Объединение ячеек в программе Excel

Содержание

Достаточно нередко при работе с таблицами в программке Microsoft Excel случается ситуация, когда требуется соединить несколько ячеек. Задачка не очень непростая, если эти ячейки не содержат инфы. Но что делать, если в их уже внесена информация? Неуж-то она будет уничтожены? Давайте разберемся, как соединить ячейки, в том числе и без утраты их содержимого, в программке Microsoft Excel.

Объединение ячеек в Excel

Разглядим объединение во всех методах, в каких ячейки будут вмещать внутри себя данные. Если две примыкающие позиции для грядущего слияния имеют разную информацию, их можно сохранить в обоих случаях — для этого офисным пакетом предусмотрены особые функции, рассмотренные ниже. Объединение может пригодиться не только лишь для внесения данных с 2-ух клеток в одну, да и, к примеру, с целью сотворения шапки на несколько колонок.

Метод 1: Обычное объединение

Самый обычный метод скооперировать в одну позицию несколько клеток — это внедрение предусмотренной кнопки в меню.

  1. Поочередно выделите левой кнопкой мыши ячейки для слияния. Это могут быть строчки, столбцы либо совмещение вариантов. В рассмотренном способе используем объединение строчки.

Перейдите во вкладку «Главная».

Найдите и нажмите на стрелку контекстного меню объединения, где есть несколько вероятных вариантов, посреди которых изберите самый обычной из их — строчку «Объединить ячейки».

В данном случае ячейки сольются, а все данные, которые будут вписываться в объединенную ячейку, останутся на прежнем месте.

Для форматирования текста после объединения по центру нужно избрать пункт «Объединение с выравниванием по центру». После проделанных действий содержимое можно сглаживать по-своему при помощи соответственных инструментов.

Чтоб не соединять воединыжды огромное количество строк по отдельности, воспользуйтесь функцией «Объединение по строкам».

Метод 2: Изменение параметров ячейки

Существует возможность соединить ячейки через контекстное меню. Итог, получаемый из этого метода, не отличается от первого, но кому-то может быть удобнее в использовании.

  1. Выделите курсором ячейки, которые следует соединить, кликните по ним правой кнопкой мыши, и в показавшемся контекстном меню изберите пункт «Формат ячеек».

В открывшемся окне формата ячеек перебегаем во вкладку «Выравнивание». Отмечаем флагом пункт «Объединение ячеек». Здесь же можно установить и другие характеристики: направление и ориентация текста, выравнивание по горизонтали и вертикали, автоподбор ширины, перенос по словам. Когда все опции выполнены, нажимаем на кнопку «OK».

Как лицезреем, вышло объединение ячеек.

Метод 3: Объединение без утрат

Что делать, если в нескольких из объединяемых ячеек находятся данные, ведь при объединении все значения не считая левого верхнего будут утрачены? В данном случае нужно информацию из одной ячейки поочередно добавить к той, что находится во 2-ой ячейке, и перенести их в совсем новейшую позицию. С этим совладать особый знак «&» (именуемый «амперсантом») либо формула «СЦЕПИТЬ (англ. CONCAT)».

Начнём с более обычного варианта. Всё, что необходимо сделать — указать в новейшей ячейке путь к объединяемым ячейкам, а меж ними воткнуть особый знак. Давайте соединим сходу три ячейки в одну, создав таким макаром текстовую строчку.

  1. Изберите ячейку, в какой желаете узреть итог объединения. В ней напишите символ равенства «=» и поочередно изберите определенные позиции или целый спектр данных для слияния. Меж каждой ячейкой либо спектром следует внести символ амперсанта «&». В обозначенном примере мы объединяем клеточки «A1», «B1», «C1» в одну — «D1». После ввода функции жмем «Enter».

Благодаря предшествующему действию в клеточке с формулой соединились все три позиции в одну.

Чтоб текст в конце вышел читабельным, меж ячейками можно добавить пробелы. В хоть какой формуле для прибавления отступа меж данными необходимо ввести пробел в скобках. Потому, воткните его меж «A1», «B1» и «C1» таким макаром: «=A1&» «&B1&» «&C1».

Формула подразумевает приблизительно тот же принцип — обозначенные ячейки либо спектры будут слиты в то место, где вы прописываете функцию «=СЦЕПИТЬ()». Рассматривая пример амперсанта, заменим его на упомянутую функцию: «=СЦЕПИТЬ(A1;» «;B1;» «;C1)». Направьте внимание, что для удобности сходу добавлены пробелы. В формуле пробел учитывается как отдельная позиция, другими словами мы к ячейке «А1» добавляем пробел, потом ячейку «B1» и т.д..

Если вам необходимо избавиться от начальных данных, которые были применены для объединения, оставив только итог, вы сможете скопировать обработанную информацию как значение и удалить излишние колонки. Для этого скопируйте готовое значение в ячейке «D1» композицией кнопок «Ctrl + C», кликните правой кнопкой по свободной ячейке и изберите «Значения».

Как результат — незапятнанный итог без формулы в ячейке. Сейчас можно удалять предшествующую информацию комфортным вам методом.

Если обыденное объединение ячеек в программке Microsoft Excel достаточно обычное, то с объединением ячеек без утрат придется повозиться. Все же это тоже выполнимая задачка для такового рода программки. Внедрение функций и особых знаков позволит сберечь много времени на обработке огромного объема инфы.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив