Закрепление шапки таблицы в Microsoft Excel

Содержание

Длинноватые таблицы с огромным количеством строк очень неудобны тем, что повсевременно приходится прокручивать лист ввысь, чтоб поглядеть, какому столбцу ячейки соответствует конкретное наименование раздела шапки. Естественно, это очень неловко, а главное — существенно возрастает время работы с таблицами, но в целях упрощения взаимодействия программка Microsoft Excel предлагает возможность закрепить её шапку. Давайте разберемся, как это сделать.

Закрепление шапки таблицы в Excel

Есть несколько вариантов решения намеченной цели. Это находится в зависимости от трудности таблицы и её типа. Все методы закрепления шапки для предстоящего электрического просмотра либо печати документа мы разглядим ниже.

Вариант 1: Закрепление верхней строки

Если шапка таблицы находится на верхней строке листа и является обычной, другими словами состоит из одной строки, то в таком случае закрепить её тривиально просто.

  1. Перебегаем во вкладку «Вид», кликаем по кнопке «Закрепить области» и избираем пункт «Закрепить верхнюю строку».

Сейчас при прокрутке ленты вниз шапка всегда будет размещаться в пределе видимого экрана на первой строке.

Вариант 2: Закрепление сложной шапки

Предшествующий способ не будет работать, если шапка непростая, другими словами состоит из 2-ух либо более строчек. В данном случае необходимо закрепить не только лишь верхнюю строку, а область таблицы из нескольких строк.

  1. Сначала выделяем первую слева ячейку, расположенную под самой шапкой таблицы.

В той же вкладке «Вид» снова жмём на кнопку «Закрепить области» и в открывшемся перечне избираем пункт с таким же наименованием.

После чего вся область листа, находящаяся выше выделенной ячейки, будет закреплена, а означает, закрепится и шапка таблицы.

Вариант 3: Закрепление шапки при помощи сотворения «умной таблицы»

Часто шапка размещена не в самом верху, а чуток ниже, потому что на первых строках размещается наименование таблицы. В данном случае, естественно, можно закрепить всю область шапки совместно с наименованием, но, закреплённые с ним строчки будут занимать место на дисплее, сужая видимый обзор столбцов и строк, что не каждый юзер сочтёт комфортным и оптимальным. Тут подойдёт создание так именуемой «умной таблицы», но для использования данного метода шапка должна состоять менее, чем из одной строчки.

  1. Чтоб сделать «умную таблицу», находясь во вкладке «Главная», выделяем совместно с шапкой всю область значений, которую намереваемся включить в таблицу. Дальше в группе инструментов «Стили» жмём на кнопку «Форматировать как таблицу» и в открывшемся списке стилей избираем тот, который пришёлся больше по нраву.

Раскроется диалоговое окно. В нём указан выделенный ранее вами спектр ячеек, который будет включен в таблицу. Если вы произвели выделение верно, здесь ничего поменять не надо. А вот ниже непременно следует направить внимание на то, чтоб около параметра «Таблица с заголовками» стояла галочка. Если она отсутствует, поставьте её вручную, по другому корректно закрепить шапку не получится. После чего нажимайте на кнопку «OK».

Другим вариантом является создание таблицы с закреплённой шапкой во вкладке «Вставка». Для этого перейдите в обозначенную вкладку, выделите область листа, которая станет «умной таблицей», и нажмите на находящуюся в левой части ленты кнопку «Таблица».

Раскроется точно такое же диалоговое окно, как и при использовании описанного ранее метода. Деяния в нём следует произвести те же самые, как и в прошлом случае.

После чего при прокрутке вниз шапка будет передвигаться на панель с знаками, указывающими адресок столбцов. Таким макаром, строчка, где размещается шапка, закреплена не будет, но все же сама шапка всегда будет перед очами юзера, как далековато бы он не прокручивал таблицу вниз.

Вариант 4: Закрепление шапки на каждой страничке при печати

Бывают ситуации, когда шапку нужно закрепить на каждой страничке распечатываемого документа. Тогда при распечатке таблицы с обилием строк не пригодится идентифицировать столбцы, заполненные данными, сличая их с наименованием в шапке, которая размещалась бы лишь на первой страничке.

  1. Чтоб закрепить шапку на каждой страничке при печати перебегаем во вкладку «Разметка страницы». В блоке инструментов «Параметры страницы» на ленте жмём по значку в виде наклонной стрелочки, который размещен в его нижнем правом углу.

Раскрывается окно характеристик странички. На вкладке «Лист» напротив параметра «Печатать на каждой страничке сквозные строки» введите адресок области шапки. Можно сделать чуток проще и надавить на кнопку, расположенную справа от формы ввода данных.

После чего окно характеристик странички свернётся. Курсором мышки кликните по шапке таблицы, потом снова нажмите на кнопку справа от введённых данных.

Переместившись назад в окно характеристик странички, нажимайте на кнопку «OK».

Как лицезреем, зрительно в редакторе Microsoft Excel ничего не поменялось. Для того чтоб проверить, как документ будет смотреться при печати, перебегаем во вкладку «Файл» и перемещаемся в раздел «Печать». В правой части окна программки размещена область для предпросмотра документа.

Прокручивая документ вниз, убеждаемся, что шапка отображается на каждой страничке, приготовленной для печати.

Каким из рассмотренных выше методов пользоваться, находится в зависимости от структуры таблицы, и от того, для чего вам необходимо закрепление. При использовании обычный шапки легче всего пользоваться закреплением верхней строчки листа, если шапка многоуровневая – тогда следует закреплять область. Если над шапкой имеется наименование таблицы либо другие строчки, можно отформатировать спектр ячеек, заполненных данными, как «умную таблицу». Когда вы планируете пускать документ на печать, правильно будет закрепить шапку на каждом листе документа при помощи функции сквозной строчки.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив