Установка голосового ассистента Алиса от Яндекса

Содержание

Алиса – относительно новый голосовой ассистент от компании , который не только лишь осознает российский язык, да и фактически совершенно на нем разговаривает как текстом, так и голосом. Виртуальный помощник помогает находить информацию в вебе, может поведать о погоде и ознакомить со сводкой новостей, включить музыку и отыскать кинофильм, запустить приложение и просто побеседовать на отвлеченные темы.

В нашей нынешней статье мы поведаем о том, как установить Алису на ПК под управлением Windows.

Установка Yandex Алисы на компьютер

В последних версиях Алиса уже предустановлена, правда, ее все таки необходимо включить. В тех же случаях, когда употребляется неактуальная, другими словами не самая свежайшая версия веб-обозревателя либо он совсем отсутствует, будет нужно скачать соответственный установочный файл и инсталлировать его на компьютер. Хоть какой из вариантов действий предполагает то, что Алиса будет доступна не только лишь из браузера от Yandex, да и конкретно из операционной системы.

Шаг 1: Включение и установка

Если Yandex.Браузер уже установлен на вашем компьютере, но не обновлен до последней версии либо вы не убеждены в этом, ознакомьтесь со последующей статьей.

Если же этот веб-обозреватель у вас не установлен, сходу перебегайте к шагу 3 и воспользуйтесь представленной в нем ссылкой для скачки Yandex.Браузера с Алисой.

  1. Запустите программку, откройте ее меню (три горизонтальные полосы в верхнем правом углу) и изберите пункт «Дополнения».

Пролистайте перечень предустановленных расширений вниз, прямо до блока «Сервисы Яндекса».

Переведите в активное положение тумблер напротив пт «Алиса».

Вы будете перенаправлены на официальную страничку, с которой можно скачать Yandex.Браузер с Алисой, зачем необходимо просто надавить подобающую кнопку.

Скачать Yandex Браузер с Алисой

Запустите исполняемый файл, чтоб приступить к установке программки.

В показавшемся окне нажмите по кнопке «Установить»,

после этого будет инициирована процедура установки.

На определенном шаге у обитателей из Украины, где работа сервисов Yandex запрещена, возникнет ошибка. Для ее устранения будет нужно надавить «Скачать», чтоб загрузить на компьютер офлайн-версию установщика.

Дождавшись окончания скачки, начните установку поновой.

Спустя некое время освеженный Yandex.Браузер будет инсталлирован на компьютер и, если он был открыт, произойдет его перезапуск.

Встроенное в веб-обозреватель расширение с голосовым ассистентом Алисой будет активировано,

иконка для ее вызова будет отображаться в браузере в блоке с новостями и статьями Yandex.Дзен (возникает при открытии новейшей вкладки).

На панели задач, около кнопки «Пуск», тоже появится иконка помощника.

На этом функцию установки Алисы на компьютер можно считать завершенной. Дальше мы коротко поведаем о том, что она умеет и как ею воспользоваться.

Шаг 2: Пуск и настройка

На нашем веб-сайте вы сможете отыскать подробный материал о мобильной версии голосового ассистента от Yandex'а и том, что он представлял собой на момент выхода (конец 2017 года). Ниже мы разглядим главные способности версии Алисы для ПК.

Примечание: По обозначенным выше причинам десктопная версия Yandex Алисы не работает в Украине – она не может получить доступ к вебу. Если вы все таки желаете ею пользоваться, установите VPN-клиент либо настройте сеть без помощи других. Статьи, выставленные по ссылкам ниже, посодействуют вам это сделать.

При нажатии на значок голосового помощника на панели задач Windows раскроется приветственное окно, которое своим видом и размером почти во всем похоже на стандартное меню «Пуск». В нем же можно ознакомиться с тем, что умеет Алиса – довольно пролистать слайды.

Чтоб начать общение с ассистентом, задайте собственный вопрос – можно как озвучить его голосом, нажав на иконку микрофона либо произнеся фразу «Слушай, Алиса», так и ввести текстом, написав сообщение и послав его кнопкой «ENTER». Развернутый ответ не принудит себя ожидать.

Алису можно попросить открыть веб-сайт, просто озвучив либо написав его адресок. Пуск произойдет в веб-обозревателе, применяемом на компьютере в качестве основного, другими словами это не непременно должен быть Yandex.Браузер.

Базисную функциональность голосового ассистента можно расширить – для этого следует перейти во вкладку «Навыки Алисы», потом надавить по виртуальной кнопке «Перейти в каталог», избрать и установить подходящее дополнение.

Конкретно через интерфейс Алисы для ПК можно просматривать «Табло» браузера (панель закладок) и открывать выставленные в нем и последние посещенные веб-ресурсы, также созидать животрепещущие темы (заглавия) и запросы в поисковике.

Помощник от Yandex может отчасти поменять собой системное меню «Пуск», а вкупе с ним и «Проводник». Во вкладке «Программы» отображается перечень не так давно запущенных приложений и игр, для неких из их доступно выполнение дополнительных действий.

Расположенная ниже вкладка «Папки» — это фактически настоящая кандидатура стандартному «Проводнику». Отсюда можно получить резвый доступ к пользовательским каталогам на системном диске и последним открытым директориям. По наведению на их указателя курсора доступны дополнительные действие, такие как открытие папки и/либо содержащихся в ней файлов.

Во вкладке «Настройки» можно включить либо отключить голосовую активацию Алисы, ее ответы и применяемую для вызова команду. Тут же можно настроить микрофон, задать композиции кнопок для резвого вызова меню ассистента.

В «Настройках» также имеется возможность конфигурации внешнего облика окна с помощником. Кроме этого, можно задать действие для отысканных файлов, избрать браузер по дефлоту и включить либо выключить Алису.

Выяснить больше обо всех «навыках и умениях голосового ассистента от Yandex вы можете только в процессе активного его использования. Броско, что наряду с этим будет происходить и обучение так именуемого искусственного ума, потому советуем обращаться к нему за помощью как можно почаще.

Заключение

Видите ли, установка Yandex Алисы на компьютер – задачка достаточно обычная, хотя в ее решении и есть некие аспекты. И все таки, верно следуя нашей аннотации, вы не столкнетесь с трудностями. Возлагаем надежды, этот маленький, но исчерпающий материал был полезен вам.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив