Как прошить смартфон Meizu MX4

Содержание

Телефоны Meizu, получившие обширное распространение на местности нашей страны, как и все другие Android-девайсы, после определенного времени эксплуатации могут востребовать обслуживания, восстановления, а время от времени и подмены мобильной ОС. В материале предложены аннотации, предполагающие в итоге собственного выполнения переустановку официальной прошивки модели MX4, переход с 1-го типа Flyme OS на другой и установку кастомов.

Вне зависимости от того, как точно юзер следует советам, предполагающим вмешательство в системное ПО мобильного аксессуара, подобные операции всегда характеризуются некой степенью риска! Все манипуляции производятся обладателем модели по собственному усмотрению и с полным принятием ответственности за их последствия, в том числе нехорошие!

Предварительный шаг

Для перестраховки от утраты инфы и беспроблемного воплощения установки ОС в рассматриваемую модель телефона, до того как приступать к вмешательству в системное ПО, следует изучить несколько качеств процедуры и провести некие предварительные операции.

Аппаратные модификации и прошивки

Телефон Meizu MX4 выпускался в 2-ух вариациях: M460 (для реализации на местности Китая) и M461 (для интернационального рынка). Соответственно аппараты вначале работают под управлением различных версий прошивок. «A»-системы (без способности переключить интерфейс на российский язык) для «китайских» модификаций, G»-прошивки для интернациональных. На модель M461 может быть установить «A» и «G»-сборки, а вот на М460 установка «глобальных» вариантов Flyme OS невозможна без использования определённых обходных путей.

Любым образом отличить обозначенные модификации MX4 нереально, единственное – на упаковке интернациональной версии телефона отсутствуют китайские иероглифы, а на «китайскую» не инсталлируются задокументированными производителем способами глобальные прошивки (вобщем, без какого бы то ни было риска для телефона).

В примерах из статьи рассмотрена работа с модификацией М460, на которую будут установлены официальные прошивки с индексом «А» последних для модели версий; интегрирована измененная Flyme OS «А» с русским интерфейсом; при помощи посторониих инструментов внедрён дамп раздела «system» из системы «G». Все нужные файлы представлены по ссылкам в описаниях методов переустановки ОС на аппарате.

Обладатели модификации M461 могут использовать официальные советы по прошивке №1-3 для собственных телефонов, но применяя пакеты с ОС, характеризуемые индексом «G». Архив этих решений доступен по последующей ссылке:

Скачать «G»-прошивки для глобальной версии телефона Meizu MX4 (M461) c 4PDA

Не считая того, интеграция кастомной прошивки, описанная в аннотации №6 из статьи, может быть осуществлена в независимости от региональной привязки определенного экземпляра MX4 от Meizu.

Драйверы

Так как для переустановки либо подмены системного ПО на Meizu MX4 какие-либо Windows-инструменты не используются, все драйвера, которые должны находиться в десктопной ОС для удачных манипуляций по инструкциям ниже в статье, – это составляющие, обеспечивающие функционирование разных типов USB-подключений (в главном MTP), чтоб скопировать файлы для установки в память аксессуара, также извлечь из телефона принципиальные данные.


Почти всегда Виндовс определяет MX4 автоматом и без заморочек, а если трудности всё же наблюдаются, делаем последующее.

  1. Сопрягаем USB-порт ПК и телефон кабелем. На телефоне отодвигаем вниз шторку извещений и тапаем по области «Touch for other USB options». В открывшемся перечне переключаемся на «Built-in CD-ROM».

  2. В Проводнике Виндовс открываем «CD-дисковод mx4».

  3. Перебегаем в папку «MX4 USB Drivers»,

    где и наличествуют все файлы драйверов, что могут пригодиться при работе с моделью и созданы для установки вручную.


Работа с APK-файлами

Так как многие Android-инструменты, которые употребляются для воплощения прошивки и сопутствующих ей процедур на модели MX4 от Мейзу, распространяются в виде APK-файлов, до того как приступать к манипуляциям в системном ПО телефона, не излишним будет научится работать с этим типом пакетов. В специальной статье на нашем веб-сайте описаны все моменты, которые могут обременить задачей начинающего юзера Android.

Flyme-Аккаунт

Для многих манипуляций, сопутствующий вмешательству в системное ПО рассматриваемой модели, а именно, получения приемуществ Суперпользователя, будет нужно наличие на телефоне учётной записи в экосистеме Meizu – Flyme-аккаунта. Если сталкиваться с этим «ключиком» к сервисам производителя приходится в первый раз, его необходимо непременно зарегистрировать и внести в устройство. Пример того, как это сделать рассмотрен в одном из материалов на нашем веб-сайте.

Рут-права

Получение приемуществ Суперпользователя на Meizu MX4 не просит вербования инструментов от посторониих разработчиков – эта возможность находится в ОС, где выполнен вход во Flyme-аккаунт, и активизируется последующим образом. (В примере — система 5.1.11.0A, в других сборках действуем по аналогии).

  1. Открываем «Settings» Флайм ОС и в разделе «System» тапаем по пт «Security». Дальше жмем «Root permission».

Ознакомившись с пояснениями и предупреждениями, устанавливаем отметку в чекбоксе «Accept», а потом жмем «ОК» понизу экрана.

Вводим пароль от Flyme-аккаунта, подтверждаем выполнение авторизации касанием по кнопке «ОК».

В итоге телефон перезагрузится и запустится уже с активированными рут-привилегиями.

Дополнительно. В неких случаях для настоящего доступа к способностям, прямо зависящим от наличия прав Суперпользователя на рассматриваемой модели, будет нужно менеджер приемуществ за подходящими приложениями. В среде официальных прошивок телефонов Meizu MX4 сервисы Google вначале отсутствуют, а для их получения необходимо выполнить дополнительные манипуляции. Об установки приложений «корпорации добра» на устройства рассматриваемого бренда поведано в отдельной статье на нашем веб-сайте. Используем аннотацию «Способ 1» из последующего материала.

Метод 6: Кастомные ОС

На рассматриваемый нами аппарат Meizu MX4, причём в независимости от его аппаратной версии (M460 либо M461), может быть установить совсем отличающуюся от предлагаемой производителем Flyme OS прошивку-кастом. Измененных систем, приспособленных для модели, сотворено много, и предложенную ниже аннотацию можно применить для установки фактически хоть какой из их. В нашем примере встраивается один из самых фаворитных кастомов, получивший массу положительных отзывов от юзеров модели — CyanogenMOD 13 на базе Android 6 Marshmallow.

Скачать кастомную прошивку CyanogenMOD 13 на базе Android 6 Marshmallow для телефона Meizu MX4

Очень принципиально не нарушать метод установки и действовать строго в согласовании с аннотацией!

Непременно! Инсталлируем на Meizu MX4 сборку ФлаймОС 4.2.8.2А — исключительно в среде этой сборки мобильной операционки может быть разблокировать загрузчик аксессуара! Особенности функционирования системного ПО рассматриваемой модели таковы, что сходу мотивированную версию Flyme OS получить не выйдет, поначалу устанавливаем 4.5.7A методом 3 через рекавери и с чисткой данных, позже повторяем функцию, но уже используя подходящий нам пакет 4.2.8.2А.

Обе версии обозначенных выше ОС для установки в Мейзу МХ4 можно скачать по ссылкам:

Скачать официальную прошивку Flyme OS 4.5.7A для телефона Meizu MX4 Скачать официальную прошивку Flyme OS 4.2.8.2A для телефона Meizu MX4

  1. Загрузившись в 4.2.8.2А, получаем рут-права. Процедура несколько отличается от производимой в среде других сборок Флайм:
    • Открываем «Настройки», перебегаем в «Аккаунты». Вводим данные собственного Meizu-аккаунта, авторизуемся.

  2. Дальше тапаем по собственному имени на дисплее с данными об учетной записи и потом касаемся пт «Открыть доступ к системе». Листаем показавшийся текст-предупреждение ввысь.

Устанавливаем галочку в чекбоксе «Принять», жмем «ОК». Вводим пароль от учетной записи Мейзу, подтверждаем тапом по «ОК» и дожидаемся перезапуска телефона.

Открываем предустановленный в системе менеджер файлов и удаляем из корня хранилища файл update.zip.

На всякий случай подключаем телефон к ПК и проверяем, что пакета update.zip во внутренней памяти нет.

Скачиваем по ссылке перед этой аннотацией zip-файл кастомной прошивки и помещаем ее в хранилище телефона.

Не считая самого кастома, для настоящего использования телефона в предстоящем пригодится пакет с . Об установке этих компонент в среде неофициальных вариантов Android поведано в статье на нашем веб-сайте.


Для Мейзу МХ4, на который планируется установить ЦианогенМод 13, скачиваем с веб-сайта проекта OpenGapps «pico»-пакет для 32-разрядных микропроцессоров, функционирующий в среде Android 6.0. Приобретенный архив копируем в память телефона.

Чтоб удачно интегрировать в телефон кастомную прошивку, пригодятся ещё три компонента:
  • Приложение MX4-Unlock BL (для разблокировки бутлоадера телефона);

Скачать Android-приложение MX4 Unlock (APK-файл) для разблокировки загрузчика телефона Meizu MX4

Средство Flashify_1.9.1 (для установки измененной среды восстановления);

Скачать приложение Flashify (APK-файл) для прошивки телефона Meizu MX4 из среды Android

Образ измененной среды восстановления 3.0.2.0.

Скачать img-образ кастомного рекавери TWRP для телефона Meizu MX4

Всё перечисленное нужно загрузить в память телефона, воспользовавшись ссылками выше.

Обозначенные в прошлом пт аннотации приложения Unlock bootloader MX4,

и Flashify необходимо установить на аксессуар, открыв загруженные APK-файлы.

Открываем приложение Unlock bootloader MX4. В программке тапаем по кнопке «Press to Unlock Bootloader», предоставляете средству рут-привилегии.

Дальше ожидаем возникновения сообщения «Unlock Finished» понизу экрана, уведомляющего, что загрузчик МХ4 удачно разблокирован. Не нажимая (ни при каких обстоятельствах!) на кнопку «Enter recovery mode», закрываем разблокировщик.

Запускаем программку Flashify, предоставляем инструменту рут-доступ.

Во Флешифи перебегаем в раздел «Flash» и избираем «Recovery image». Дальше тапаем «Choose a file», а потом по иконке стандартного «Проводника Flyme OS».

Касаемся имени файл-образа TWRP, жмем «YUP!».

Дальше при помощи кнопки «Reboot now» перезагружаемся в кастомное рекавери TWRP. Сдвигаем ползунок «Swipe to Allow Modification» на право, после этого среда восстановления считается приготовленной к работе – последующие деяния выполняются в этом рекавери.

В TeamWin Recovery:
  • Создаём бэкап установленной ОС, тапнув «Backup», выделив все пункты в перечне «Select Partitions to Backup» и активировав ползунок «Swipe to Backup».

    Ожидаем пока запасная копия будет сотворена и возвращаемся на главный экран ТВРП.

  • Очищаем память. Касаемся кнопки «Wipe», потом «Advanced Wipe». Устанавливаем отметки около первых 4 пт списка «Select Partitions to Wipe».

    Перетаскиваем ползунок «Swipe to Wipe» на право. Ждем окончания форматирования областей и возвращаемся на главный экран ТВРП.

  • Открываем раздел «Install», находим в списке файл-кастомную прошивку и тапаем по его наименованию. Дальше жмем «Add more Zips».

Касаемся наименования пакета «open_gapps». Сейчас всё готово для начала интеграции избранной измененной ОС в аппарат – сдвигаем «Swipe to confirm Flash». Дальше ожидаем развёртывания кастома и сервисов Google в памяти аппарата.

По окончании установки жмем «Reboot System» и смотрим за первой (достаточно долговременной) загрузкой неофициального Android.

На этом интеграция CyanogenMod 13 в рассматриваемую модель телефона практически завершена. Осталось избрать главные опции системы

и можно перебегать к оценке преимуществ

кастомной ОС.

Метод 7: Возврат на официальную Flyme OS после кастома

В ситуации, когда юзер Meizu MX4, установивший по вышеизложенным советам кастомную прошивку, решает возвратиться к официальной Flyme OS, ему пригодится последующая, к слову, единственно верная аннотация.

Несоблюдение нижеизложенного метода в попытках возвратить «все как было» (например, попытка установить официальную прошивку через TWRP) может привести к «окирпичиванию» аксессуара!

  1. Скачиваем всякую официальную сборку ОС Flyme, другими словами файл update.zip (в примере дальше — сборка 6.2.0.0A) и помещаем её в память аппарата.

Получаем в среде кастома привилегии Суперпользователя. Если это инсталлированный по вышепредложенной аннотации CyanogenMod 13, необходимо сделать последующее:
  • Открываем «Настройки», перебегаем в «О телефоне» резвыми касаниями по пт «Номер сборки» активируем режим «Для разработчиков».

Возвращаемся в главное меню «Настроек», открываем «Для разработчиков». Дальше находим пункт «Режим суперпользователя» и тапаем по нему.

В открывшемся перечне переводим радиокнопку в положение «Для приложений и ADB», подтверждаем поступивший запрос тапом по «ОК».

Загружаем образ промышленного рекавери, также APK-файл Flashify по последующим ссылкам. Помещаем приобретенное в память телефона.

Скачать образ заводской среды восстановления («родное» рекавери) телефона Meizu MX4 Скачать приложение Flashify для перезаписи рекавери телефона Meizu MX4

Устанавливаем

и запускаем Флешифи, предоставляем приложению рут-права.

В мобильном прошивальщике избираем «Recovery image» — «Choose a file» — «Проводник» («Файлы» в среде ЦианогенМод 13).

Находим образ промышленного рекавери Meizu MX4 и тапаем по его наименованию. Для начала интеграции среды восстановления жмем «YUP!».

После перезаписи раздела среды восстановления перезагружаемся в «родное» рекавери, коснувшись «REBOOT NOW».

Инсталлируем пакет с Flyme OS, уже помещённый в память аппарата ранее. Непременно устанавливаем отметку около «Clear Data», касаемся «Start» и ожидаем, пока система проведет все нужные манипуляции. Если всё вышеуказанное проделано правильно и в полном объёме, уже через 15 минут юзер получает Мейзу МХ4 в состоянии «из коробки»,

во всяком случае в нюансе системного программного обеспечения телефона.

Заключение

Как лицезреем, взаимодействие с системным ПО модели телефона Meizu MX4 осуществляется не только лишь задокументированными производителем способами. Даже неопытный юзер, который не сталкивался с переустановкой мобильных операционных систем, может обеспечить приемлемый уровень работоспособности ОС собственного аксессуара.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив