Можно ли форматировать SSD

Содержание

Форматирование предполагает процесс удаления всех данных с избранного раздела либо накопителя полностью. Продвинутые юзеры жестких дисков знают, что же это все-таки за процедура и как она делается, также понимают, что ограничений на количество проведенных форматирований у HDD фактически нет. Оборотная ситуация обстоит с SSD — ввиду конструктивных особенностей, а конкретно ограниченного количества циклов перезаписи инфы, многим непонятно, можно ли делать форматирование твердотельного накопителя?

Форматирование SSD

Процесс форматирования проводится в 2-ух случаях: при первом использовании устройства (обычно перед установкой операционной системы) и для резвой чистки раздела либо диска полностью от всей сохраненной инфы. У новых юзеров твердотельных устройств появляются вопросы: можно и имеет ли смысл проводить форматирование на SSD, не вредит ли оно аксессуару и как действенным будет удаление данных, что в особенности животрепещуще, к примеру, при подготовке накопителя к продаже либо передаче другим лицам. Разберемся со всем этим дальше.

Форматирование SSD перед установкой операционной системы

Как мы уже произнесли ранее, нередко юзеры получают ССД для того чтоб установить на него операционную систему. Но перед этим встает вопрос о его форматировании, заставляя неких усомниться в полезности этого деяния для SSD. Необходимо ли его делать?

Новый твердотельный накопитель, как и новый жесткий диск, попадает в наши руки без разметки и главной загрузочной записи с таблицей разделов. Без этого всего инсталлировать операционную систему не представляется вероятным. Такие процессы сотворения осуществляются в автоматическом режиме самим дистрибутивом ОС, юзеру только необходимо запустить форматирование незанятого места соответственной кнопкой. По его окончании появится доступный для установки системы раздел, который за ранее может быть разбит еще на несколько, при условии, что в этом есть необходимость.

Если на твердотельный накопитель какая-либо операционная система будет устанавливаться повторно (при условии полной установки, а не обновления), снова же, за ранее должно будет провестись форматирование с пересозданием разметки диска. Потому при 2-ой и следующих полных установках ОС вы будете терять все данные, которые когда-либо ранее записывались на ССД.


Форматирование SSD для чистки места

Этот вариант форматирования обычно используют для чистки пользовательских разделов, на которые разбит диск. Время от времени он применяется и для полной чистки устройства. Используя ССД, эту функцию тоже можно производить, но с некими обмолвками.

Правило форматирования

Вне зависимости от того, какое программное обеспечение для проведения этого вы применяете, принципиально делать конкретно «Быстрое форматирование». Данную возможность может обеспечить неважно какая высококачественная программка, также интегрированный инструмент ОС. К примеру, в Windows нужная галочка уже установлена по дефлоту. В постороннем программном обеспечении часто по дефлоту тоже предлагается конкретно резвое форматирование, и конкретно этого варианта следует придерживаться.

Связано это требование с тем, что процесс форматирования в ССД проходит чуть по другому, чем в ХДД ввиду аппаратных различий 2-ух устройств и непохожих процессов записи и удаления инфы с платы (у SSD) и магнитного диска (у HDD).

При резвом форматировании твердотельным накопителем задействуется команда TRIM (при условии поддержки этой функции в ОС), которая помогает кропотливо затереть всю информацию. То же самое происходит у HDD при полном форматировании. Конкретно из-за этого полное форматирование для SSD не только лишь глупо, да и вредоносно, потому что впустую тратит его ресурсы.

Если идет речь о Windows, TRIM есть исключительно в Виндовс 7 и выше, а это означает, что только современные операционные системы могут отменно работать с твердотельными накопителями. Потому если вы планируете для чего-то установить старую версию системы на твердотельный накопитель, сначала удостоверьтесь, что в этом вообщем есть надобность, а потом проверьте поддержку технологии TRIM. Более тщательно об этой функции и ее сопоставимости мы поведали чуток ниже.

Воздействие форматирования на длительность работы SSD

Этот вопрос, наверняка, больше всего тревожит хозяев данных устройств. Как мы все знаем, ССД имеет ограничение в виде количества циклов перезаписи инфы, после выработки которых скорость его работы начнет понижаться до того времени, пока устройство не выйдет из строя. Но форматирование не оказывает влияние на износ аксессуара, пока вы не задействуете полное форматирование. Обосновано это тем, что ССД работает не так, как ХДД: при полном форматировании в каждую ячейку записывается нуль, что для HDD значит пустое место, а для SSD — занятое. Из этого делаем обычный вывод: после полного форматирования жесткий диск сумеет беспрепятственно записывать новые данные в пустую «нулевую» ячейку, а твердотельному накопителю придется сначала удалить нуль, и только позже записать туда другую информацию. Результат — понижение скорости работы и срока службы.


Резвое форматирование на физическом уровне ничего не удаляет с диска, просто помечая каждый сектор свободным. Благодаря этому износа накопителя не происходит. Полное форматирование перезаписывает каждый сектор, что уменьшает общую длительность работы комплектующего.

Естественно, после полной чистки от всех данных вы будете поновой устанавливать программки и/либо операционную систему, но объемы записи инфы не так значительны, чтоб гласить об осязаемом воздействии на продолжительность службы.

Восстановление данных с отформатированного SSD

Конечно, важно будет знать и о том, в каких случаях можно вернуть затертые данные.

Secure Erase представляет собой затирание всей лежащей инфы контроллером ATA. Другими словами этот процесс делает не операционная система и не файловая система, а конкретно контроллер, сводя к нулю возможность восстановления данных даже в проф центрах. Для Secure Erase каждый производитель советует выбирать фирменную программку, к примеру, для Самсунг это Самсунг Magician, для Crucial — Crucial Storage Executive и др. Кроме форматирования, Secure Erase восстанавливает заводской уровень производительности и рекомендуется к использованию при деградации скорости работы SSD, которой подвержены фактически все твердотельные накопители с течением времени.

Прибегать к такому варианту чистки рекомендуется только в последних ситуациях: для восстановления былой скорости при осязаемом ее проседании либо при передаче ССД в чужие руки. Если вы желаете невозвратно удалять данные, совсем не непременно (и даже опасно) использовать Secure Erase всякий раз — аналогичную функциональность представляет обыденное форматирование при включенной команде TRIM. Но, как и мы гласили ранее, работа TRIM ограничена определенными критериями. Она не работает:

  • На наружных SSD (присоединенных по USB);
  • С файловыми системами FAT, FAT32, ExFAT, ex2;
  • При покоробленных файловой системе либо SSD;
  • На многих NAS-накопителях (кроме неких вариантов в купе с новейшей версией операционной системы);
  • На многих RAID-массивах (наличие поддержки выясняется персонально);
  • В ОС Windows XP, Vista, на ядрах Linux до версии 2.6.33;
  • В Mac на посторониих SSD (т.е. не уникальных от Apple).

Совместно с этим TRIM включена по дефлоту при типе подключения AHCI в BIOS и на новых операционных системах, а в Windows 7, 8, 8.1, 10 и MacOS она срабатывает автоматом сходу после удаления файлов. После окончания ее работы вернуть удаленные данные не представляется вероятным. В дистрибутивах Linux все находится в зависимости от опций системы: в большинстве случаев она включена по дефлоту и производится сразу, но где-то может быть выключена либо активирована, но производится раз в неделю.

Соответственно, если вы отключите функцию TRIM либо она не поддерживается особенностями эксплуатации, после форматирования данные можно будет восстанавливать так же, как с HDD — методом использования .

Полезность от форматирования SSD

Механизм работы платы такой, что скорость записи отчасти находится в зависимости от свободного места на накопителе. Если быть поточнее, на эффективность и производительность оказывает влияние уровень заполненности хранилища, также технологий работы TRIM. Потому чем больше объемов инфы хранится на SSD, тем посильнее падает его скорость. Естественно, числа в данном случае не критичные, но могут быть осязаемы в неких ситуациях, к примеру, при неизменном сохранении файлов либо когда диск уже и так не очень резвый. Форматирование убивает 2-ух зайцев сходу: дает больше свободного места и принуждает контроллер пометить ячейки пустыми, убрав из их весь мусор.

Благодаря этому на неких накопителях после проведения этой процедуры можно увидеть маленький прирост скорости поочередной и случайной записи. Проще всего выяснить это наверное, используя программку для оценки скорости работы диска до и после форматирования. Но стоит и осознавать то, что если скорость аксессуара в целом не снизилась при эксплуатации, характеристики останутся прежними.


Из этой статьи вы узнали, что форматирование SSD делать не просто можно, а необходимо, так как при различных обстоятельствах это увеличивает скорость работы накопителя и может невозвратно удалить секретные данные.

Источник: lumpics.ru


Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив