Способы написания знака степени в Microsoft Word

Содержание

Время от времени во время работы с документами в Microsoft Word появляется необходимость написать число в степени, и в этой статье мы поведаем о том, как это делается.

Добавление знака степени в Ворде

Поставить символ степени в Word можно несколькими методами, и они все максимально ординарны в собственной реализации. Разглядим их в порядке очереди, начав с более тривиального и окончив тем, который подходит для случаев, когда кроме интересующего нас знака степени, требуется записывать в текстовый документ и другие математические выражения.

Метод 1: Надстрочный символ

На панели инструментов редактора текста Ворд, конкретно в его «Главной» вкладке, есть группа инструментов для работы со шрифтом. Какой-то из них поможет нам поставить символ степени.

  1. Введите то число либо буковку(ы), которое будет возводиться в степень. Установите сходу за ним указатель курсора, другими словами не нажимая на пробел.

На панели инструментов во вкладке «Главная» в группе характеристик «Шрифт» найдите кнопку «Надстрочный знак» (выполненная в виде значка x2) и нажмите на нее.

Введите нужное значение степени и не торопитесь после его прибавления жать пробел либо вводить любые другие знаки, если они уже должны быть записаны не в виде надстрочного индекса. Для того чтоб продолжить написание в обыкновенном режиме, просто снова воспользуйтесь кнопкой «Надстрочный знак» (x2).

Для включения и отключения верхнего индекса, при помощи которого мы с вами записали символ степени, можно использовать не только лишь кнопку на ленте, да и сочетание кнопок — «CTRL+SHIFT++» (символ плюс, расположенный в верхнем цифровом ряду). В обоих случаях можно перевоплотить в степень уже записанный элемент – просто выделите его мышкой и «возведите» в надстрочный регистр.

Надстрочный символ в Microsoft Word 2003 Если вы по каким-то причинам все еще пользуетесь устаревшей версией редактора текста от Майкрософт, знайте, метод прибавления знака степени в нем несколько отличается.

  1. Введите выражение, которое требуется возвести в степень, также напишите рядом с ним то число (либо буковку), которое в дальнейшем должно представлять собой степень. Другими словами для того, чтоб получить условный x2, введите x2.
  2. Выделите символ, который требуется конвертировать в степень, и потом нажмите по нему правой кнопкой мышки. В открывшемся контекстном меню изберите пункт «Шрифт».
  3. В диалоговом окне «Шрифт», которое по дефлоту будет открыто в одноименной вкладке, поставьте галочку напротив пт «Надстрочный» и нажмите «ОК».

Задав нужное значение степени и убрав выделение с этого элемента (поставьте курсор сходу за ним), повторно откройте через контекстное меню диалоговое окно «Шрифт» и уберите галочку напротив пт «Надстрочный». Конкретно это будет нужно делать всякий раз для того, чтоб поставить степень в Ворд 2003.


Метод 2: Вставка знака

Если внедрение надстрочного значка для написания степени вас по каким-то причинам не устраивает, можно пойти по малость иному пути – воткнуть соответственный знак вручную. Правда, забегая вперед отметим, что представленный в арсенале Ворд набор таких символов несколько ограничен.

  1. Напишите переменную, которую требуется возвести в степень, установите указатель курсора сходу за ней и перейдите во вкладку «Вставка».

В расположенной справа группе инструментов «Символы» разверните меню кнопки «Символ» и изберите последний пункт – «Другие символы».

Будет открыто диалоговое окно «Символ», конкретно вкладка «Символы», в какой для удобства поиска в блоке «Набор» нужно избрать опцию «Верхние и нижние индексы».

Примечание: Если блок опций «Набор» не отображается в окне «Символ», в блоке «Шрифт» изберите 1-ый из представленных в перечне пт – «(обыденный текст)».

Дальше изберите один из представленных в наборе знак степени – от 4 до 9 (это и есть то самое ограничение, о котором мы писали выше – других значений в библиотеке программки не предвидено). Для прибавления знака выделите его и нажмите по кнопке «Вставить», после этого он появится в документе в обозначенном вами месте.

Дополнительно. Недостающий минимум знаков степени (непосредственно квадрата и куба — 2 и 3) можно отыскать в стандартной «Таблице символов» ОС Windows.

  1. Из хоть какого экрана операционной системы вызовите окно поиска – сделать это посодействуют кнопки «WIN+S» в либо воззвание к меню «Пуск» в более старенькых версиях ОС (в нем имеется поисковая строчка). Начните вводить запрос «Таблица символов» и, как увидите соответственный итог в выдаче, нажмите по нему для пуска.

В открывшемся окне в выпадающем перечне «Шрифт» оставьте установленный по дефлоту либо, что лучше, изберите тот, который употребляется вами для ввода выражения (которое требуется возвести в степень) в документе. В представленном списке найдите знак квадратной либо кубической степени, другими словами цифру 2 либо 3 соответственно, записанную в виде надстрочного знака.

Примечание: Если разыскиваемые знаки отсутствуют на показанном выше месте (начало перечня), означает, они не поддерживаются избранным вами шрифтом, другими словами его будет нужно поменять на хоть какой другой, поддерживающий данные знаки.

Отыскав нужный символ, выделите его нажатием ЛКМ, потом нажмите по расположенной в нижней правой области окна кнопке «Выбрать», а после по примыкающей, ставшей активной кнопке «Копировать». Избранный вами знак степени будет помещен в буфер обмена, после этого остается просто воткнуть его в документ на необходимое место. Используйте для этого кнопки «CTRL+V».

Примечание: Как можно созидать из нашего примера выше, скопированный и вставленный знак имеет стандартный (данный по дефлоту) для ОС и Word стиль форматирования (размер и цвет). Потому если в документе для написания математического выражения употребляется другой стиль, будет нужно подогнать добавленную степень под него. Так, нам пришлось прирастить шрифт и поменять цвет.

Если вы пристально наблюдали за процессом прибавления знака степени средством вставки знаков через одноименное меню Word, наверное увидели, что они все имеют собственный код. Зная его, можно ввести нужное выражение без воззвания к разделу «Вставка» программки. Доступные в стандартном наборе знаки степени имеют последующие кодовые обозначения:

  • ⁴ — 2074
  • ⁵ — 2075
  • ⁶ — 2076
  • ⁷ — 2077
  • ⁸ — 2078
  • ⁹ — 2079

Скорее всего, у вас возникнет вопрос, что делать с кодом знака для того, чтоб он перевоплотился в знак, за которым он закреплен? Ответ на него, путь и не самый тривиальный, дан в окне «Символ» (подчеркнуто на снимках экрана выше). Все очень просто — вы вводите нужный код в том месте, где должен будет находиться символ степени, а потом, не делая отступ, нажимаете «ALT+X» на клавиатуре. Эта магическая композиция кнопок преобразит набор цифр в соответственный ему символ степени. Вот только есть тут один принципиальный аспект – нам необходимо, чтоб символ степени шел сходу за знаком, который требуется в нее строить, но выражение в таком случае «примкнет» к коду и его преобразование или сработает неправильно, или не сработает совсем.

Для того чтоб этой препядствия избежать, нужно сделать отступ (надавить пробел) от знака, который будет возводиться в степень, ввести вышеуказанный код, потом сходу надавить «ALT+X» и удалить ненадобный пробел меж знаками.

Метод 3: Математическое уравнение

Если же необходимость написания знака степени не является единичной, и кроме этого требуется использовать в текстовом документе и другие математические выражения либо вы просто желаете сделать все «правильно», хорошим решением будет добавление нового уравнения.

  1. Установите указатель курсора в том месте, где должна будет находиться возводимая в степень переменная (другими словами пока подразумеваем, что ее нет в документе), и перейдите во вкладку «Вставка».

В уже знакомой нам группе инструментов «Символы» разверните меню кнопки «Уравнение» и изберите в перечне доступных опций вариант «Вставить новое уравнение».

В документе появится маленькое поле для ввода математического выражения, а на панели инструментов (лента) автоматом будет открыта вкладка «Конструктор». В группе «Структуры» кликните по второму параметру – «Индекс», а в открывшемся перечне изберите 1-ый шаблон, он именуется «Верхний индекс». В добавленном вами на прошлом шаге «Месте для уравнения» появится форма для записи переменной и степени, любая из которых представляет собой отдельный маленький блок. Введите в любой из их то, зачем он предназначен, другими словами возводимый в степень элемент и конкретно саму степень.

Примечание: Передвигаться меж мини-блоками для значения можно как при помощи мышки, так и средством кнопок со стрелочками на клавиатуре.

Указав и выражение, и степень, в которую требуется его возвести, кликните ЛКМ по пустому месту в документе, а потом нажмите пробел – это выровняет полученную запись по левому краю документа (либо так, как это задано в настройках выравнивания, применяемых вами в реальный момент).

Примечание: Для записи математических выражений употребляется стандартный шрифт — Cambria Math, — его нельзя поменять, но вы сможете поменять размер, цвет, начертание и другие характеристики, доступные в группе инструментов «Шрифт» редактора текста.

Как мы и писали выше, добавление знака степени средством функции «Уравнение» в Word желательно в случаях, когда требуется писать и другие выражения, формулы и т.д. Если перед вами стоит конкретно такая задачка, советуем ознакомиться с представленным по ссылке ниже материалом – в нем работа с уравнениями рассматривается куда более детально. Подробнее:

Заключение

Как мы с вами смогли убедиться, существует сходу несколько вариантов написания знака степени в Microsoft Word. Просто изберите более подходящий себе и пользуйтесь им, когда это будет нужно.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив