Проверка надежности продавца на AliExpress

Содержание

АлиЭкспресс представляет собой площадку с множеством магазинов, продающих самый различный продукт. На самом деле, это онлайн-рынок, где в эталоне клиент должен выбирать интересующую вещь не только лишь исходя из ее цены и черт, да и отталкиваясь от уровня магазина. Это касается не столько рейтинга, сколько картины в целом. Чтоб процесс покупки прошел гладко, а шанс на получение плохого продукта стал наименьшим, принципиально трепетно подойти к выбору торговца.

Проверка торговца на AliExpress

Есть сходу несколько критериев оценки свойства магазина, и большая часть из их предоставляет сам AliExpress, выступающий посредником в заключении сделки меж торговцем и покупателем. Вам остается только держать в голове обо всех их и уметь хорошо оперировать собранными фактами. Мы поведаем, какие методы проверки числятся достоверными, а какие следует обходить стороной.

За пример будем брать случайные магазины, которые идеальнее всего подходят под демонстрацию их свойства и надежности.

Заблаговременно желаем отметить последующее. Если вы решили делать покупку у неведомого торговца, который в итоге проверок покажется вам еще больше непонятным, взвесьте все «за» и «против»:

  • Стоимость продукта. Вещь стоит не так недешево и вы готовы будете смириться с тем, что она окажется не таковой, какую вы ждали.
  • Отсутствие аналогов. Магазин производит некий уникальный продукт, который не удается отыскать даже у перекупщиков.
  • Дата доставки. Временами всякие финтифлюшки могут очень медлительно идти до покупателя либо просто потеряться при доставке. Если их отсутствие в назначенный срок не изменит вашу жизнь к худшему, оформляйте заказ.
  • Продукт не является нелегальным. Непременно уточните, не повлечет ли за собой покупка какого-то необыкновенного продукта наказание за ввод в вашу страну.

Обобщая вышеупомянутое, принципиальные, дорогие и срочные продукты непременно следует заказывать в магазинах, имеющих неплохую репутацию. Различные дешевые вещицы из энтузиазма и по симпатичной стоимости можно приобрести и у новых, неведомых магазинов.

Метод 1: Самостоятельный анализ магазина

Нет ничего лучше, чем самостоятельная проверка на надежность. Для этого на площадке есть достаточное количество функций, а все магазины имеют один и тот же шаблон, соответственно, что-то портящее репутацию не может быть укрыто.

Шаг 1: Просмотр общих сведений

Нельзя не согласиться с тем, что огромному количеству покупателей довольно знать, что избранный магазин — не однодневка и имеет высочайшее место в рейтинге других продавцов. В этом им поможет убедиться основная информация, присутствующая на страничке хоть какого продукта.

Пользующиеся популярностью и испытанные бренды не смущяются писать о собственных плюсах в баннерах. К примеру, этот магазин, торгующий техникой Xiaomi, заявляет о том, что он является официальным дистрибьютором, в связи с чем реализует 100%-ный оригинал и предоставляет 1 год гарантийного обслуживания.

Чуток выше вы видите заглавие магазина, пометку «Надежный бренд», количество положительных отзывов и подписчиков. Для получения развернутой инфы кликните на стрелочку, расположенную правее наименования. О надежных брендах мы поведаем чуток ниже, пока остановимся на другом.

Важнейшая информация тут — дата открытия и детализированный рейтинг торговца. В целом, довольно выбирать торговца с рейтингом от 99% и выше, на последний случай с 98%, где сотая толика высочайшая, к примеру, 98,8%. Все, что ниже, часто (не всегда) намекает на то, что у торговца какие-то трудности и имеется значимый уровень жалоб. В особенности если он к тому же большой: набить значимый процент отрицательных отзывов, отправляя много продукта, можно едва занявшись торговлей подделками либо будучи нечестным в другом плане. Конкретно это мы и попытаемся узнать через последующий шаг.

Дата открытия магазина далековато не всегда играет важную роль. Естественно, по дефлоту больше доверия к тем, кто на этом рынке находится уже пару лет, но всегда есть исключения. Так, торговцы могут начать вести торговлю подделками только с течением времени, а новые магазины, в попытках заработать лояльность аудитории, напротив, нередко продают высококачественные продукты и предоставляют высочайший сервис: организуют резвую доставку, способствуют решению заморочек, помогают при выборе продукта, также дают очень отличные скидки.

Шаг 2: Подробная статистика

Многим бывает довольно прошлых сведений, но мы хотим предложить не останавливаться на этом, так как они не особо точно охарактеризовывают торговца и ничего не молвят о дилеммах, которые у него имеются (либо были ранее).

  1. Перебегаем в раздел «Отзыв», кнопка которого находится на темной панели меню. Она находится у хоть какого торговца как на страничках с продуктом, так и снутри магазина.

Тут мы лицезреем расширенные данные о том, как магазин оценивают покупатели. Нас интересует блок «Feedback History», где показано, сколько и каких оценок торговцу ставили в течение 1, 3 и 6 месяцев. Логика здесь обычная: удобнее всего поглядеть количество низких оценок и сопоставить с количеством больших.

Так, 1 018 низких оценок на фоне 63 477 (статистика из примера выше) дает осознать, что этот магазин неплохой. Маленький процент нехороших оценок свидетельствует о том, что в большинстве случаев в этих ситуациях покупатели оставались недовольны самим продуктом, не оправдавшим их ожидания. Естественно, посреди их есть и те, кто заказ не получил либо получил его испорченным, но это уже, возможно, вина не торговца, а курьерских служб. Прокрутите страничку вниз, чтоб поглядеть отзывы, которые оставляют юзеры. В отличие от странички с отзывами определенного продукта, тут показываются отзывы по всем продуктам, которые в принципе реализует этот магазин. Отталкиваясь от примера ниже, мы лицезреем, что покупатели остаются довольными посылками, а оценки ставят очень нередко — каждые пару минут. Означает, тут много заказов.

Делая вывод по этому способу проверки, несложно осознать, что почти всегда этого оказывается довольно для проверки торговца. Рассмотренный пример указывает, что у проанализированного магазина можно без усилий оформлять заказы и не страшиться, что вы попадете в лапы жулика.

Метод 2: Грамотный анализ отзывов

Этот, казалось бы, очевидный совет, нереально не разглядеть более тщательно по одной обычный причине. Часто юзеры третируют чтением отзывов либо делают это некорректно. Одни просто лицезреют огромное количество отзывов и успокаиваются, что раз их много, означает, продукт приобретают и он точно неплохой. Далековато не всегда все оказывается конкретно так.

В качестве примера мы взяли уже другой магазин и этим же методом поглядели детализированную статистику. Направьте внимание на число негативных отзывов:

Лицезреем, что за 6 месяцев магазину оставили 972 нехороших отзыва при полном количестве 13 300. Вспомните, что практически столько же нехороших оценок у предшествующего магазина, но при всем этом число похвал там было фактически в 5 раз больше! Разница явна: вероятнее всего, у покупателя что-то не в порядке с качеством продукции либо обслуживанием. Если посмотреть на строку «Positive feedback rate», видно, что динамика одобрения магазина у покупателей падает.

Сейчас перемещаемся на страничку какого-либо пользующегося популярностью продукта, который реализует этот магазин. Опускаемся в раздел с отзывами и выставляем сортировку по малой оценке в 1 балл. Лицезреем тут 2% нехороших отзывов, что, как бы, кажется маленькой цифрой, но по факту трудности, изложенные этими 2% людей, могут перевесить 92% оценок с высшим баллом.

Не читайте едва положительные отзывы на продукты! Огромное количество таких отзывов не имеет ничего общего с реальностью. AliExpress «славится» тем, что многие покупатели оценивают продукт, не распробовав его, не распаковав. Оценку ставят просто за то, что продукт просто дошел, за резвую доставку, за отсутствие видимых повреждений/брака либо вообщем за то, что торговец ответил в личном сообщении на некий вопрос. Конкретно отрицательные отзывы пишутся по итогам использования вещи. При всем этом всегда есть и исключения: временами покупатели сетуют на долгую доставку, в чем повинет не торговец, а почта, но маленький балл от не разобравшегося в ситуации человека получает конкретно отправитель.

В отзывах мы лицезреем: несколько человек сетует на то, что продукт был просто выслан в другую страну и получить его не удалось. Сам торговец не помог в решении препядствия, кого-либо совсем проигнорировал.

На основании всего этого подытожте себе: готовы ли рискнуть и пойти на покупку продукта у этого магазина, зная, что сможете попасть в тот маленький процент недовольных? Если продукт дешевенький и неувязка с ним не стукнет по вашему кошельку — покупайте. Но помните, что практически всегда вточности такой же продукт просто отыскать и у другого торговца. Для этого у сервиса есть поиск по фото, если не выходит найти определенную вещь без помощи других.

Раздельно желаем упомянуть поиск вещевого магазина. Тут идеальнее всего уделять свое внимание на описание всех отзывов, так как нередко покупатели говорят какие-то полезные вещи: прикрепляют фото в различных ракурсах, указывают собственные габариты, как ведет себя одежка после стирки либо на какую погоду рассчитана. Анализируйте эти данные, чтоб составить настоящее описание вещи и решить, нужна ли она вам.

Метод 3: Выбор надежного бренда

Вправду высококачественные магазины, которым можно довериться, относятся к категории «Лучшие бренды». Подобающую пометку вы уже лицезрели при разборе примера в Методе 1. Если на страничке продукта такового магазина опуститься чуток ниже, к блоку с общей информацией, слева будет раздел с функциями и сведениями, дублирующими те, что указаны в самом верху (рейтинг, возможность подписаться). При всем этом надпись «Лучшие бренды» является кликабельной. Нажмите на нее.

На последующей страничке раскроется описание, что такое надежные магазины по воззрению АлиЭкспресс. Там же будут перечислены представители этой категории, где любая плитка является ссылкой на магазин. Выбрав некий из предложенных, вы сможете подписаться на него и в предстоящем всегда заказывать оттуда, не боясь каких-либо заморочек. И даже если чего-нибудть пойдет не так, торговец всегда постарается разрешить конфликт в положительном ключе: такие магазины очень ценят репутацию, потому будут прилагать максимум усилий для оправдания этого статуса.

Неэффективный способ проверки торговца

В вебе есть много сервисов и расширений для браузера, которые предлагают вам воткнуть ссылку на продукт либо магазин, чтоб найти, можно ли делать заказ. Мы же не советуем воспользоваться схожими веб-сайтами по двум причинам:

  • Информация, которую они выдают, находится в свободном доступе. Это значит, что ее вы сможете получить и без помощи других, задействовав Метод 1 нашей статьи. Некие подобные веб-сайты просто выводят ту же самую информацию из раздела «Отзыв», в том же виде, только с переведенными наименованиями пт. КПД таких проверок — 0%.
  • Они могут советовать веб-сайт для покупки, если тот ведет торговлю подделками. Выяснить о том, что магазин жульнический, получится едва по отзывам реальных покупателей. Веб-сайты, о которых речь идет, просто глядят, как издавна магазин был сотворен и с какой частотой посылает заказы. При всем этом 97% положительных отзывов для их — это норма, в то время как в реальности торговец ведет торговлю очевидно не кое-чем очень неплохим.

Вот вам пример в деталях: мы отыскали магазин, продающий поддельную оперативку для компьютера. Об этом свидетельствуют исчерпающие отзывы на страничке продукта:

Воспользуемся одних из таких веб-сайтов, дающих информацию о продавце. Лицезреем, что формально магазин неплохой: издавна зарегистрирован, есть ответы на вопросы покупателей, стремительная отправка и огромное количество заказов. Как следует, «можно смело делать заказ».

Смотрим на другой веб-сайт — картина та же. «Покупайте у него, не задумываясь», заверяет нас веб-сайт и присваивает уровень доверия 100%.

Устанавливаем расширение-помощник, дающее кешбэк при покупке с Ali, и лицезреем: «Покупайте смело. Покупатели довольны этим товаром».

Опускаемся чуток ниже, читаем отзывы и осознаем, что это не так.

Часто магазины начинают свою торговую деятельность, вправду продавая высококачественные продукты. Это помогает им набрать отзывы, популярность и аудиторию. Но потом в попытках нажиться на тех покупателях, кто доверился им, они начинают отправлять поддельную продукцию, копируя ее прекрасно либо, напротив, очень плохо. Потому непременно читайте отзывы не к одному товару магазина, а хотя бы еще к 3-4, в особенности, когда желаете сделать покупку на крупную сумму средств.

В заключение хотелось бы сказать о том, что неизменным покупателям на AliExpress не излишним будет вступить в группы в соц сетях, посвященные этому сервису, а поточнее, нерадивым торговцам. Наберите в поисковом поле веб-сайта «черный перечень AliExpress» и изберите общество, которое вам подходит. Часто пролистывая ленту, вы начнете лучше распознавать плохие магазины. Вы также всегда сможете обратиться к самому торговцу за помощью, написав ему личное сообщение. Обычно, адекватные из их хорошо проконсультируют вас и проинформируют о сроках отправки заказа. И не запамятовывайте глядеть цена продукта в корзине: мошенники могут наращивать ее, надеясь на невнимательность покупателя при оформлении.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив