Удаляем вторую копию Windows 7 с компьютера

Содержание

Установка Windows 7 – дело нехитрое, но после удачного окончания процесса может появиться ситуация, что предшествующая копия «семерки» остается на компьютере. Тут существует несколько вариантов развития событий, и в этой статье мы разглядим их все.

Удаление 2-ой копии Windows 7

Итак, мы устанавливаем новейшую «семерку» поверх старенькой. После того как процесс закончился, перезагружаем машину и лицезреем вот такую картину:

Менеджер загрузки гласит нам, что может быть избрать одну из установленных систем. Это вызывает неурядицу, потому что наименования однообразные, тем паче что 2-ая копия нам совершенно не нужна. Такое происходит в 2-ух случаях:

  • Новенькая «винда» была установлена в другой раздел жесткого диска.
  • Установка выполнялась не с установочного носителя, а прямо из-под работающей системы.

2-ой вариант самый обычной, потому что избавиться от препядствия можно, удалив папку «Windows.old», которая возникает при данном методе установки.

С примыкающим разделом все несколько труднее. Формально, удалить Виндовс можно, просто переместив все системные папки в «Корзину», а потом очистив последнюю. Также поможет обыденное форматирование данного раздела.

При таком подходе мы избавимся от 2-ой копии «семерки», но запись о ней в менеджере загрузки все равно остается. Дальше мы разглядим методы удаления данной записи.

Метод 1: «Конфигурация системы»

Этот раздел опций ОС позволяет редактировать списки работающих служб, программ, которые запускаются совместно с «виндой», также настраивать характеристики загрузки, в том числе и работать с подходящими нам записями.

  1. Открываем меню «Пуск» и в поисковом поле вводим «Конфигурация системы». Дальше кликаем по соответственному пт в выдаче.

  2. Идем на вкладку «Загрузка», избираем вторую запись (около которой не обозначено «Текущая операционная система») и нажимаем «Удалить».

  3. Жмем «Применить», а потом ОК.

  4. Система предложит перезагрузиться. Соглашаемся.

Метод 2: «Командная строка»

Если по каким-то причинам нереально удалить запись при помощи «Конфигурации системы», то можно пользоваться более надежным методом – «Командной строкой», запущенной от имени админа.

  1. Для начала нам необходимо получить идентификатор той записи, которую требуется удалить. Делается это обозначенной ниже командой, после ввода которой нужно надавить «ENTER».

    bcdedit /v

    Отличить запись можно по обозначенной инфы о разделе. В нашем случае это «partition=E:» («Е:» — буковка раздела, из которого мы удаляли файлы).

  2. Так как нереально скопировать только одну строку, нажимаем ПКМ по хоть какому месту в «Командной строке» и избираем пункт «Выделить все».

    Повторное нажатие ПКМ расположит все содержимое в буфер обмена.

  3. Вставляем приобретенные данные в обыденный Блокнот.

  4. Сейчас нам необходимо выполнить команду по удалению записи с внедрением приобретенного идентификатора. Наш вот этот:

    {49d8eb5d-fa8d-11e7-a403-bbc62bbd09b5}

    Команда будет смотреться последующим образом:

    bcdedit /delete {49d8eb5d-fa8d-11e7-a403-bbc62bbd09b5} /cleanup

    >Совет: сформируйте команду в Блокноте, а потом воткните в «Командную строку» (обыденным методом: ПКМ – «Копировать», ПКМ – «Вставить»), это поможет избежать ошибок.

Перезагружаем компьютер.

Заключение

Видите ли, удалить вторую копию Windows 7 достаточно нетрудно. Правда, в неких случаях придется удалять лишнюю загрузочную запись, да и эта процедура обычно не вызывает затруднений. Будьте внимательнее при установке «винды» и подобные трудности обойдут вас стороной.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив