Программы для создания панорам из фотографий

Содержание

Сделать панораму можно несколькими методами, но почти всегда для этого нужно пользоваться спец ПО для компьютера, автоматизирующим процесс соединения нескольких фото в одну. Предлагаем разглядеть наилучшие из их.

Hugin

Начнем с бесплатного решения с открытым начальным кодом, расположенного создателем на платформе независящих разработчиков. Оно работает на базе движка Panorama Tools, который употребляется в почти всех схожих программках. Формирование панорам в Hugin происходит в 3-х режимах: обычный, продвинутый и экспертный. Каждый нацелен на определенную группу юзеров. 1-ый представляет собой пошаговый Мастер, где большая часть рабочего процесса вполне автоматизирована. Последний, напротив, просит выставления всех значений вручную. Нетрудно додуматься, что продвинутый является консистенцией обоих.

Hugin инспектирует EXIF-данные у каждого загружаемого изображения, чтоб найти модель объектива, на который оно было изготовлено. Это позволяет верно делать геометрическую корректировку и избавляться от неровных краев. Панораму можно нанести на плоскость либо на сферу, но 2-ой вариант доступен далековато не для всех проекций. Их, кстати, в рассматриваемой программке 22, в том числе цилиндрическая, трехплоскостная, эквидистантная и др. Интерфейс переведен на российский язык.

Скачать последнюю версию Hugin c официального веб-сайта


PTGui

На очереди платный аналог Hugin, который тоже основывается на библиотеках Panorama Tools. Как и в рассмотренном выше ПО, сделать панораму в PTGui можно автоматом и вручную. В первом случае нужно загрузить высококачественные начальные фото, в каких край последующей всегда мало перекрывает край предшествующей, по другому после обработки появятся неаккуратные швы. Подходят и другие снимки, но придется без помощи других указывать точки клейки и регулировать дополнительные характеристики.

Интерфейс PTGui поделен на два рабочих окна: «Project Assistant» (Помощник) и «Project Editor» (Редактор). В первом загружаются файлы, инсталлируются базисные опции и выставляются HDR-параметры, также выбираются точки клейки для ручного режима. 2-ое создано для зрительной опции: смены проекции, смещения точки обзора, выравнивания горизонта и др. Поддерживаются форматы EXR и HDR. Русификация интерфейса отсутствует. Бесплатная версия не ограничена по времени использования и функциональности, но на каждый проект в ней накладывается водяной символ.

Скачать последнюю версию PTGui c официального веб-сайта

Pano2VR

Pano2VR предназначен не только лишь для сотворения панорам, да и для преобразования уже имеющихся в форматы QTVR и SWF. Во 2-м случае в качестве начальных изображений можно использовать панорамы, где применяется цилиндрическая либо сферическая проекция. Редактор позволяет добавлять в проект другие медиаэлементы, к примеру, звуковое сопровождение либо анимацию (для экспорта в SWF-файл). Предусмотрена возможность автоматического вращения рисунки при работе со сферическим форматом.

Находится интегрированный модуль Гугл Просмотр Улиц для сотворения панорамных фототуров по городкам. Нельзя не отметить удачный интерфейс Pano2VR, переведенный на российский язык. Он выполнен очень просто и нацелен на начинающих юзеров, которые сумеют разобраться с функциями даже без инструкций и обучающих материалов. Некие функции программки переведены неправильно либо не переведены совсем, но это не станет большой неувязкой при использовании. Как и в случае с PTGui, в ознакомительной версии на изображения накладывается водяной символ.

Скачать последнюю версию Pano2VR c официального веб-сайта


Microsoft Image Composite Editor

Image Composite Editor — бесплатное решение для сотворения обычных панорам из фото, разработанное всемирно известной компанией Microsoft. Это стопроцентно автоматическое средство, нацеленное на рядовых юзеров. Чтоб сделать проект, необходимо загрузить все начальные фото, при этом уже на этом шаге программка начнет сформировывать будущую панораму. Точность границ не так принципиальна, так как употребляется высококачественный метод сглаживания швов. Но загрузить очень различные рисунки не получится — ICE выдаст ошибку о невозможности их склеивания.

После загрузки начальных снимков и формирования исходного «скелета» панорамы можно применить дополнительные функции для улучшения проекта: обрезать выпуклости, добавить рамки либо перекрытия, выставить режим модуля «Camera Motion», отрегулировать количество столбцов и строк в макете и т. д. Отсутствует перевод на российский язык, зато скачать Image Composite Editor можно безвозмездно. Таковой вариант не подойдет для продвинутых проектов с разными проекциями, но это хороший вариант для резвого сотворения плоской рисунки.

Скачать последнюю версию Microsoft Image Composite Editor с официального веб-сайта

Урок: Как сделать коллаж из фото на компьютере

PanoramaStudio

PanoramaStudio — очередной редактор для объединения нескольких фото с плавным переходом меж ними. Имеется модуль для подготовительной обработки каждого изображения (обрезка, масштабирование, поворот). Поддерживаются последующие форматы загружаемых файлов: JPG, PNG, TIFF, BMP, PSD, TGA, RAS, IFF и PCX, также некие файлы с расширением RAW. Для автоматического склеивания снимков приложение определяет камеру, на которую они были изготовлены (поддерживается около 1200 моделей современных и устаревших фотоаппаратов).

Доступно три проекции: цилиндрическая, сферическая и перспектива. Находится несколько инструментов для постобработки панорамы: четкость, цветовой баланс, яркость, контраст и т. д. По окончании работы можно не только лишь экспортировать проект в качестве графического файла, да и сохранить его в формате PSD для следующего открытия в других редакторах. Официальный перевод на российский язык отсутствует, а сам софт распространяется на платной базе, но есть ознакомительная версия.

Скачать последнюю версию PanoramaStudio с официального веб-сайта

Canon PhotoStitch

Canon PhotoStitch — хорошая утилита от пользующейся популярностью компании-производителя, поставляемая безвозмездно в качестве дополнительного ПО к приобретаемой камере, но ее всегда можно скачать с официального веб-сайта раздельно. Работа над проектами осуществляется в три шага: загрузка начальных изображений, указание характеристик и конкретное создание панорамы, сохранение готового проекта.

При помощи PhotoStitch можно сделать некоторое количество видов фотосклеек: горизонтальную либо вертикальную плоскую последовательность, также 360-градусные сферические проекты. Основная неувязка в том, что при скачивании приложения с официального веб-сайта Canon будет нужно воткнуть в дисковод диск, поставляемый в комплекте с камерой. Таким макаром, пользоваться утилитой сумеют только владельцы таких устройств.

Скачать последнюю версию Canon PhotoStitch c официального веб-сайта


Adobe Photoshop

При помощи Adobe Photoshop и других продвинутых графических редакторов тоже можно сделать панораму, но в таком случае весь процесс будет производиться вручную и востребует от юзера определенных умений. В рассматриваемой программке для этих целей употребляется особый плагин, добавляющий поддержку движка Panorama Tools, но можно сделать проект и без его внедрения. Ранее мы уже тщательно рассматривали процесс сотворения панорамы при помощи Фотошопа в отдельной статье на нашем веб-сайте.

Сам редактор является платным, но для разовых нужд подойдет и пробная версия, предоставляемая на 30 дней. Находится официальный перевод на российский язык, включая все обучающие материалы от разработчиков.

Скачать Adobe Photoshop

Мы разглядели наилучшие приложения, дозволяющие создавать панорамы из нескольких фото. Они могут работать как в автоматическом либо автоматическом, так и в вполне ручном режиме.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив