Установка приложений на SD-карту

Содержание

Размеры внутреннего хранилища телефонов и планшетов непреклонно вырастают, но на рынке всё ещё находятся экономные устройства со интегрированным хранилищем объёмом 16 Гб и меньше. Вследствие этого вопрос об установке приложений на карту памяти смотрится все ещё животрепещущим.

Варианты решения задачки

Существует три метода установки программ на карту памяти: перемещение уже установленных приложений, объединение внутреннего и наружного хранилищ, также изменение места установки по дефлоту. Разглядим их по порядку.

Метод 1: Перемещение установленных приложений

В силу особенностей как Android, так и оболочек неких производителей перемещение инсталлированных программ из внутренней памяти на внешнюю будет самым обычным способом заслуги нашей нынешней цели. Варианты проведения процедуры, некие дополнительные особенности и многие другие аспекты зависят от версии ОС и установленной оболочки, что тщательно освещено в соответственном руководстве, доступном по ссылке ниже.

Метод 2: Объединение внутренней памяти и SD-карты

В Android 6.0 и выше поменялись принципы взаимодействия системы и карты памяти, вследствие чего пропали несколько комфортных способностей, но взамен им разработчики добавили функцию Adoptable Storage — это слияние внутренней памяти устройства и наружного хранилища. Проводится процедура до боли просто.

  1. Подготовьте SD-карту: скопируйте с неё все принципиальные данные, так как процедура предполагает собой форматирование памяти.
  2. Воткните карту памяти в телефон. В строке состояние должно показаться извещение о подключении нового устройства памяти – нажмите в нём «Настроить».

В окне опции отметьте вариант «Использовать как внутреннее хранилище» и нажмите «Далее». Дождитесь окончания процедуры интегрирования, после которой все приложения будут устанавливаться на SD-карту.

Внимание! После чего вы не можете просто извлечь карту памяти и подключать её к другим телефонам либо компу!

Для устройств, работающих под управлением Android 5.1 Lollipop и ниже, тоже имеются способы переключения памяти на карточку. Мы уже тщательно рассматривали их, поэтому советуем ознакомиться со последующим управлением.

Метод 3: Изменение места установки по дефлоту

Существует также достаточно смышленый способ подмены места для установки приложений на SD-карту, который заключается в использовании Android Debug Bridge.


  1. После загрузки установите ADB в корень диска C, чтоб конечный адресок смотрелся как C:adb.

Удостоверьтесь, что на телефоне включена отладка по USB – если она отключена, воспользуйтесь последующим управлением для её активации. Подключите телефон к компу при помощи кабеля, подождите, пока установятся драйвера. Запустите «Командную строку»: откройте «Пуск», напишите в поиске cmd, нажмите на отысканной программке ПКМ и изберите «Запуск от имени администратора».

В окне «Командной строки» пропишите
cd c:adb
. Это команда перехода к директории с исполняемым файлом Android Debug Bridge, поэтому, если вы случаем установили его в директорию, лучшую от C:adb, после оператора cd необходимо прописать корректный путь установки. После ввода команды нажмите «Enter».

Дальше введите команду
adb devices
, которую также подтвердите нажатием на «Enter», в итоге чего должна показаться вот такая информация: Это значит, что Android Debug Bridge распознал аксессуар и тот может принимать от него команды. Напишите дальше:

adb shell pm set-install-location 2

Подтвердите ввод, нажав на кнопку «Enter». Данная команда меняет установленное по дефлоту положение для установки программ, в нашем случае – на карту памяти, которую и обозначает цифра «2». Цифрой «0» обычно обозначается внутреннее хранилище, так что в случае проблем можно просто возвратить старенькое положение: довольно ввести команду

adb shell pm set-install-location 0
.

Отключите устройство от компьютера и перезагрузите. Сейчас все приложения будут по дефлоту устанавливаться на SD-карту.

Данный способ, вобщем, не панацея – на неких прошивках возможность смены места установки по дефлоту может быть заблокирована.

Заключение

Как лицезреем, установка приложений на SD-карту — задачка не из лёгких, и ее дополнительно усложняют ограничения новейших версий Android.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив