Что делать, если не удаляются файлы с карты памяти

Содержание

Метод 1: Отключение режима запрета на запись

Многие карты памяти формата SD (и надлежащие адаптеры для карточек наименьшего размера) имеют режим аппаратного запрета на перезапись, который реализован в виде рычажка на корпусе устройства.

Если тумблер находится в положении «Lock», это значит, что данные на носителе нереально отредактировать, в том числе и удалить. Так что сперва стоит выключить эту функцию, переведя рычаг в верхнее положение. Если же накопитель как и раньше докладывает, что он находится в режиме защиты от записи, перебегайте к Методу 5.

Метод 1: Изменение параметров диска

Основной программной предпосылкой рассматриваемой трудности является ограничение доступа к данным в свойствах диска. Убрать это можно только средством компьютера с Windows, последовательность действий последующая:

  1. Выньте карту памяти из устройства и подключите к ПК либо ноутбуку. Для последнего доступны несколько вариантов – к примеру, в большинстве современных гаджетов находится разъем для SD-карточек, куда можно воткнуть и microSD средством адаптера. В настольных компьютерах необходимо использовать кардридер – как интегрированный в переднюю панель, так и наружный, подключаемый по USB. Последний также можно использовать и на лэптопе.

Подождите, пока накопитель обусловится системой, дальше откройте «Компьютер»/«Этот компьютер», потом в разделе «Устройства и диски» найдите вашу карту памяти, кликните по ней правой кнопкой мыши (ПКМ) и изберите пункт «Свойства».

Перейдите на вкладку «Доступ», где воспользуйтесь кнопкой «Расширенная настройка».

Примечание. Для работы этой функции ваша учётная запись должна владеть правами админа!

Отметьте опцию «Открыть общий доступ», потом нажмите «Применить» и «ОК», закройте окна параметров.

Переподключите карточку к компу и попытайтесь удалить ненужные файлы – сейчас операция должна закончиться удачно.

Метод 2: Отключение параметра «Только для чтения»

Может быть такое, что файлы, которые вы желаете удалить, помечены как для чтения. Обычно при попытке стирания таких данных ОС докладывает вам об этом, но в случае сбоев предупреждение может и не появляться. Чтоб проверить и убрать делему, проделайте последующее:

  1. Подключите карту памяти к компу и откройте её.
  2. Найдите один из проблемных файлов, кликните по нему ПКМ и изберите «Свойства».

Посмотрите на область, отмеченную на снимке экрана ниже. Если увидите, что напротив функции «Только для чтения» находится отметка, снимите её, потом нажмите «Применить» и «ОК».

Повторите деяния предшествующего шага для всех других файлов, которые не выходило удалить, после этого попытайтесь их стереть. Также в целях профилактики можно переподключить носитель – часто это требуется для правильного переопределения атрибутов системой.

Метод 3: Форматирование

Если предшествующий способ оказался неэффективен, стоит перейти к более конструктивным решениям, 1-ое из которых – полное форматирование устройства памяти.

Принципиально! В процессе будет удалено всё содержимое карты, потому непременно скопируйте с неё все принципиальные данные!

  1. Сперва стоит испытать выполнить операцию на компьютере. Подключите вашу карту к нему (как это сделать, поведано в Методе 1), откройте её контекстное меню и изберите в нём «Форматировать».

    В последующем окошке снимите галочку с функции «Быстрое (чистка оглавления)», другие опции не трогайте. Кликните «Начать» и ждите, пока процедура закончится.

Действенным будет и форматирование карты памяти средствами девайса, в который она вставлена. К примеру, в Android новейших версий это делается средством приложения «Файлы»: запустите его, вызовите меню, тапнув по кнопке с 3-мя полосами, потом изберите требуемый накопитель.

Тапните по трём точкам для вызова меню, в каком воспользуйтесь пт «Настройки хранилища».

Нажмите «Форматировать» и подтвердите операцию.

Если сбойное устройство устанавливается в камеру, в большинстве из их находятся средства форматирования – пример использования таких найдёте в статье дальше.

Обычно, стирание инфы с карты помогает убрать делему.

Метод 4: Низкоуровневое форматирование

Время от времени обыкновенной чистки содержимого бывает недостаточно, и даже после полного стирания файлы как и раньше не выходит удалить. В таком случае стоит испытать выполнить функцию низкоуровневого форматирования, обеспечивающую полное затирание пользовательской инфы и позволяющую вернуть заводские значения в накопителе. Потому что исходя из убеждений операционной системы карта памяти и флешка – понятия равнозначные, в выполнении требуемой процедуры поможет последующая статья.

Метод 5: Восстановление карты

Самый тяжёлый случай – из-за сбоев питания контроллер карты перешёл в режим только для чтения, который убрать не до боли просто. Вобщем, в решении этой задачи способен посодействовать софт от производителя: в большинстве схожих приложений реализована функция сброса микросхемы к заводскому значению. ПО от флешек подходит и к карточкам памяти, так что управления дальше животрепещущи и для их.

Но время от времени даже такие программки бессильны. Это значит, что вернуть работоспособность устройства можно только при помощи спец оборудования. Если вам это принципиально, обратитесь в сервисный центр, в неприятном случае просто приобретите новый накопитель.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив