Изменение ориентации страницы с книжной на альбомную в Word

Содержание

В Microsoft Word, как и в почти всех других схожих программках, существует два вида ориентации странички — это книжная (данная по дефлоту) и альбомная (ее можно установить в настройках). Как раз о втором речь пойдет в нашей нынешней статье.

Альбомная ориентация странички в Майкрософт Ворд

Часто работа с документами осуществляется конкретно в вертикальной (книжной) ориентации, но время от времени страничку необходимо повернуть горизонтально, другими словами как в альбоме. Сделать это можно как со всем документом MS Word в целом, так и с отдельными его элементами. О каждом из доступных вариантов подробнее поведаем дальше, но до того как к этому приступить, уточним один аспект: содержимое документа, если таковое имеется, тоже будет повернуто в избранном направлении (относительно ориентации странички), но его размещение на дисплее останется неизменным, другими словами горизонтальным.

Принципиально: Нижеизложенная аннотация применима ко всем версиям текстового микропроцессора Майкрософт Ворд. Воспользовавшись ею, вы можете сделать альбомную ориентацию страничек либо странички в программке 2003, 2007, 2010, 2013, 2016 и 2019 года. Мы же в качестве примера используем животрепещущую версию пакета Microsoft Office 365. Описанные ниже шаги, а поточнее элементы, к которым будет нужно обращаться, могут отличаться зрительно, но только в малозначительных мелочах, которые мы обозначим.

Вариант 1: Альбомная ориентация для всех страничек

В большинстве случаев требуется поменять ориентацию странички с книжной на альбомную для всего документа (грядущего либо уже имеющегося, это не настолько принципиально). Делается это последующим образом.

  1. Открыв документ, ориентацию страничек в каком вы желаете поменять, перейдите во вкладку «Макет» (либо «Разметка страницы» в более старенькых версиях Ворда.)

В первой группе инструментов на ленте («Параметры страницы») найдите пункт «Ориентация» и разверните его. В маленьком меню, которое перед вами появится, можно будет избрать ориентацию. Нажмите «Альбомная».

Страничка либо странички, зависимо от того, сколько их у вас в документе, изменят свою ориентацию с вертикальной (книжной) на горизонтальную (альбомную), а их содержимое (текстовое и/либо графическое), если таковое имеется, будет «адаптировано» под данное направление.

Вариант 2: Альбомная ориентация для неких страничек

Если же в текстовом документе вам нужно иметь и вертикальные странички, и горизонтальные, другими словами скооперировать два типа ориентации, будет нужно выполнить последующее.

  1. Выделите при помощи мышки страничку либо абзац (кусок текста) на ней, ориентацию для которой вы желаете поменять. Если требуется повернуть несколько страничек и они идут не попорядку, выделяйте содержимое каждой из их с за ранее зажатой кнопкой «CTRL». К огорчению, вариант с выделением и следующим поворотом нескольких разрозненных страничек в документе не всегда срабатывает корректно, а поэтому наилучшим решением в таком случае будет поочередное изменение ориентации для каждой странички в отдельности.

    Примечание: Если вам нужно сделать альбомную (либо книжную) ориентацию для части текста на книжной (либо альбомной) страничке, в итоге выполнения процедуры поворота выделенный кусок текста будет размещен на отдельной страничке, а текст, который размещен рядом с ним (до и/либо после) будет помещен на окружающих страничках.

  2. Во вкладке «Макет» (группа инструментов «Параметры страницы») кликните по кнопке «Поля».

Изберите последний пункт — «Настраиваемые поля».

В диалоговом окне «Параметры страницы», в открывшейся по дефлоту вкладке «Поля», изберите ориентацию документа, которая вам нужна — в нашем случае это «Альбомная».

Понизу, в пт «Применить» из выпадающего меню изберите «К выделенному тексту» и нажмите «ОК».

Видите ли, в итоге у 2-ух соседствующих страничек будет различная ориентация — одна из их горизонтальная, другая — вертикальная.

Примечание: Перед куском текста, ориентацию которого вы изменили, будет автоматом добавлен разрыв раздела. В случае если документ уже разбит на разделы, вы сможете кликнуть в любом месте нужного раздела или же выделить несколько, после этого можно будет поменять ориентацию только выделенных вами разделов.

Печать документа с модифицированной ориентацией

Некие юзеры задаются вопросом касательно того, как распечатать текстовый документ, ориентация страничек в каком была изменена на альбомную либо же она соседствует с книжной. То, что кому-то может показаться неувязкой, на самом деле такой не является — и Microsoft Word, и операционной системе и присоединенному к компу принтеру полностью не принципиально то, в каком направлении повернут весь документ в целом либо отдельные его элементы. Другими словами вы просто отправляете документ на печать, а потом забираете и собираете его бумажную копию. Подробнее о том, как это делается, поведано в представленной по ссылке ниже статье.

Заключение

Видите ли, нет ничего трудно в том, чтоб сделать в Microsoft Word альбомный лист, а поточнее страничку, при этом как для всего текстового документа, так и для отдельных его частей.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив