Прошивка смартфона Meizu M2 Note

Содержание

Быстрое распространение и возрастающая популярность телефонов китайского бренда Meizu связаны не только лишь с хорошим соотношением стоимость/свойства, да и с присутствием в устройствах фирменной операционной системы FlymeOS на базе Дроид, под управлением которой работают все аксессуары производителя. Разглядим, каким образом обновляется, переустанавливается и заменяется кастомной прошивкой данная ОС на одной из самых фаворитных моделей от Meizu — телефоне M2 Note.

До того как перебегать к процедуре переустановки системного программного обеспечения, необходимо подчеркнуть, что процесс обновления и переустановки прошивки на устройствах Мейзу является одним из самых неопасных и обычных в сопоставлении с Андроид-девайсами других брендов.

Некий риск повреждения программной части находится только при установки измененных решений от посторониих разработчиков. При всем этом не стоит забывать о нижеследующем.

Обладатель телефона без помощи других воспринимает решение о проведении тех либо других процедур с гаджетом и также без помощи других несет ответственность за результаты и последствия! Администрация comp-rom.ru и создатель статьи не несут ответственности за вероятные нехорошие последствия действий юзера!

Типы и версии FlymeOS

До того момента, когда будет начата процедура установки системного программного обеспечения в Мейзу М2 Нот, следует узнать, какая прошивка установлена в аппарате и найти конечную цель манипуляций с гаджетом, другими словами, версию системы, которая будет инсталлироваться.

На реальный момент для Мейзу М2 Нот есть такие прошивки:

  • G (Global) – ПО, устанавливаемое производителем в телефоны, созданные для реализации на международном рынке. Программное обеспечение с индексом G является наилучшим решением для юзеров русского региона, потому что кроме соответственной локализации, прошивки не изобилуют китайскими приложениями и ненадобными почти всегда сервисами, также могут быть обустроены программками Гугл.
  • I (International) – старенькое обозначение прошивки Global, использовавшееся для систематизации ПО на базе устаревшей и фактически неиспользуемой на сегодня Flyme OS 4.
  • A (Universal) – универсальный тип системного ПО, который может встречаться в устройствах M2 Note, предназначенных как для интернационального, так и китайского рынка. Зависимо от версии, может не характеризоваться наличием российской локализации, находятся китайские сервисы и приложения.
  • U (Unicom), C (China Mobile) – типы системы для юзеров, живущих и использующих телефоны Meizu на островной части Китая (U) и снутри остальной местности КНР (С). Российский язык отсутствует, как и сервисы/приложения Google, система изобилует китайскими сервисами и приложениями.

Для определения типа и версии операционной системы, инсталлированной в устройстве, нужно выполнить последующее.

  1. Зайти в опции FlymeOS.

Пролистав список опций в самый низ, отыскать и открыть пункт «About phone» («О телефоне»).

Индекс, обозначающий тип прошивки, является частью значения «Build number» («Номер сборки»).

Для большинства хозяев Meizu M2 Note наилучшим решением являются Global-версии ФлаймОС, потому данный тип системного программного обеспечения и будет употребляться в примерах ниже.

Деяния, нужные для перехода с версий ПО для Китая на глобальные, перечислены в описании предварительных процедур. Эти манипуляции проводятся перед конкретной установкой системного ПО в аксессуар и описаны ниже в статье.

Где брать прошивки

Производитель Meizu предоставляет возможность скачки прошивок с собственных официальных ресурсов. Для получения пакетов FlymeOS последних версий для M2 Note можно пользоваться последующими ссылками:

  • Китайские версии:

Загрузить прошивку FlymeOS 6.1.0.0G для Meizu M2 Note

Не распаковывая, помещаем файл update.zip во внутреннюю память аппарата.

Открываем файловый менеджер телефона и находим скопированный ранее файл update.zip. Потом просто жмем на наименование пакета. Система автоматом обусловит, что ей предлагается обновление, и продемонстрирует подтверждающее возможность установки пакета окно.

Невзирая на необязательность процедуры, установим отметку в чекбоксе «Сделать сброс данных». Это позволит избежать заморочек в дальнейшем из-за наличия остаточных сведений и вероятной «замусоренности» старенькой прошивки.

Жмем кнопку «Обновить сейчас», в итоге чего Meizu M2 Note автоматом перезагрузится, проверит, а потом инсталлирует пакет update.zip.

Даже перезагрузка в освеженную систему по окончании установки пакета осуществляется без вмешательства юзера!

Как лицезреем, все вправду до боли просто и практически за 10 минут таким макаром можно получить последнюю версию системы для телефонов Meizu – FlymeOS 6!

Метод 3: Кастомная прошивка

Технические свойства Мейзу М2 Нот позволяют посторонним разработчикам создавать, а обладателям аксессуара устанавливать и использовать очень многофункциональные версии системного программного обеспечения, в базе которых лежат современные версии Дроид, включая 7.1 Nougat. Внедрение таких решений позволяет получить самое новое ПО, не дожидаясь пока разработчик выпустит обновление официальной оболочки FlymeOS (полностью возможно, что этого не случится совсем, ведь рассматриваемая модель не самая «свежая»).

Для Meizu M2 Note выпущено огромное количество измененных операционных систем, основанных на решениях таких узнаваемых команд разработчиков, как CyanogenMod, Lineage, MIUI Team, также обычных пользователей-энтузиастов. Все подобные решения инсталлируются идиентично и требуют для собственной установки выполнения нижеперечисленных действий. Верно следуйте инструкциям!

Разблокировка загрузчика

До того как появится возможность установки в Мейзу М2 Нот измененного рекавери и кастомных прошивок, бутлоадер аксессуара должен быть разблокирован. Подразумевается, что перед процедурой на устройстве установлена FlymeOS 6 и получены рут-права. Если же это не так, следует выполнить шаги 1-го из методов установки системы, обрисованных выше.

В качестве инструмента для разблокировки загрузчика Meizu M2 Note применяется фактически универсальный прошивальщик МТК-аппаратов , также набор особым образом приготовленных файл-образов. Архив со всем нужным загружаем по ссылке:

Скачать SP FlashTool и файлы для разблокировки загрузчика Meizu M2 Note

Если опыта работы с SP FlashTool нет, очень рекомендуется ознакомиться с материалом, описывающим главные понятия и цели производимых через приложение процедур.


  1. Загруженный по ссылке выше архив распаковываем в отдельный каталог на диске.

Запускаем FlashTool от имени Админа.

Добавляем в приложение «DownloadAgent» средством нажатия соответственной кнопки и выбора файла MTK_AllInOne_DA.bin в окне Проводника.

Загружаем скаттер – кнопка «Scatter-loading» и выбор файла MT6753_Android_scatter.txt.

Кликаем по полю «Location» напротив пт «secro» и избираем в открывшемся окне Проводника файл secro.img, расположенный по пути «SPFlashToolunlock images».

Выключаем вполне телефон, отсоединяем его от ПК, если был подключен и жмем кнопку «Download».

Соединяем М2 Нот с ЮСБ-портом компьютера. Перезапись раздела должна начаться автоматом. Если этого не вышло, вручную устанавливаем драйвер, расположенный в каталоге «MTK Phone Driver» папки «SPFLashTool».

По окончании записи раздела «secro», о чем произнесет показавшееся окошко «Download OK», отключаем телефон от USB-порта. НЕ ВКЛЮЧАЕМ аксессуар!

Закрываем окошко «Download OK», потом добавляем файлы в поля, действуя аналогично процедуре, описанной в шаге №5 истинной аннотации:
  • «preloader» — файл preloader_meizu6753_65c_l1.bin;

«lk» — файл lk.bin.

По окончании прибавления файлов жмем «Download» и подключаем Meizu M2 Note к ЮСБ-порту.

Дожидаемся окончания перезаписи разделов памяти аксессуара и отключаем телефон от ПК.

В итоге получаем разблокированный бутлоадер. Телефон можно запустить и продолжать внедрение, или перебегать к последующему шагу, предполагающему установку измененного рекавери.

Установка TWRP

Возможно, нет другого такового обычного инструмента для установки кастомных прошивок, патчей и разных компонент, как измененное рекавери. В Мейзу М2 Нот установку неофициального ПО можно провести только средством использования способностей .

Установку измененной среды восстановления может быть выполнить лишь на телефон с разблокированным способом выше загрузчиком!

  1. Для установки употребляется вышеперечисленный FlashTool из архива для разблокировки бутлоадера, а сам образ TWRP можно скачать по ссылке:

    Загрузить TeamWin Recovery (TWRP) для Meizu M2 Note

  2. После загрузки архива TWRP_m2note_3.0.2.zip, распаковываем его, в итоге чего получаем папку с нужным для переноса в аксессуар файл-образом.

Устанавливаем на телефон файловый менеджер, способный получать полный доступ к памяти аксессуара. Фактически безупречное решение – . Загрузить программку можно с официального веб-сайта либо посторониих ресурсов, так как сейчас оно удалено из . Не считая того, вы сможете пользоваться другими файловыми менеджерами:

Скачать ES Explorer с 4PDA Скачать ES Explorer с официального веб-сайта


Либо же в фирменном магазине Андроид-приложений Meizu:

Открываем ES File Explorer и предоставляем приложению права Суперпользователя. Для этого следует открыть панель опций приложения и установить тумблер «Root-проводник» в положение «Включено», а потом ответить утвердительно на вопрос о предоставлении приемуществ в окне-запросе Менеджера рут-прав.

Перебегаем в каталог «System» и удаляем файл recovery-from-boot.p. Данный компонент предназначен для перезаписи раздела со средой восстановления на заводское решение во время включения аппарата, потому способен помешать установке измененного рекавери.

Исполняем шаги 2-4 аннотации по разблокировке загрузчика, т.е. запускаем FlashTool, потом добавляем «Scatter» и «DownloadAgent». Одиночный клик левой кнопкой мыши по полю «Location» пт «recovery» откроет окно Проводника, в каком необходимо избрать образ TWRP_m2note_3.0.2.img, приобретенный на первом шаге истинной аннотации.

Жмем «Download» и подключаем Мейзу М2 Нот в выключенном состоянии к ПК.

Дожидаемся окончания переноса вида (возникновения окошка «Download OK») и отключаем ЮСБ-кабель от аксессуара.

Для входа в TeamWinRecovery употребляется сочетание аппаратных кнопок «Громкость+» и «Питание», зажимаемое на выключенном аппарате до возникновения головного экрана среды восстановления.

Установка измененной прошивки

Выполнив разблокировку загрузчика и установку измененного рекавери, юзер получает все способности для установки хоть какой кастомной прошивки. В примере ниже применен пакет с ОС Resurrection Remix на базе Android 7.1. Размеренное и вполне работоспособное решение, вобравшее в себя все наилучшее из товаров команд LineageOS и AOSP.

  1. Загружаем zip-пакет с Resurrection Remix и помещаем его во внутреннюю память аппарата, или на MicroSD карту, установленную в Meizu M2 Note.

    Скачать измененную прошивку на базе Android 7 для Meizu M2 Note

  2. Установку будем создавать через TWRP. При отсутствии опыта работы в среде, рекомендуется за ранее ознакомиться с материалом по ссылке:
  3. После копирования файла с кастомом загружаемся в среду восстановления. Сдвигаем тумблер «Swype to allow modifications» на право.

Непременно производим чистку разделов «DalvikCache», «Cache», «System», «Data» через меню, вызываемое по кнопке «Advanced Wipe» из перечня опций «Wipe» на главном экране среды.

После форматирования возвращаемся на главный экран рекавери и устанавливаем скопированный ранее пакет с ПО через меню «Install».

По окончании установки перезагружаемся в освеженную систему, нажав кнопку «Reboot System» в рекавери и дождавшись достаточно долговременной инициализации всех установленных компонент.

Дополнительно. По мере надобности использования сервисов Гугл в измененной прошивке следует пользоваться аннотацией по установке пакета Gapps из статьи:

Урок:

Нужный пакет инсталлируем через TWRP.

После всех манипуляций получаем на Мейзу М2 Нот фактически «чистый», измененный Дроид новой версии.

Как лицезреем, производитель Meizu сделал все условия для беспроблемного обновления системного программного обеспечения модели M2 Note. Даже установка измененного неофициального решения может быть осуществлена обладателем телефона без помощи других. Не забываем о необходимости сотворения бэкапа перед манипуляциями и верно следуем инструкциям! В данном случае хороший результат, а означает и идеальная работа телефона гарантированы!

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив