Измерение расстояния на Яндекс.Картах

Содержание

Yandex.Карты — один из фаворитных онлайн-сервисов компании Yandex, предоставляющий всю нужную информацию о местах, дорогах, расположении разных объектов и прочем. В его функциональность заходит не только лишь показ самой основной инфы, он позволяет проложить маршрут и измерить расстояние от одной точки до другой, без помощи других задавая траекторию перемещения. Конкретно об измерении расстояния и речь пойдет в нашем нынешнем материале.

Измеряем расстояние на Yandex.Картах

Сервис Yandex.Карты доступен к использованию как на веб-сайте, в качестве полной компьютерной версии, так и через мобильное приложение, где находится огромное количество собственных особенностей и различий. Давайте попеременно разглядим два этих варианта, чтоб у всех юзеров больше не осталось вопросов по этой теме и все смогли совладать с поставленной задачей.

Метод 1: Полная версия веб-сайта

Дальше вы увидите, из-за какой функции следует использовать конкретно полную версию веб-сайта, так как данный инструмент просто отсутствует в мобильном приложении. Вполне прочитайте представленное ниже управление, чтоб детально изучить рассмотренную возможность — это позволит полностью использовать ее.

  1. Откройте главную страничку веб-сайта Yandex, перейдя по обозначенной выше ссылке. Там перейдите в раздел «Карты».

Тут вы сможете сразу найти место, расстояние до которого желаете измерить, введя данные в поисковую строчку.

Если расстояние будет считаться лишь на базе 2-ух точек, проще просто проложить маршрут, выбрав один из методов передвижения. Детальнее об этом читайте в другом нашем материале по последующей ссылке.

Сейчас перейдем конкретно к тому инструменту, о котором мы упомянули выше. Именуется он «Линейка» и позволяет начертить полностью хоть какой маршрут с хоть каким количеством точек. Активируйте его, кликнув по соответственной кнопке.

После нажмите левой кнопкой мыши на одном из мест, чтоб сделать первую точку. Она будет выделена соответствующим кругом.

Сделайте огромное количество точек до конечного пт, используя различные полосы для поворотов и других деталей. Если вы сделали одну огромную линию и необходимо поменять ее, добавив точку, просто нажмите на нужной части куска и переместите его в требуемое место.

Как вы сможете следить на снимке экрана, длина полосы ограничивается только самой картой, а на конечной точке всегда отображается расстояние в километрах либо метрах.

Сейчас вы понимаете о том, как определять расстояние в полной версии рассматриваемого сервиса. Дальше давайте обсудим выполнение схожих действий в мобильном приложении.

Метод 2: Мобильное приложение

К огорчению, в мобильном приложении Yandex.Карты отсутствует функция «Линейка», что вызывает некие трудности при попытке вычислить расстояние. Сделать это можно только так, как это показано в последующей аннотации.

  1. Включите определение расположения и кликните на всякую точку неподалеку от себя. Понизу вы увидите расстояние до нее. На далекие дистанции эта функция не срабатывает.

Но ничего не мешает проложить вам маршрут, указав комфортное средство передвижения. Детально об этом тоже написано в том материале, который мы уже рекомендовали к ознакомлению.

Кроме этого, вы сможете ввести место либо адресок в строчку поиска.

В результатах отобразится подходящая точка, а справа будет отмечено расстояние ее от вас.

Видите ли, функциональность мобильного приложения Yandex.Карты довольно небогатая в плане измерения расстояния, потому идеальнее всего сделать это при помощи полной версии веб-сайта. Выше вы были осведомлены с пошаговым выполнением этой операции, потому с ней не должно появиться никаких сложностей.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив