Добавляем подложку в документ Microsoft Word

Содержание

Наверное, вы не один раз замечали, как в различного рода учреждениях, имеются особые эталоны различных бланков и документов. Почти всегда на их есть надлежащие пометки, на которых, часто, так и написано “Эталон”. Этот текст может быть выполнен в виде водяного знака либо подложки, а его вид и содержание может быть каким-угодно, как текстовым, так и графическим.

MS Word тоже позволяет добавлять подложки на текстовый документ, поверх которых и будет размещаться основной текст. Таким макаром вы сможете наложить текст на текст, добавить эмблему, логотип либо хоть какое другое обозначение. В Ворде имеется набор стандартных подложек, также вы сможете сделать и добавить свою свою. О том, как все это сделать, и речь пойдет ниже.

Добавление подложки в Майкрософт Ворд

До этого, чем мы приступим к рассмотрению темы, не излишним будет прояснить, что все-таки такое подложка. Это собственного рода фон в документе, который может быть представлен в виде текста и/либо изображения. Он повторяется на каждом документе 1-го типа, где служит определенной цели, давая осознать, что же это все-таки за документ, кому он принадлежит и для чего вообщем он нужен. Подложка может служить как всем этим целям вкупе, так и хоть какой из их по-отдельности.

Метод 1: Добавление стандартной подложки

  1. Откройте документ, в который нужно добавить подложку.

    Примечание: Документ может быть как пустым, так и с уже набранным текстом.

  2. Перейдите во вкладку «Дизайн» и найдите там кнопку «Подложка», которая находится в группе «Фон страницы».

    Примечание: В версиях MS Word до 2012 года инструмент «Подложка» находится во вкладке «Разметка страницы», в Word 2003 — во вкладке «Формат».

    В последних версиях Microsoft Word, а означает, и в других приложениях из пакета Office, вкладка «Дизайн» стала называться «Конструктор». Набор представленных в ней инструментов при всем этом остался прежним.

Нажмите на кнопку «Подложка» и изберите подходящий шаблон в одной из представленных групп:
  • Заявление об ограничении ответственности;
  • Секретно;
  • Срочно.

Стандартная подложка будет добавлена в документ.

Вот вам наглядный пример того, как подложка будет смотреться совместно с текстом:

Шаблонную подложку нельзя поменять, но заместо нее можно практически в несколько кликов сделать новейшую, на сто процентов уникальную, О том, как это делается, будет поведано дальше.

Метод 2: Создание своей подложки

Не много кто захотит ограничивать себя стандартным набором подложек, доступных в Ворде. Отлично, что разработчики этого редактора текста предусмотрели возможность сотворения собственных подложек.

  1. Перейдите во вкладку «Дизайн» («Формат» в Word 2003, «Разметка страницы» в Word 2007 — 2010).
  2. В группе «Фон страницы» нажмите на кнопку «Подложка».

  3. Изберите в развернувшемся меню пункт «Настраиваемая подложка».

  4. Ведите нужные данные и сделайте нужные опции в показавшемся диалоговом окне.

    • Изберите, что вы желаете использовать для подложки — набросок либо текст. Если это набросок, укажите нужный масштаб;

  5. Если в качестве подложки вы желаете добавить надпись, изберите пункт «Текст», укажите применяемый язык, введите текст надписи, изберите шрифт, задайте хотимый размер и цвет, также укажите положение — горизонтально либо на искосок;

Нажмите кнопку “ОК”, чтоб выйти из режима сотворения подложки.

Вот вам наглядный пример настраиваемой подложки:

Решение вероятных заморочек

Случается так, что текст в документе на сто процентов либо отчасти перекрывает собой добавленную подложку. Причина этого достаточно ординарна – к тексту использована заливка (в большинстве случаев конкретно белоснежная, «незаметная»). Смотрится это приблизительно так:

Броско, что время от времени заливка возникает «из ниоткуда», другими словами вы сможете быть убеждены в том, что не применяли ее к тексту, что используете стандартный либо просто отлично знакомый стиль (либо шрифт). Но даже при таком условии неувязка с видимостью (поточнее, отсутствием такой) подложки все равно может дать о для себя знать, что уж гласить о файлах, скачанных из веба, либо скопированном откуда-то тексте.

Единственное решение в этом случае заключается в выключении этой самой заливки для текста. Делается это последующим образом

  1. Выделите текст, который перекрывает собой подложку, нажав «CTRL+A» либо воспользовавшись для этих целей мышкой.
  2. Во вкладке «Главная», в блоке инструментов «Абзац» нажмите по кнопке «Заливка» и изберите в открывшемся меню пункт «Нет цвета».

Белоснежная, хоть и неприметная, заливка текста будет убрана, после этого подложка станет видимой.

Время от времени этих действий оказывается недостаточно, потому дополнительно требуется очистить формат. Правда, в работе со сложными, уже отформатированными и «доведенными до ума» документами такое действие может быть критическим. И все таки, если видимость подложки вам очень принципиальна, а текстовый файл вы делали без помощи других, возвратить ему изначальный вид не составит труда.

  1. Выделите текст, который перекрывает собой подложку (в нашем примере ниже таким является 2-ой абзац) и нажмите по кнопке «Очистить все форматирование», которая находится в блоке инструментов «Шрифт» вкладки «Главная».

Как можно созидать по снимку экрана ниже, это действие не только лишь уберет заливку цветом для текста, да и изменит размер и фактически сам шрифт на тот, что установлен в Ворде по дефлоту. Все что от вас будет нужно в таком случае, возвратить ему прежний вид, но непременно проследите за тем, чтоб к тексту более не применялась заливка.

Заключение

На этом все, сейчас вы понимаете, как можно наложить текст на текст в Microsoft Word, поточнее, как добавить к документу шаблонную подложку либо сделать ее без помощи других. Также мы поведали о том, как убрать вероятные задачи отображения. Возлагаем надежды, данный материал был полезен вам и посодействовал решить намеченную цель.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив