Установка голосового ассистента в Android

Содержание

Одной из особенностей является голосовой ассистент Siri, аналог которого длительно отсутствовал в Android. Сейчас мы желаем поведать вам, чем можно поменять «яблочного» помощника на фактически любом современном телефоне, работающем под управлением «зеленого робота».

Устанавливаем голосовой ассистент

Необходимо отметить, что непосредственно Siri инсталлировать на Android нереально: данный помощник является эксклюзивом устройств от Apple. Но для устройств под управлением ОС от Гугл существует много альтернатив, как встроенных в состав той либо другой оболочки, так и посторониих, которые можно установить на практически хоть какой телефон либо планшет. Поведаем о более многофункциональных и комфортных из их.

Метод 1: Yandex Алиса

Из всех схожих приложений более близким к Сири по функционалу является «Алиса» — ассистент на базе нейросетей от русского IT-гиганта Yandex. Установка и настройка этого помощника производится последующим образом:


  1. Найдите и откройте приложение на телефоне.

Тапните по строке поиска, напишите в текстовом поле «алиса» и нажмите «Ввод» на клавиатуре.

В списке результатов изберите «Яндекс – с Алисой».

На страничке приложения ознакомьтесь с его способностями, после этого нажмите «Установить».

Дождитесь, пока приложение будет загружено и установлено.

По окончании установки найдите в меню приложений либо на одном из рабочих столов ярлычек «Яндекс» и нажмите на нём для пуска.

В стартовом окне ознакомьтесь с лицензионным соглашением, легкодоступным по ссылке, после этого нажмите на кнопку «Начать работу».

Для начала использования голосового ассистента нажмите на кнопку с эмблемой Алисы в рабочем окне программки. Раскроется чат с помощником, где можно работать точно так же, как и с Сири.

Можно настроить вызов Алисы голосовой командой, после этого не пригодится открывать приложение.

  1. Откройте «Яндекс» и вызовите меню приложения нажатием на кнопку с 3-мя полосами в верхнем левом углу.

В меню изберите пункт «Настройки».

Прокрутите перечень до блока «Голосовой поиск» и тапните по функции «Голосовая активация».

Активируйте ползунком подходящую кодовую фразу. К огорчению, собственные фразы добавить нельзя, но, может быть, в дальнейшем такая функция будет добавлена в приложение.

Бесспорным преимуществом Алисы перед соперниками является прямое общение с юзером, как и у Сири. Функционал помощника достаточно широкий, к тому же каждое обновление приносит новые способности. В отличие от соперников, российский язык для данного помощника является родным. Частичным недочетом можно считать разве что плотную интеграцию Алисы с сервисами Yandex, потому что раздельно от их голосовой ассистент не только лишь бесполезен, да и совсем недоступен.

Примечание: Внедрение Yandex Алисы для юзеров с Украины связано с трудностями из-за блокировки сервисов компании. В качестве кандидатуры предлагаем ознакомиться с коротким обзором самых фаворитных программ для голосового управления телефоном, ссылка на которые представлена в конце статьи, либо пользоваться последующими методами.

Метод 2: Гугл Помощник

Assistant – переосмысленная и отменно усовершенствованная версия Гугл Now, доступного на большинстве Андроид-устройств. Разговаривать с данным ассистентом можно не только лишь голосом, да и текстом, отправляя ему сообщения с вопросами либо задачками и получая ответ либо решение. С недавнешнего времени (июль 2018) Google Помощник получил поддержку российского языка, после этого в автоматическом режиме начал подменять собственного предшественника на совместимых аксессуарах (Android 5 и выше). Если же этого не вышло либо голосовой поиск Гугл по каким-то причинам отсутствовал или же был отключен на вашем устройстве, установить его и активировать можно вручную.

Примечание: На телефонах и планшетах, в каких отсутствуют Сервисы Google, также на тех устройствах, где установлены кастомные (неофициальные) прошивки, установить и запустить это приложение не получится.


Скачать Гугл Помощник в Play Маркет

  1. Перейдите по вышеуказанной ссылке либо введите заглавие приложения в поисковую строчку, после этого нажмите «Установить».

    Примечание: Если на страничке с приложением-помощником будет написано «Недоступно в вашей стране», нужно обновить Сервисы Гугл Play и сам Play Маркет. Как вариант, можно испытать «обмануть систему» и использовать VPN-клиент — нередко это помогает.

  2. В нашем примере Помощник готов к работе сходу после пуска (потому что до него уже был настроен обыденный голосовой помощник от Google. В других же случаях может потребоваться выполнить его настройку и «приучить» виртуального ассистента к собственному голосу и команде «ОК, Google» (об этом более тщательно будет написано дальше в статье). Дополнительно может потребоваться предоставить нужные разрешения, в том числе на внедрение микрофона и определение местоположения.

По окончании опции Google Помощник будет готов к использованию. Вызвать его можно не только лишь с помощью голосовой команды, да и долгим удержанием кнопки «Домой» на любом из экранов. На неких устройствах также возникает ярлычек в меню приложений.

Виртуальный ассистент тесновато взаимосвязан с компонентами операционной системы, фирменным и даже посторонним софтом. К тому же он не только лишь превосходит «вражескую» Siri мозгом, удобством использования и, функциональностью, да и «знает» наш веб-сайт.

Метод 3: Голосовой поиск Гугл

Фактически все телефоны с операционной системой Android, кроме тех, что созданы для китайского рынка, уже содержат в собственном арсенале аналог Сири. Таким является голосовой поиск от Google, и он тоже умнее «яблочной» помощницы. Для того чтоб начать им воспользоваться, сделайте описанные ниже деяния.

Примечание: Может быть, за ранее будет нужно обновить приложение Гугл и связанные с ним сервисы. Для этого перейдите по последующей ссылке и нажмите «Обновить», если такая функция будет доступна.

Приложение Гугл в Play Маркете

  1. Найдите и запустите приложение Гугл на собственном мобильном аксессуаре. Откройте его меню, свайпом слева вправо либо нажав на три горизонтальных полосы, расположенных в правом нижнем углу (на неких версиях ОС – в левом верхнем).

Изберите раздел «Настройки», а потом попеременно перейдите по пт «Голосовой поиск» — «Voice Match».

Активируйте параметр «Доступ при помощи Voice Match» (либо, если будет доступно, пункт «Из приложения Google»), переведя переключатель справа от него в активное положение.

Будет инициирована процедура опции голосового ассистента, выполняемая в несколько шагов:

  • Принятие критерий использования;

Настройка определения голоса и конкретно команды «OK, Google»;

Окончание опции, после которой функция «Доступ при помощи Voice Match» либо подобная ей будет активирована.

Отныне возможность голосового поиска Google, вызываемого командой «OK, Google» либо по нажатию на значок микрофона в поисковой строке, будет доступна конкретно из этого приложения. Для удобства вызова можно добавить виджет Гугл-поиска на главный экран.

На неких устройствах вызов голосового помощника от Гугл вероятен не только лишь с материнского приложения, да и из хоть какого места операционной системы. Для этого сделайте последующие деяния:

  1. Повторите шаги 1-2, описанные выше, прямо до выбора пт «Голосовой поиск».

Перейдите к подпункту «Распознавание Окей, Google» и, кроме «Из приложения Google», активируйте тумблер напротив функции «На любом экране» либо «Всегда включено» (находится в зависимости от производителя и модели аксессуара).

Дальше будет нужно выполнить настройку приложения подобно тому, как это делается с Google Помощником. Для начала нажмите «Еще», а потом «Включить». Обучите устройство распознавать ваш глас и команду «Окей, Google».

Дождитесь окончания опции, нажмите «Готово» и удостоверьтесь в том, что команда «OK, Google» сейчас может быть «услышана» с хоть какого экрана.

Таким макаром можно включить голосовой поиск от Google, работающий снутри фирменного приложения либо по всей операционной системе, что находится в зависимости от модели устройства и установленной на нем оболочки. Рассмотренный в рамках второго метода Помощник более функционален и в целом намного умнее, чем обыденный голосовой поиск от Гугл. К тому же 1-ый быстро развивается, а второго компания-разработчик посылает на заслуженный покой. И все таки, при отсутствии способности установки современного клиента, его предшественник – сбалансированный вариант, превосходящий труднодоступную на Android Siri.

Дополнительно Рассмотренный выше Assistant можно включить прямо из приложения Гугл, при условии, что обновление уже поступило. Для этого сделайте последующее:

  1. Хоть каким комфортным методом запустите приложение Гугл и перейдите к его настройкам, свайпнув по экрану слева-направо либо нажав по кнопке в виде 3-х горизонтальных полос.

Дальше в блоке Гугл Помощник изберите пункт «Настройки»,

после этого будет нужно малость подождать окончания автоматической опции ассистента и два раза надавить «Далее».

Последующим шагом нужно в разделе «Устройства» перейти к пт «Телефон».

Тут переведите в активное положение тумблер напротив пт «Google Ассистент», чтоб активировать возможность вызова голосового ассистента. Советуем также активировать функцию «Доступ при помощи Voice Match», чтоб Помощника можно было вызывать командой «OK, Google» с хоть какого экрана. Дополнительно может потребоваться записать эталон голоса и предоставить некие разрешения.


Заключение

Невзирая на то что в теме статьи бытует животрепещущий вопрос «Как установить Siri на Android», мы разглядели три других варианта. Да, «яблочная» ассистентка недосягаема на устройствах с зеленоватым роботом, и навряд ли когда-то там появится, ну и так ли она нужна? Те помощники, которые уже на данный момент доступны на Дроид, в особенности если идет речь о продуктах Yandex и Гугл, являются куда более продвинутыми и, что важно, вставленными как с самой ОС, так и со многими приложениями и сервисами, не только лишь фирменными. Возлагаем надежды, данный материал был полезен вам и посодействовал обусловиться с выбором виртуального ассистента.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив