Объединяем ячейки таблицы в Microsoft Word

Содержание

Мы уже не один раз писали о способностях редактора текста Microsoft Word в целом, и а именно о том, как в нем создавать и изменять таблицы. Инструментов для этих целей в программке имеется достаточно много, они все комфортно реализованы и позволяют с легкостью управляться со всеми задачками, которые могут выдвигать впереди себя большая часть юзеров. Одной из таких является объединение ячеек, и сейчас мы поведаем о ее решении.

Объединение ячеек в Ворде

При разработке таблицы в Microsoft Word на ленте (панель управления) возникает группа вкладок «Работа с таблицами». В ее состав заходит подвкладка «Макет», инструментарием которой нам с вами и необходимо пользоваться для того, чтоб соединить ячейки.

  1. Выделите при помощи мышки ячейки в таблице, которые нужно соединить. Это могут быть как элементы одной строчки либо столбца, так и спектр таких.

В показавшемся разделе «Работа с таблицами» перейдите во вкладку «Макет» и в группе «Объединение» изберите пункт «Объединить ячейки».

Выделенная вами часть таблицы будет объединена.

Это действие можно сделать не только лишь при помощи инструментов, представленных во вкладке «Макет» группы «Работа с таблицами», да и через контекстное меню, вызываемое нажатием правой кнопки мышки (ПКМ) на за ранее выделенных ячейках. Выбирать необходимо одноименный показанному выше пункт — «Объединить ячейки».

Разделение ячеек

Узнав о том, как соединить ячейки сделанной в Ворде таблицы, нелишним также будет иметь представление и о том, как выполнить обратную функцию – их разделение. Метод действий в этом случае фактически таковой же.

  1. Выделите при помощи мышки ячейку (либо ячейки), которую вы желаете разбить на несколько. В нашем примере это пара, объединенная в предшествующей части статьи.

Во вкладке «Макет», в уже знакомой нам с вами группе инструментов «Объединение», изберите пункт «Разделить ячейки».

В маленьком окне, которое перед вами появится, задайте хотимое число строк и/либо столбцов в выделенном вами куске таблицы.

Примечание: Даже одну ячейку можно разбить на несколько частей и по горизонтали (строчки), и по вертикали (столбцы).

Ячейки будут разбиты согласно данным вами характеристикам.

Нетрудно додуматься, что разделение ячеек, как и рассмотренное нами выше объединение, можно выполнить и через контекстное меню. Главное, за ранее выделить подходящий спектр. Читайте также: Как в Ворде добавить строчку в таблицу

Заключение

Из этой маленькой статьи вы узнали малость больше о работе с таблицами в Microsoft Word, а непосредственно о том, как соединять воединыжды ячейки и/либо делить их.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив