неких из обрисованных компонент ОС вполне не станет работать, при деактивации других – просто начнет неправильно работать либо растеряет ряд принципиальных способностей. Но в целом можно сказать, что не рекомендуется отключать ни одну из перечисленных служб, если на то нет весомых оснований.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив