Проверка грамотности онлайн

Содержание

В этой статье пойдет речь о проверке своей грамотности методом прохождения тестов и написания диктантов. Если вы заинтересованы в том, чтоб проверить готовый текст на правописание и пунктуацию, воспользуйтесь отдельной направленной на определенную тематику аннотацией на нашем веб-сайте, перейдя по ссылке ниже.

Метод 1: Орфограммка

Начать предлагаем с общей проверки уровня российского языка, написав один либо несколько диктантов разной трудности. Они позволят выявить слабенькие стороны в знании пунктуации и грамматики, также отлично тренируют общее восприятие текста. Идеальнее всего для написания подойдет инструмент от онлайн-сервиса Орфограммка.

Перейти к онлайн-сервису Орфограммка

  1. Открыв веб-сайт, разверните выпадающее меню, отвечающее за выбор диктанта. На данный момент там есть всего три текста, но в дальнейшем набор может расшириться.

После чего ознакомьтесь с подсказками по написанию. Учитывайте, что проигрывание можно ставить на паузу либо перематывать его, используя сочетания кнопок на клавиатуре.

Обусловьтесь с тем, какую желаете установить скорость чтения, отталкиваясь от того, как стремительно печатаете на клавиатуре. По дефлоту задано 200 символов за минуту, но для кого-либо эта скорость очень высочайшая либо, напротив, неспешная.

Ничего не мешает воспроизвести текст просто так и стопроцентно прослушать его, подготовившись тем к написанию и подстроив скорость проигрывания.

Как будете готовы к написанию, щелкните по кнопке «Начать» и приступайте к прослушиванию.

Печатайте текст в специально отведенном для этого блоке, стараясь не допускать ошибок. Если вдруг появились опечатки, поставьте проигрывание на паузу и исправьте их. Используйте тот же инструмент приостановки, чтоб перечитать текст и поразмыслить над неоднозначными моментами.

По окончании нажмите «Проверить».

Работа отправится на автоматическую проверку, а итог отобразится на отдельной страничке практически через несколько секунд. Опечатки, орфографические и пунктуационные ошибки будут подсвечены различными цветами. Нажмите по каждому выделенному слову либо знаку препинания, чтоб выяснить, где была допущена некорректность.

Если, к примеру, запятая была излишней, ниже отобразится соответственная сноска, уведомляющая об этом.

Понизу странички ознакомьтесь с плодами и приобретенной оценкой на базе написанного.

Метод 2: Best Language

Онлайн-сервис под заглавием Best Language тоже предлагает пройти диктанты, но тут они нацелены на проверку определенных правил. Это поможет подтянуть различные области российского языка либо проверить свои познания по ним.

Перейти к онлайн-сервису Best Language

  1. Оказавшись на главной страничке веб-сайта с диктантами, просмотрите доступные категории. Они разбиты не только лишь по правилам, да и по уровню трудности. Изберите подходящую, нажав по плитке.

За управление проигрыванием отвечают четыре кнопки справа. С помощью их можно перематывать диктант, приостанавливать и воспроизводить.

Дополнительно направьте внимание на поддержку жаркой кнопки. Она позволяет стремительно приостанавливать проигрывание, если вдруг вы не успеваете писать за диктором.

Начав проигрывание, вчеркивайте предложения в специально отведенный блок сверху. Как диктант закончится, прочитайте написанное и нажмите «Проверить текст».

Понизу отобразится оригинал и ваш текст с исправленными ошибками. Это поможет выяснить, сколько некорректностей было допущено. К огорчению, общий балл онлайн-сервис Best Language не ставит, потому придется без помощи других ориентироваться в результатах.

У веб-сайта Best Language есть ряд собственных недочетов, связанных с невыполнимостью настроить скорость проигрывания и отсутствием статистики по диктанту, потому данный вариант подойдет не многим. Но уклон текстов на определенные правила окажется кому-то очень полезным.

Метод 3: Wezel

Перебегаем к последующему типу оценки грамотности с помощью онлайн-сервиса Wezel. Он предлагает вручную проставить все недостающие запятые в отрывке произведения, проверяя тем свои познания в этой области.

Перейти к онлайн-сервису Wezel

  1. На соответственной страничке веб-сайта Wezel начните чтение и кликайте курсором в тех местах, где после слова нужна запятая. Учитывайте то, что отменить действие нельзя, потому при случайной ошибке придется перезагружать страничку и начинать все поновой.

Правильно расставленные запятые показываются зеленоватым цветом.

Что касается неверных символов препинания, то они подсвечены красноватым.

Наведите курсор на определенный абзац и вы узнаете, сколько еще запятых осталось поставить в этом участке текста.

Продолжайте чтение и добавление запятых, потом перебегайте к последующей главе, если готовы взяться за новейшую страничку задания.

Справа отображается статистика, также есть возможность подсветить все участки, где должны быть запятые.

Подсказка покажет сходу все знаки препинания, потому пытайтесь не воспользоваться ей просто так.

Отметим, что текст в Wezel достаточно длиннющий, потому не каждому юзеру хватит терпения, чтоб пройти его до конца. Вобщем, ничего не мешает делать это с перерывами, не закрывая текущую вкладку, так как тогда весь прогресс будет сбит.

Метод 4: Testometrika

Testometrika подойдет для тех, кто желал проверить свою грамотность, проходя обычные испытания с вариациями ответов на выбор. Разработчики предлагают несколько 10-ов вопросов, затрагивающих различные темы российского языка, потому само тестирование выходит всеохватывающим.

Перейти к онлайн-сервису Testometrika

  1. Кликните по ссылке выше, чтоб попасть на нужную страничку веб-сайта, где сразу запустите тестирование.

Вверху справа отображается прогресс. Всего вопросов 50, а вам следует ответить правильно как можно больше раз.

Прочитайте вопрос и отметьте маркером подходящий ответ. К примеру, 1-ые семь тестов инспектируют корректность расстановки ударений.

В хоть какой момент можно возвратиться к предшествующим задачкам, чтоб поменять собственный вариант ответа.

Последующий тип тестов относится к расстановке окончаний.

Еще на Testometrika затрагивается тема написания числительных, с чем у неких появляются трудности.

Синтаксические нормы разработчики тоже не обходят стороной, потому будет нужно воткнуть верный вариант слова в предложение.

После окончания тестирования отобразится время прохождения и количество верных ответов.

Опуститесь малость ниже, чтоб выяснить верные решения тех вопросов, где были совершены ошибки.

Метод 5: 4brain

Завершает нашу статью онлайн-сервис 4brain, в каком юзеру тоже предстоит пройти тестирование. Его принцип заключается в формировании правильного предложения в тех местах, где заместо верной буковкы, слова либо знака препинания стоит символ вопроса.

Перейти к онлайн-сервису 4brain

  1. Как раскроется страничка 4brain, нажмите «Начать» для пуска проверки познаний.

На дисплее отобразится отрывок текста либо одно предложение, где заместо символов вопроса требуется вставлять верные ответы.

Доступные варианты показываются снизу, потому процесс прохождения будет незначительно проще.

Точно таким же образом отвечайте на другие вопросы, стараясь делать это верно.

По окончании вы можете выяснить собственный уровень грамотности и процентное соотношение с ответами других юзеров.

Опуститесь к блоку со статистикой, где есть отдельная функция для получения подробных сведений по электрической почте.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив