Вертикальное написание текста в Microsoft Word

Содержание

Время от времени во время работы с текстовым документом в Microsoft Word появляется необходимость расположить текст на страничке не горизонтально, как это делается по дефлоту, а вертикально, другими словами сверху вниз (либо напротив, снизу ввысь). Такое оформление может быть использовано как ко всему документу, так и к отдельному его куску, и сейчас мы поведаем о том, как это делается.

Пишем вертикально текст в Ворде

Решить задачку, озвученную в заголовке статьи, нетрудно. Более того, существует целых четыре способа ее реализации, и любой из их будет тщательно рассмотрен дальше.

Метод 1: Текстовое поле

В одной из статей на нашем веб-сайте, посвященной работе в Microsoft Word, мы уже писали о том, как повернуть текст на определенный угол либо в случайном направлении. Аналогичным образом можно расположить всякую запись в документе строго вертикально.

  1. Перейдите во вкладку «Вставка» программки, где в группе инструментов «Текст» разверните меню пт «Текстовое поле», нажав левой кнопкой мышки (ЛКМ) на указывающий вниз треугольник.

Изберите хоть какой либо понравившийся макет текстового поля из развернувшегося меню. При всем этом имейте в виду, что в предстоящем мы все равно будем его скрывать.

Снутри добавленного на страничку текстового поля будет находиться стандартная надпись. По естественным причинам ее можно и необходимо удалить – для этого выделите весь текст снутри рамки, если он еще не выделен (кнопки «CTRL+A»), а потом нажмите на клавиатуре «BackSpace» либо «Delete».

Введите тот текст, который требуется написать вертикально,

либо скопируйте и воткните вовнутрь поля за ранее приготовленный кусок.

Примечание: Если размеры добавленного текстового поля не соответствуют размеру содержащегося снутри него текста, просто потяните за один из кружочков, расположенных по контуру макета, в хотимом направлении.

Если есть такая необходимость, верно оформите и отформатируйте вставленный вовнутрь поля текст — изберите подходящий шрифт, задайте размер и обусловьте стиль. Потом два раза кликните ЛКМ по окружающей его рамке, чтоб на панели управления отобразились дополнительные инструменты, созданные для работы с данным элементом либо просто перейдите во вкладку «Формат», которая раскрывается сходу после сотворения текстового поля. В разделе инструментов «Текст» воспользуйтесь меню пт «Направление текста» (нажатие ЛКМ по указывающей вниз стрелке).

Изберите вариант «Повернуть на 90⁰», если желаете, чтоб текст был написан в направлении сверху вниз, либо «Повернуть на 270⁰» для его отображения снизу ввысь. Измените размеры текстового поля, подогнав их под повернутую запись, если это будет нужно.

Потому что вы наверное не желаете, чтоб вертикальный текст в документе был обведен рамкой, нужно убрать контур фигуры, снутри которой он на данный момент размещен. Для этого:
  • Находясь во все той же вкладке «Формат», нажмите на кнопку «Контур фигуры», расположенную в блоке «Стили фигур».

В выпадающем перечне опций изберите вариант «Нет контура».

Кликните ЛКМ по пустой области на листе,

чтоб закрыть режим работы с фигурами, а означает, и с сделанными нами текстовым полем.

Если будет нужно возвратиться к его редактированию либо работе с текстом, просто щелкните ЛКМ по этой области.

Метод 2: Ячейка таблицы

Написать текст вертикально в Ворде можно и мало другим методом – итог будет точно таким же, но для его заслуги будет нужно пользоваться не текстовым полем, а таблицей, состоящей из всего одной «растянутой» ячейки.

  1. Перейдите во вкладку «Вставка» и нажмите на кнопку «Таблица», а потом в развернувшемся меню укажите размер, соответственный одной ячейке.

Растяните показавшуюся ячейку таблицы в вертикальном направлении (сверху вниз) до нужных размеров, установив курсор в ее правом нижнем углу и потянув за него.

Сейчас введите либо воткните в ячейку за ранее скопированный текст, который вы желаете повернуть вертикально. Снова же, если это будет нужно, подкорректируйте размеры рамки, коей в нашем случае является таблица.

Кликните правой кнопкой мышки в ячейке с текстом и изберите в контекстном меню пункт «Направление текста». В показавшемся диалоговом окне изберите хотимое направление (снизу ввысь либо сверху вниз), ориентируясь на миниатюры, которые выступают приятным примером того, как будет выполнен поворот текста. Нажмите на кнопку «ОК» для доказательства внесенных конфигураций.

Горизонтальное направление текста поменяется на вертикальное, но на этом мы еще не заканчиваем.

После поворота текста опять следует поменять размеры таблицы, состоящей из одной ячейки, сделав при всем этом ее направление вертикальным. Вы уже понимаете, как это делать – просто растягивайте рамку в подходящем направлении.

Как и в случае с текстовым полем, сейчас нам с вами нужно убрать, скрыть границы таблицы (ячейки), сделав их невидимыми. Для этого:
  • Кликните правой кнопкой мышки снутри ячейки, изберите в верхнем меню символ «Границы» и нажмите по нему ЛКМ.

В развернувшемся меню изберите пункт «Нет границы».

Граница таблицы станет невидимой, положение текста при всем этом остается вертикальным.

Метод 3: Изменение ориентации странички

По дефлоту в Microsoft Word употребляется книжная ориентация странички, другими словами она размещается вертикально, а текст пишется горизонтально. Описанные выше методы позволяют поступить обратным образом – если посмотреть на текст практически под другим углом, становится ясно, что в итоге мы получаем страничку с горизонтальной, другими словами альбомной ориентацией, текст на которой написан вертикально. Ничего ведь не мешает нам с вами зайти с оборотной стороны – повернуть не текст, а странички текстового документа.

Правда, таковой подход применим только в тех случаях, когда вертикальную запись необходимо получить в печатном, а не электрическом виде, ведь в документе текст так и остается горизонтальным. Действовать в этом случае нужно последующим образом:

  1. Перейдите во вкладку «Макет» и разверните выпадающее меню кнопки «Ориентация», нажав на указывающий вниз треугольник.

Изберите вариант «Альбомная»,

после этого введите (либо воткните) тот текст, который должен быть записан вертикально.

Примечание: Для того чтоб наглядно показать альбомный лист, мы уменьшили в программке масштаб до 50%.

Если будет нужно, оформите его в согласовании с своими пожеланиями (либо требованиями).

Окончив работу с текстом, распечатайте документ. Для этого откройте меню «Файл» и перейдите к разделу «Печать», потом, если будет нужно, задайте нужные опции и нажмите по кнопке «Печать».

Более детально нужный для решения этой задачки метод действий (как поворота странички документа, так и его печати на принтере) ранее подвергся рассмотрению нами в отдельных статьях, с ними и советуем ознакомиться.

У данного метода есть один несущественный недочет, по последней мере, если ассоциировать его с прошлыми решениями – текст на альбомной страничке может быть написан исключительно в одном направлении (горизонтальном). В то время как текстовое поле и ячейка таблицы – это только элементы, отдельные части документа, за пределами которых может быть обыденный (горизонтальный) текст и любые другие данные. Правда, ничего не мешает нам с вами зайти с другой стороны – написать текст на альбомном листе в стандартной ориентации, а потом добавить обратный ему, вписав его в текстовое поле либо таблицу.

Метод 4: Написание текста в столбик

Может быть ведь и такое, что ваша задачка по вертикальному написанию текста куда более обычная, чем во всех рассмотренных выше случаях, хотя и наименее тривиальная – требуется сделать так, чтоб вертикальной была не ориентация текста, а его положение, так сказать, внешний облик. Другими словами просто необходимо сделать запись в столбик, а не в строчку. Для этого:

  1. Вводите по одной буковке в строчку на листе и жмите после каждой из их кнопку «Enter». Если вы используете ранее скопированный текст, просто жмите «Enter» после каждой буковкы, за ранее устанавливая туда курсор.

    Разумеется, что в тех местах, где меж словами должен быть пробел, «Enter» будет нужно жать не один, а дважды.

    Примечание: Не запамятовывайте о знаках препинания, если таковые имеются в создаваемом вертикальном тексте. Добавляйте их на свое усмотрение – в отдельную строчку либо сходу за буковкой.

  2. Если у вас, подобно нашему примеру на снимке экрана, в тексте большей будет не только лишь 1-ая буковка предложения, да и все следующие (либо только некие), выделите при помощи мышки те огромные буковкы, которые требуется сделать строчными.

Сейчас нажмите кнопки «Shift+F3» — это изменит регистр выделенного куска. Дополнительно. Если это нужно, измените интервал меж знаками (строчками), сделав его наименьшим:
  • Выделите вертикальный текст и нажмите на кнопку «Интервал», расположенную в группе «Абзац».

Изберите пункт «Другие варианты междустрочных интервалов».

В показавшемся диалоговом окне введите нужное значение в группе «Интервал» и нажмите «ОК».

Расстояние меж знаками в вертикальном тексте поменяется, на большее либо на наименьшее, зависит уже от того, какое вы значение указали.

Примечание: Если вам необходимо добавить в документ более одной вертикальной записи, текст в какой размещается в столбик, будет нужно сделать таблицу с нужным количеством строк и столбцов, заполнить ее ячейки текстом, а потом скрыть границы. Ссылки на подробные материалы по теме представлены в прошлых методах данной статьи.

Заключение

Мы поведали обо всех вероятных вариантах того, как можно вертикально писать текст в Microsoft Word. Три из рассмотренных нами решений дают на самом деле схожий итог, а одно из их значительно отличается. 

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив