Подключение роутера TP-Link к компьютеру

Содержание

После приобретения роутера от компании TP-Link его требуется подключить к кабелю от провайдера и компу, чтоб обеспечить корректное функционирование самого устройства и иметь беспроблемный доступ к вебу. Принцип организации подобного соединения с компом находится в зависимости от типа самого веба, потому юзеру необходимо быть готовым выполнить различные методы действий. Давайте по очереди разберем любой из вероятных методов.

Метод 1: Проводное соединение

Основной способ подключения маршрутизатора к компьютеру — внедрение провода локальной сети. Для выполнения этой задачки юзеру будет нужно выполнить всего несколько обычных манипуляций. До уточним, что 1-ые шаги этого метода являются неотклонимыми в любом случае, потому мы не будем дублировать их при рассмотрении последующего.

  1. Распакуйте коробку с роутером, найдете там кабель питания и направьте внимание на заднюю панель оборудования, куда выведены все имеющиеся разъемы. Тут вам нужно отыскать порт с пометкой «Power», который соответствует разъему избранного кабеля. Подключите к маршрутизатору одной стороной, а вторую вставьте в розетку.

Сейчас вас интересует порт «WAN» либо «ADSL», что находится в зависимости от типа предоставляемого веба. Обычно этот разъем отмечен отдельным цветом, к примеру, на изображении ниже вы видите, что он голубий. Заблаговременно похлопочите о том, чтоб длины кабеля от провайдера хватило до самого маршрутизатора. В случае необходимости попросите профессионалов от поставщика интернет-услуг продлить проводку до подходящей комнаты. В большинстве ситуаций такая услуга оказывается безвозмездно. После подключите имеющийся кабель: конкретно он и будет отвечать за доступ к глобальной сети.

Дальше в комплекте с маршрутизатором найдете провод для локальной сети. Обычно он на сто процентов желтоватого цвета, а детализированный вид разъема показан ниже. Если его длины не хватит, чтоб протянуть от роутера к компу, придется докупить таковой кабель без помощи других, обратившись в хоть какой удачный магазин компьютерной техники.

Сейчас подключите одну сторону этого кабеля в хоть какой свободный разъем на маршрутизаторе. Любой из этих портов отмечен схожим цветом, в большей степени желтоватым, потому с их поиском не должно появиться вообщем никаких заморочек.

Вторую сторону рассматриваемого кабеля необходимо вставить в порт LAN, который находится на материнской плате. Для этого нужно получить доступ к задней панели собственного ПК. Время от времени этот порт не обозначен никакими знаками, но найти его можно достаточно просто из-за узнаваемой формы.

Маршрутизатор от TP-Link готов к запуску и проверке. Нажмите по соответственной кнопке на корпусе, если она там находится. В неких моделях таковой кнопки просто нет, а роутер врубается сразу после возникновения питания.

Каждое сетевое оборудование обладает набором индикаторов. Их представление на панели может быть различным, потому для исследования обратитесь к аннотации, которая идет в комплекте. Удостоверьтесь, что все нужные индикаторы пылают зеленоватым цветом и имеется подключение к вебу.

После чего перебегайте к самому компу. Проверьте, появилось ли новое подключение. Можно запустить, к примеру, браузер, и открыть различные веб-сайты.

Нередко при схожем типе соединения нет надобности делать другие деяния, но случаются ситуации, когда веб по каким-то причинам отсутствует. Тогда следует снова проверить индикаторы, также характеристики операционной системы, о чем более детально читайте дальше.

Метод 2: Беспроводное соединение (Wi-Fi)

2-ой метод нашей нынешней статьи предполагает настройку беспроводной сети, чтоб можно было иметь доступ к Wi-Fi со собственного телефона либо ноутбука. В неких случаях точка доступа по дефлоту активирована и не просит дополнительного конфигурирования. Выяснить ее заглавие и пароль можно на оборотной стороне устройства, где имеется соответственная наклейка.

Если же сеть не отображается, придется поначалу получить проводное соединение, чтоб открыть веб-интерфейс и активировать там Wi-Fi.

  1. Вполне сделайте Метод 1, а потом откройте браузер и введите там
    tplinklogin.net
    . Для более старенькых моделей адресок изменяется на
    192.168.1.1
    либо
    192.168.0.1
    . Активируйте переход нажатием по кнопке Enter.

Введите стандартный логин и пароль для авторизации в веб-интерфейсе. Эти данные тоже написаны на задней наклейке и в большинстве случаев для обоих полей необходимо написать
admin
.

После перехода в веб-интерфейс переместитесь к разделу «Беспроводной режим».

В первом разделе основной конфигурации задайте комфортное имя для сети и изберите регион. Удостоверьтесь, что точка доступа активирована.

Дальше переместитесь в «Защита беспроводного режима». Вы сможете в принципе отключить доступ по паролю, но лучше избрать рекомендованный параметр и вписать хоть какой удачный пароль, состоящий минимум из восьми знаков.

После чего сохраните конфигурации и перезагрузите роутер. Сейчас в перечне беспроводных сетей должна показаться только-только сделанная точка доступа. Подключитесь к ней и проверьте качество связи.

Как видно, только-только для опции мы использовали веб-центр TP-Link. Если в наставлениях от провайдера имеются еще другие пункты, связанные с этой оболочкой, непременно сделайте их, чтоб обеспечить нормальную работу глобальной сети. Развернуто об этом читайте в нашем руководстве, которое было основано на одной из фаворитных моделей роутеров от данного производителя.

Это была вся информация о 2-ух методах подключения роутеров от TP-Link к компу. Вам остается только следовать представленным инструкциям, беря во внимание все аспекты и советы от поставщика интернет-услуг, чтоб стремительно и без заморочек совладать с поставленной задачей.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив